АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ
 

Театральный переулок, дом 10, г. Биробиджан, Еврейская автономная область, 679016
 

E-mail: info@eao.arbitr.ru, сайт: http://eao.arbitr.ru, тел./факс: (42622) 2-37-98
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о продлении срока конкурсного производства
 

 

 

    г. Биробиджан
 

Дело №
 

    А16-1590/2013
 

"
 

    31
 

"
 

октября
 

    2014 года
 

 

    Резолютивная часть определения объявлена 29 октября 2014 года, в полном объеме определение изготовлено 31 октября 2014 года.
 

 

    Арбитражный суд Еврейской автономной области в составе
 

    судьи Яниной С.В., 
 

    при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Широкой Е.В., 
 

    рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Федеральной налоговой службы (г. Москва, ОГРН 1047707030513, ИНН 7707329152)
 

    о признании общества с ограниченной ответственностью «Гермес» (с. Ленинское Ленинского района Еврейской автономной области, ОГРН 1087907000125, ИНН 7904504597) несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре, применяемой в деле о банкротстве к отсутствующему должнику,
 

    при участии:
 

    от уполномоченного органа - Пасека И.В., представителя по доверенности от 27.05.2014,
 

    в отсутствие конкурсного управляющего, органа по контролю (надзору), надлежащим образом извещенных о дате и времени судебного заседания,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Федеральная налоговая служба (далее – ФНС России, уполномоченный орган) обратилась в Арбитражный суд Еврейской автономной области с заявлением о признании   общества с ограниченной ответственностью "Гермес" (далее – ООО "Гермес")  несостоятельным (банкротом).
 

    Решением от 13.02.2014 арбитражный суд признал должника несостоятельным (банкротом) и открылв отношении  ООО "Гермес"  конкурсное производство  по упрощенной процедуре, применяемой к отсутствующему должнику, сроком на 6 месяцев. Конкурсным управляющим ООО "Гермес" утвержден Ким Вадим Деаниевич.
 

    Определением от 12.08.2014 срок конкурсного производства продлен до 07.11.2014.
 

    От конкурсного управляющего 28.10.2014 поступило ходатайство о продлении срока конкурсного производства в отношении должника сроком на три месяца. Конкурсным управляющим представлены: протокол собрания кредиторов должника от 12.10.52014; отчет о деятельности и результатах проведения конкурсного производства; отчета конкурсного управляющего об использовании денежных средств должника.
 

    Представитель уполномоченного органа, с учетом позиции Федеральной налоговой службы, изложенной на собрании кредиторов 23.10.2014, поддержал ходатайство конкурсного управляющего. 
 

    На основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), с учетом мнения представителя уполномоченного органа, арбитражный суд считает возможным рассмотреть дело без участия конкурсного управляющего, органа по контролю (надзору).
 

    Заслушав объяснения представителя уполномоченного органа, оценив представленные доказательства, арбитражный суд установил следующее.
 

    Как установлено пунктом 2 статьи 124 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев.
 

    Собранием кредиторов, проведённым 23.10.2014, принято решение обратиться к Арбитражному суду Еврейской автономной области с ходатайством о продлении процедуры конкурсного производства в отношении ООО «Гермес» сроком на три месяца.
 

    Согласно решению собрания кредиторов от 23.10.2014 кредиторы обязали конкурсного управляющего в 15-дневный срок принять исчерпывающие меры по истребованию у должника документов, подтверждающих его хозяйственную деятельность и иную бухгалтерскую документацию. В случае невозможности истребования документов незамедлительно: направить в Арбитражный суд Еврейской автономной области заявление о признании действий руководителя ООО "Гермес", выразившихся в непредставлении конкурсному управляющему по его требованию информации, касающейся деятельности должника, незаконными и об обязании должника предоставить документы и информацию, касающиеся деятельности должника.
 

    В соответствии с разъяснениями, приведенными в пункте 50 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах связанных с рассмотрением дел о банкротстве», в исключительных случаях возможно неоднократное продление срока конкурсного производства, в частности, если это необходимо для реализации имущества должника, завершения расчетов с кредиторами или для рассмотрения заявления о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
 

    Таким образом, конкурсный управляющий, обращаясь в суд с ходатайством о продлении срока конкурсного производства, в порядке статьи 65 АПК РФ обязан представить суду надлежащие доказательства, свидетельствующие о невозможности завершения конкурсного производства на данной стадии в связи с осуществлением конкретных мероприятий, направленных на достижение цели конкурсного производства.
 

    Как следует  из материалов дела, до настоящего времени конкурсному управляющему не предоставлены: книга учета доходов и расходов; договоры, соглашения, контракты за весь период деятельности; документы первичного бухгалтерского учета, бухгалтерской отчетности, последние акты инвентаризации имущества и финансовых обязательств; расшифровка кредиторской и дебиторской задолженности; сведения об основных поставщиках и потребителях продукции; сведения о наличии имущества, в том числе, акций, облигаций, ценных бумаг.
 

    Учитывая названные обстоятельства, суд приходит к выводу, что поскольку документы конкурсному управляющему не переданы, мероприятия по формированию конкурсной массы должника не завершены, то ходатайство конкурсного управляющего является обоснованным и подлежащим удовлетворению: срок конкурсного производства следует продлить на три месяца.
 

    Руководствуясь пунктами 2 и 3 статьи 124 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 156, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    отчет конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью «Гермес» (ОГРН 1087907000125, ИНН 7904504597)  о проведении в отношении должника процедуры конкурсного производства принять к сведению.
 

    Ходатайство конкурсного управляющего Кима Вадима Деаниевича удовлетворить.
 

    Процедуру конкурсного производства в отношении общества с ограниченной ответственностью «Гермес»  (ОГРН 1087907000125, ИНН 7904504597)  продлить на  три месяца или до 07 февраля 2015 года.
 

    Конкурсному управляющему должником представить в суд отчет с приложением установленных законодательством документов о результатах проведения процедуры конкурсного производства в отношении должника, в срок до 02 февраля  2015 года.
 

    Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью «Гермес» на 04 февраля 2015 года в 11 часов 30 минут в помещении суда по адресу: г. Биробиджан, пер. Театральный, д. 10, зал № 412.
 

    Определение подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в четырнадцатидневный срок со дня его вынесения в Шестой арбитражный апелляционный суд.
 

 

 

    Судья                                                                                                         С.В. Янина