АРБИТРАЖНЫЙ СУД

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ-ЧУВАШИИ

 

 

 

Ленина пр., д. 4, Чебоксары, 428000
 

 

 

 

 

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

 

    г. Чебоксары
 

    Дело № А79-5262/2014
 

    07 ноября 2014 года
 

 

    Резолютивная часть определения объявлена 05 ноября 2014 года.
 

 

    Арбитражный суд в составе судьи Пальчиковой Г.В.,
 

    при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ивановой Т.А.,
 

    рассмотрев в заседании суда дело по заявлению индивидуального предпринимателя Леонтьева Леонида Евгеньевича (ИНН 212902701384),
г. Чебоксары, о признании его несостоятельным (банкротом),
 

    при участии:
 

    от временного управляющего – Михайловой Е.С. по доверенности от 31.10.2014,
 

    от уполномоченного органа – Кузьминой С.Н. по доверенности от 04.07.2014,
 

    установил:
 

    индивидуальный предприниматель Леонтьев Леонид Евгеньевич обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).
 

    Определением Арбитражного суда Чувашской Республики от 19.08.2014 в отношении имущества индивидуального предпринимателя Леонтьева Леонида Евгеньевича введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Колсанов Иван Александрович, судебное заседание назначено на 05.11.2014.
 

    09.10.2014 от временного управляющего в суд поступило ходатайство о прекращении производства по делу, мотивированное отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве.
 

    В судебном заседании представитель временного управляющего поддержала ходатайство по изложенным в нем основаниям, просила производство по делу прекратить.
 

    Представитель уполномоченного органа возразила против прекращения производства по делу, указав на непроведение временным управляющим всех мероприятий по поиску имущества должника, а именно: мероприятий по выявлению совместно нажитого имущества должника.
 

    Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, явку полномочных представителей в суд не обеспечили.
 

    В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие представителей иных лиц, участвующих в деле.
 

    Выслушав лиц, явившихся в судебное заседание, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Как следует из материалов дела, в ходе проведения процедуры наблюдения временным управляющим проведен анализ финансового состояния должника, по результатам которого сделан вывод о невозможности восстановления платежеспособности должника, отсутствии средств для покрытия судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.
 

    Так, заявленная должником в качестве имущества, достаточного на покрытие расходов по делу о банкротстве, дебиторская задолженность в размере 200000 руб. по договору беспроцентного займа, заключенного с ООО "Строительная компания "Дар-Строй" является нереальной ко взысканию, ввиду ликвидации данной организации 19.06.2013.
 

    Согласно ответу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике должник имел в собственности жилой дом, общей площадью 48,8 кв.м., расположенный по адресу: Республика Марий Эл, Горномарийский район, с. Покровское, д. 32. Право собственности на указанное имущество прекращено 08.04.2011.
 

    Из ответов ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии", МРЭО ГИБДД МВД по Чувашской Республике, Гостехнадзора Чувашии следует, что за должником маломерные суда, транспортные средства, техника, поднадзорная Гостехнадзору, не зарегистрированы.
 

    В связи с выявлением данных фактов временным управляющим сделан вывод о целесообразности обращения в арбитражный суд с ходатайством о прекращении производства по делу о банкротстве должника.
 

    Согласно абзацу 8 пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.
 

    Согласно разъяснениям, данным в пунктах 14, 15 Постановление Пленума ВАС РФ от 17.12.2009 N 91 (ред. от 15.02.2013) "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве", если в ходе рассмотрения дела о банкротстве, в том числе при рассмотрении обоснованности заявления о признании должника банкротом, обнаружится, что имеющегося у должника имущества (с учетом планируемых поступлений) недостаточно для осуществления расходов по делу о банкротстве, судья по своей инициативе либо по ходатайству участвующего в деле лица назначает судебное заседание для рассмотрения вопроса о прекращении производства по делу.
 

    При наличии письменного согласия участвующего в деле лица (кроме уполномоченного органа) на финансирование дальнейших расходов по делу о банкротстве производство по делу о банкротстве на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве прекращению не подлежит и дело подлежит дальнейшему рассмотрению в общем порядке.
 

    В отсутствие такого согласия либо при невнесении давшим его лицом по требованию судьи денежных средств на депозитный счет суда судья выносит определение о прекращении производства по делу на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве.
 

    При обнаружении арбитражным управляющим факта недостаточности имеющегося у должника имущества для осуществления расходов по делу о банкротстве он не вправе осуществлять такие расходы в расчете на последующее возмещение их заявителем, а обязан обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о прекращении производства по делу на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве.
 

    Как следует из материалов дела, в реестр требований кредиторов должника включены требования единственного кредитора – Федеральной налоговой службы в лице Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Чебоксары, от которого не может быть получено согласие на финансирование процедуры банкротства в отношении должника.
 

    На основании финансового анализа, представленного временным управляющим, суд приходит к выводу о недостаточности имущества должника для проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве. При этом, доводы уполномоченного органа о возможности формирования конкурсной массы за счет имущества, являющегося совместной собственностью носят предположительный характер и не подтверждены документально.
 

    При таких обстоятельствах суд считает, что производство по делу подлежит прекращению на основании пункта 1 статьи 57 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
 

    Руководствуясь статьей 57 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", статьями 150, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
 

 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

 

    производство по делу прекратить.
 

    Определение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Чувашской Республики.
 

 

 

    Судья                                                                                                      Г.В. Пальчикова