Дело № 2-808/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о передаче дела по подсудности
 

    г. Звенигово 14 октября 2014 года
 

    Звениговский районный суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Александровой Е.П., при секретаре Иванове С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела
 

    по иску Национального Банка «ТРАСТ» (ОАО) к Трегубову И. В. о взыскании денежных средств по кредитному договору,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    В производстве Звениговского районного суда находится вышеуказанное гражданское дело.
 

    Истец, НБ «ТРАСТ» (ОАО) извещенный о месте и времени проведения судебного заседания в суд не явился, представив заявление, о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
 

    Ответчик Трегубов И.В., также в судебное заседание не явился, извещался по адресу, указанному истцом во вводной части иска, судебная корреспонденция возвращена в суд с отметкой «истек срок хранения».
 

    Судебное заседание проведено без участия сторон по правилам ст.ст. 113, 167 ГПК РФ.
 

    Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно статье 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
 

    Порядок действий суда, установившего при рассмотрении дела, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности, регламентирован ст. 33 ГПК РФ, предусматривающей в этом случае необходимость передачи дела на рассмотрение другого суда.
 

    Из материалов дела усматривается, что истец <дата> обратился с иском в Звениговский районный суд, указав в адресной части искового заявления данные о месте жительства ответчика как: РМЭ, <адрес>.
 

    Однако как следует из имеющихся в материалах дела документов, Трегубов И.В. с <дата> зарегистрирован по иному адресу, а именно: РМЭ, <адрес>, и по данным, представленным Красногорским ОМ ОВД по <адрес>, фактически на территории <адрес> не проживал.
 

    Поскольку адрес места жительства ответчика не относится к территории юрисдикции Звениговского районного суда, изложенное позволяет суду сделать вывод о том, что дело было принято к производству Звениговского районного суда с нарушением правил подсудности, а гражданское дело подлежит передаче дела для рассмотрения по подсудности в соответствующий суд Республики Марий Эл.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 33, 224-225 ГПК РФ,
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Передать гражданское дело по иску Национального Банка «ТРАСТ» (ОАО) к Трегубову И. В. о взыскании денежных средств по кредитному договору, по подсудности в Медведевский районный суд Республики Марий Эл.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение пятнадцати дней со дня его вынесения, с подачей жалобы через Звениговский районный суд.
 

    Председательствующий Е.П. Александрова