Арбитражный суд Чукотского автономного округа
 

улица Ленина, дом 9а, Анадырь, 689000,
 

www.chukotka.arbitr.ru
 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

об оставлении заявления без движения
 

 

    г. Анадырь                                                                         Дело  № А80-316/2014
 

    27 октября  2014 года
 

 

    Арбитражный суд Чукотского автономного округа в составе судьи Дедова Андрея Валерьевича,
 

    ознакомившись с заявлением от 21.10.2014 и приложенными к нему документами закрытого акционерного общества «Новые Технологии Чукотки», ОГРН 1108706000150, ИНН 8703010423
 

    о признании несостоятельным (банкротом) закрытого акционерного общества «Новые Технологии Чукотки»,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    закрытое акционерное общество «Новые Технологии Чукотки» (далее – ЗАО «Новые Технологии Чукотки», Общество, Должник) обратилось в арбитражный суд с заявлением от 21.10.2014 о признании его несостоятельным (банкротом) и назначении арбитражного управляющего Должника из числа членов некоммерческого партнерства «Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса».
 

    Вышеуказанное заявление подано в арбитражный суд в электронном виде посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет.
 

    Заявление о признании должника несостоятельным (банкротом) должно соответствовать требованиям, предусмотренным статьями 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), а также статьям 37 - 38 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве).
 

    Обозначенное заявление подано в арбитражный суд с нарушением требований, установленных частью 3 статьи 125, пунктом 1, 2 части 1 статьи 126 АПК РФ, частями 2, 4 статьи 37, частями 2, 3 статьи 38 Закона о банкротстве).
 

    Часть 3 статьи 125 и пункт 1 части 1 статьи 126 АПК РФ обязывает истца направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении, и такое уведомление или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, приложить к исковому заявлению.
 

    Согласно часть 4 статьи 37 Закона о банкротстве должник обязан направить копии заявления должника конкурсным кредиторам, в уполномоченные органы, собственнику имущества должника - унитарного предприятия, в совет директоров (наблюдательный совет) или иной аналогичный коллегиальный орган управления, а также иным лицам в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
 

    В нарушение указанных норм, документов, подтверждающих направление заявления о банкротстве в адрес кредиторов и уполномоченные органы, ЗАО «Новые Технологии Чукотки» не представлено.
 

    Пункт 2 части 1 статьи 126 АПК РФ обязывает истца приложить к исковому заявлению документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины.
 

    В соответствии со статьей 333.21 пункт 1 подпункта 5 подпункта Налогового кодекса Российской Федерации при подаче заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) государственная пошлина уплачивается в размере 4000 рублей.
 

    В нарушение данных норм Обществом не приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
 

    Согласно части 2 статьи 37 Закона о банкротстве в заявлении должника должны быть указаны:
 

    наименование арбитражного суда, в который подается указанное заявление;
 

    сумма требований кредиторов по денежным обязательствам, в том числе срок исполнения которых наступил на дату подачи в арбитражный суд заявления должника, в размере, который не оспаривается должником, с указанием причин возникновения задолженности;
 

    сумма задолженности по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, выплате компенсации сверх возмещения вреда, оплате труда работников должника и выплате им выходных пособий, сумма вознаграждения авторов результатов интеллектуальной деятельности;
 

    размер задолженности по обязательным платежам;
 

    обоснование невозможности удовлетворить в полном объеме требования кредиторов или существенного осложнения хозяйственной деятельности при обращении взыскания на имущество должника либо иных действий, явившихся основанием для подачи заявления в соответствии с настоящим Федеральным законом;
 

    сведения о принятых к производству судами общей юрисдикции, арбитражными судами, третейскими судами исковых заявлениях к должнику, об исполнительных документах, а также об иных документах, предъявленных для списания денежных средств со счетов должника в безакцептном порядке;
 

    сведения об имеющемся у должника имуществе, в том числе о денежных средствах, и о дебиторской задолженности;
 

    регистрационные данные должника - юридического лица (государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика);
 

    номера счетов должника в банках и иных кредитных организациях, адреса банков и иных кредитных организаций;
 

    кандидатура временного управляющего (фамилия, имя, отчество арбитражного управляющего, наименование и адрес саморегулируемой организации, членом которой он является) или наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден временный управляющий.
 

    В заявлении ЗАО «Новые Технологии Чукотки» отсутствуют следующие сведения:
 

    - размер задолженности по обязательным платежам;
 

    - сведения о принятых к производству судами общей юрисдикции, арбитражными судами, третейскими судами исковых заявлениях к должнику, об исполнительных документах, а также об иных документах, предъявленных для списания денежных средств со счетов должника в безакцептном порядке;
 

    - сведения об имеющемся у должника имуществе и о дебиторской задолженности.
 

    Согласно части 2 статьи 38 Закона о банкротстве к заявлению должника также прилагаются:
 

    - список кредиторов и должников заявителя с расшифровкой кредиторской и дебиторской задолженностей и указанием адресов кредиторов и должников заявителя;
 

    - бухгалтерский баланс на последнюю отчетную дату или заменяющие его документы.
 

    Кроме того, в соответствии со статьей 59 Закона о банкротстве все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на опубликование сведений в порядке, установленном статьей 28 Закона о банкротстве, и расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди (пункт 1 указанной статьи).
 

    В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 статьи 59 Закона о банкротстве, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего (пункт 3 указанной статьи).
 

    Согласно правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 № 91 «О порядке погашения расходов по делу о банкротстве», исходя из пункта 3 статьи 59 Закона о банкротстве в случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов по делу о банкротстве, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего.
 

    По смыслу указанной статьи, если должник обращается с заявлением о признании его банкротом, он обязан применительно к статье 38 Закона о банкротстве приложить к заявлению доказательства наличия у него имущества, достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве. При непредставлении этих доказательств на основании статьи 44 Закона о банкротстве заявление должника подлежит оставлению без движения с последующим возвращением при непредставлении их в установленный срок.
 

    Пунктом 2 статьи 44 Закона о банкротстве установлено, что в определении, указанном в пункте 1 названной статьи, арбитражным судом указываются основания для оставления без движения заявления о признании должника банкротом и срок, в течение которого заявитель должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления без движения заявления о признании должника банкротом.
 

    При таких обстоятельствах, в силу положений статей 128, 224 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 44 Закона о банкротстве, заявление ЗАО «Новые Технологии Чукотки» подлежит оставлению без движения.
 

    Руководствуясь статьями 128, 224 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 44 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Арбитражный суд Чукотского автономного округа
 

 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

 

    1. Заявление закрытого акционерного общества «Новые Технологии Чукотки» о признании его несостоятельным (банкротом) от 21.10.2014, оставить без движения.
 

    2. Предложить закрытому акционерному обществу «Новые Технологии Чукотки» в срок до 27 ноября 2014 года устранить недостатки, указанные в установочной части настоящего определения, послужившие основанием для оставления заявления без движения.
 

    Документы, указанные в определении, должны быть высланы таким образом, чтобы они могли быть получены арбитражным судом до истечения установленного настоящим определением срока. Документы могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.
 

    3. В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, будут устранены в срок, установленный в определении арбитражного суда, заявление будет принято к производству арбитражного суда.
 

    4. В соответствии с частью 4 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пунктом 4 статьи 44  Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, заявление и прилагаемые к нему документы арбитражный суд возвращает в порядке, предусмотренном статьей 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьей 44 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
 

    5. Настоящее определение обжалованию не подлежит.
 

    6. Копию настоящего определения направить управлению Федеральной налоговой службы России по Чукотскому автономному округу и закрытому акционерному обществу «Новые Технологии Чукотки».
 

 

 

 

 

    Судья                                                                            А.В. Дедов