АРБИТРАЖНЫЙ СУД КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

248600, г. Калуга, ул. Ленина,90; тел.: (4842) 50-59-02, 8-800-100-23-53; факс: (4842) 50-59-57, 59-94-57;                    http: // kaluga.arbitr. ru; e-mail: kaluga.info@arbitr.ru
 

 

    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    Дело № А23-3433/2011
 

    07 ноября  2014 года                                                                                     г. Калуга
 

 

    Арбитражный суд Калужской области в составе судьи Шатской О.В., 
 

    при ведении протокола секретарем судебного заседания Сухоломкиной Я.Г.,
 

    рассмотрев  в открытом судебном заседании в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Юнипор»; 248000,                   г. Калуга, ул. Луначарского,  д. 13; ОГРН 1023500890489, ИНН 3525111316
 

    заявление открытого акционерного общества «Корпорация Вологдалеспром», 160035, г. Вологда,ул. Лермонтова, д. 15, ОГРН 1023500896440, ИНН 3525082055
 

    о признании незаконными действий конкурсного управляющего по организации и проведению торгов,
 

 

    при участии в заседании:
 

    от заявителя - представителя Потопальской М.В. по доверенности от 14.07.2014;
 

    от уполномоченного органа - представителя Нестеровой О.В. по доверенности от 02.09.2014,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Решением Арбитражного суда Калужской области от 11.10.2011 общество с ограниченной ответственностью «Юнипор» (далее - ООО «Юнипор»)  признано несостоятельным  (банкротом) как ликвидируемый должник  и в отношении него открыто  конкурсное производство; конкурсным управляющим определением от 11.10.2011  утвержден Красильников Александр Евгеньевич.
 

    31.03.2014 конкурсный кредитор - открытое акционерное общество «Корпорация Вологдалеспром» (далее - ОАО "Корпорация Вологдалеспром") обратилось в Арбитражный суд Калужской области с заявлением о признании электронных торгов  в форме аукциона по продаже имущества должника ООО "Юнипор" на электронной торговой  площадке, проведенных 11.02.2014 организатором  торгов Красильниковым А.Е. недействительными и отмене результатов торгов, признании договора купли-продажи, заключенного  по результатам  указанных торгов недействительным и применении последствий его недействительности.
 

    Дважды заявленные требования заявителем уточнялись, согласно уточненному  заявлению, предоставленному в судебном заседании 28.05.2014, заявитель просил суд признать электронные торги  в форме аукциона по продаже имущества должника ООО "Юнипор" на электронной торговой  площадке оператора ОАО "Российикий аукционный дом" , проведенные 11.02.2014 организатором  торгов Красильниковым А.Е. недействительными и отмене результатов торгов; признать договор купли-продажи, заключенный  по результатам  указанных торгов недействительным и применении последствий его недействительности, возвратив стороны в первоначальное положение; признать незаконными действия конкурсного управляющего по организации и проведению торгов.
 

    Определением от 03.07.2014 требование о признании незаконными действий конкурсного управляющего по организации и проведению торгов как самостоятельный обособленный спор выделены для отдельного рассмотрения в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО «Юнипор», а определением от 09.07.2014 назначено судебное заседание по рассмотрению данного требования.
 

    Определением от 06.08.2014 удовлетворено заявление общества с ограниченной ответственностью "Норд Вест Групп" (далее  ООО  "Норд Вест Групп") о привлечении к рассмотрению жалобы ОАО "Корпорация Вологдалеспром" на действия конкурсного управляющего в качестве заинтересованного лица.
 

    В судебном заседании 07.11.2014 заявитель жалобы поддержал доводы предоставленных в материалы письменных дополнений к заявлению и ходатайства о приостановлении рассмотрения жалобы до вступления в законную силу судебного акта, принятого по существу заявления конкурсного управляющего о признании недействительным в части договора  от 17.06.2013 №11-юр, заключенного с  ООО "Норд Вест Групп". Выразил мнение о возможности отложения, а не приостановления рассмотрения заявления с учетом того, что судебное заседание по оспариванию сделки назначено на 21.11.2014. Устно уточнил заявленные требования, указав, что незаконность действий конкурсного управляющего по организации и проведению торгов заключается и в подписании с ООО "Норд Вест Групп" договора на невыгодных условиях, что влечет для кредиторов должника убытки.
 

    Представитель уполномоченного органа в судебном заседании пояснил, что оставляет на усмотрение суда разрешение ходатайств  о приостановлении либо отложении судебного разбирательства.
 

    Конкурсный управляющий и иные участвующие в рассмотрении жалобы лица в судебное заседание не явились и своих представителей не направили, о времени и месте судебного заседания считаются извещенными надлежащим образом, о причинах неявки суд не проинформировали.
 

    На основании ст. 123, ст. 156 и ст. 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проведено в отсутствие неявившихся лиц.
 

    Ходатайство представителя заявителя о приостановлении производства по заявлению рассмотрено и в удовлетворении его отказано в связи с отсутствием безусловных оснований для приостановления производства.
 

    Ходатайство представителя заявителя об отложении судебного разбирательства судом удовлетворяется, исходя из осуществления судопроизводства в арбитражных судах на основе равноправия и состязательности сторон, необходимости ознакомления лиц, участвующих в рассмотрении заявленных требований,  с уточнениями заявителем данных требований, а также получения и исследования дополнительных доказательств.
 

    Руководствуясь статьями 158, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

 

 

    О П Р Е Д Е Л И Л :
 

 

    отложить судебное разбирательство по рассмотрению заявления  открытого акционерного общества «Корпорация Вологдалеспром»на  11 декабря  2014 года  в   11 час. 00 мин.  в помещении суда по адресу: г. Калуга,    ул. Ленина, д. 90 (3-й этаж).                              
 

    Заявителю  в письменном виде оформить все уточнения к заявленным требованиям и сформулировать данные требования и их основания. Обеспечить в срок до 05.12.2014 предоставление суду доказательств направления уточненных требований в адрес лиц, участвующих в рассмотрении заявления (жалобы), в том числе Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области и некоммерческому партнерству "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа".
 

 

    Арбитражному управляющему Красильникову А.Е., НП «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа» и Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области в срок до 05.12.2014 предоставить в суд и направить в адрес заявителя письменные отзывы по заявлению кредитора с приложением документов, подтверждающих доводы отзывов идоказательствами направления копий отзывов друг другу и заявителю жалобы.
 

 

    Суд вновь обращает внимание лиц, участвующих в деле, на наличие у них обязанности по раскрытию доказательств до начала судебного заседания согласно ч. 3, 4 ст. 65,  ст. 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке, определенном ст. 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
 

 

    Судья                                                                                                           О.В. Шатская