АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ
 

Театральный переулок, дом 10, г. Биробиджан, Еврейская автономная область, 679016
 

E-mail: info@eao.arbitr.ru, сайт: http://eao.arbitr.ru, тел./факс: (42622) 2-37-98
 

Именем Российской Федерации
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

 

    г. Биробиджан                                                                                 Дело № А16-1243/2014
 

 

    05 ноября 2014г.
 

 

    Арбитражный суд Еврейской автономной области в составе:
 

    судьи Столбовой С.К.,
 

    рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по исковому заявлению
 

    федерального государственного казенного учреждения "Отдел вневедомственной охраны Управления Министерства  внутренних дел Российской Федерации по Еврейской автономной области"(г. Биробиджан Еврейской автономной области, ОГРН 1027900510747, ИНН 7900001842)
 

    к муниципальному казённому учреждению культуры "Центр Досуга и Кино" муниципального образования "Облученский муниципальный район"(г. Облучье Облученского района Еврейской автономной области, ОГРН 1097907000894, ИНН 7902527214)
 

    о взыскании 30 127 рублей 68 копеек,
 

    без вызова сторон,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Федеральное государственное казенное учреждение "Отдел вневедомственной охраны Управления Министерства  внутренних дел Российской Федерации по Еврейской автономной области" (далее - ФГКУ ОВО УМВД) обратилось в Арбитражный суд Еврейской автономной области с исковым заявлением к  муниципальному казённому учреждению культуры "Центр Досуга и Кино" муниципального образования "Облученский муниципальный район"(далее - Учреждение) о взыскании 30 127 рублей 68 копеек, составляющих задолженность по договору от  03.12.2013 № 01-о на оказание услуг по централизованной охране в период с мая по август 2014 года включительно.
 

    Согласно пункту 1 части 1 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) дела по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц триста тысяч рублей, подлежат рассмотрению в порядке упрощенного производства.
 

    В силу части 5 статьи 228 АПК РФ судья рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления доказательств и иных документов в соответствии с частью 3 настоящей статьи. Предварительное судебное заседание по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, не проводится. Суд исследует изложенные в представленных сторонами документах объяснения, возражения и (или) доводы лиц, участвующих в деле, и принимает решение на основании доказательств, представленных в течение указанных сроков.
 

    Имеющимися в материалах дела почтовыми уведомлениями подтверждается факт направления арбитражным судом сторонам по настоящему спору определения о принятии и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства, а также факт получения ими данного определения.
 

    Информация о принятии заявления к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства размещена на официальном сайте Арбитражного суда Еврейской автономной области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 228 АПК РФ не позднее следующего дня после дня вынесения этого определения.
 

    В силу части 2 статьи 228 АПК РФ определением установлены сроки для представления доказательств и отзыва на заявление ответчиком в соответствии со статьей 131АПК РФ, дополнительных документов, содержащих объяснения сторон по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей правовой позиции.
 

    Ответчику предложено в срок до 14.10.2014 представить письменный мотивированный отзыв на исковое заявление по существу заявленных требований.
 

    До 05.11.2014  предложено сторонам направить в арбитражный суд и друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей правовой позиции.
 

    Как следует из представленных в материалы дела документов между ФГКУ ОВО УМВД (Исполнитель) и Учреждением (Заказчик) 03.12.2013 заключен договор № 01-о на оказание услуг по централизованной охране,  согласно которому исполнитель обязался осуществлять действия, определенные в пункте 4.1 договора,  а заказчик обязался своевременно оплачивать услуги исполнителя.
 

    Перечень объектов, передаваемых ответчиком под охрану ФГКУ ОВО УМВД России по Еврейской автономной области, количество часов охраны за месяц и подлежащая оплате за услуги охраны сумма за один час и  в месяц определены в приложении № 1 к договору, в соответствии с которым истцом под охрану принято помещение, расположенное по адресу: г. Облучье, ул. Пролетарская, 3. Оплата услуг за охрану объекта за один час составляет 23 рубля 76 копеек, в месяц – 7 531 рубль 92 копейки.
 

    Порядок расчета установлен в пункте 3.4 договора -  ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным месяцем.
 

    Срок действия договора - один год с условием о пролонгации, если ни одна из сторон  не заявит о его расторжении или изменении в письменном виде.
 

    Претензионным письмом № 19/2852 от 22.08.2014  истец сообщил ответчику об имеющейся задолженности. Поскольку претензия оставлена ответчиком без удовлетворения, истец обратился в суд с настоящими исковыми требованиями. 
 

    Согласно статье 779 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
 

    Договор от 03.12.2013 № 01-0 является договором возмездного оказания услуг. Стороны согласовали существенные условия, договор подписан уполномоченными представителями истца и ответчика, соответствует требованиям закона. Следовательно, основания для признания его незаключенным или недействительным отсутствуют.
 

    В силу пункта 1 статьи 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
 

    Статьей 309 ГК РФ установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
 

    Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (статья 310 ГК РФ).
 

    Истцом договорные обязательства исполнены в полном объеме.
 

    Ответчиком обязательства по оплате оказанных услуг не исполнены.
 

    Обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований (часть 3.1 статьи 70 АПК РФ).
 

    Факт наличия задолженности, а также её размер ответчиком не оспорены, доказательства погашения на момент рассмотрения дела суду не представлены.
 

    Таким образом, с ответчика в пользу истца следует взыскать 30 127 рублей 68 копеек задолженности по договору от  03.12.2013 № 01-о на оказание услуг по централизованной охране в период с мая по август 2014 года включительно.
 

    При принятии настоящего искового заявления к производству арбитражный суд предоставил истцу отсрочку по уплате государственной пошлины до рассмотрения дела (определение от 22.09.2014).
 

    В силу части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
 

    Расходы по госпошлине по иску в размере 2 000 рублей подлежат взысканию с ответчика в доход федерального бюджета.
 

    Руководствуясь статьями 65, 110, 167-171, 176, 180, 181, 228, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
 

реШил:
 

    исковые требования Федерального государственного казенного учреждения "Отдел вневедомственной охраны Управления Министерства  внутренних дел Российской Федерации по Еврейской автономной области"удовлетворить полностью.
 

    Взыскать с муниципального казённого учреждения культуры "Центр Досуга и Кино" муниципального образования "Облученский муниципальный район"(г. Облучье Облученского района Еврейской автономной области, ОГРН 1097907000894, ИНН 7902527214) в пользу Федерального государственного казенного учреждения "Отдел вневедомственной охраны Управления Министерства  внутренних дел Российской Федерации по Еврейской автономной области"(г. Биробиджан Еврейской автономной области, ОГРН 1027900510747, ИНН 7900001842)30 127 рублей 68 копеек по договору от  03.12.2013 № 01-о на оказание услуг по централизованной охране в период с мая по август 2014 года включительно.
 

    Взыскать с муниципального казённого учреждения культуры "Центр Досуга и Кино" муниципального образования "Облученский муниципальный район"(г. Облучье Облученского района Еврейской автономной области, ОГРН 1097907000894, ИНН 7902527214) в федеральный бюджет 2 000 рублей государственной пошлины.
 

    Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в апелляционном порядке в Шестой арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия. Это решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
 

    Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанции через Арбитражный суд Еврейской автономной области.
 

    В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Шестого арбитражного апелляционного суда http://6aas.arbitr.ru или Арбитражного суда Дальневосточного округа http://fasdvo.arbitr.ru. 
 

 

    Судья                                                                                                       С.К. Столбова