Дело № 2-793/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

об оставлении искового заявления без рассмотрения
 

    г. Звенигово « 14 » октября 2014 года
 

    Судья Звениговского районного суда Республики Марий Эл Михайлов О.В., при секретаре Яковлевой А.Ю., с участием: истицы Козыревой Л.А.,
 

    рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску
 

    Козыревой Л. А. к Государственному учреждению «Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес> Республики Марий Эл» об обязании включить в общий трудовой стаж периоды работы,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Козырева Л.А. обратилась в суд с иском, указанным выше, к ГУ «Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес> Республики Марий Эл».
 

    В предварительном судебном заседании истица Козырева Л.А. заявленные исковые требования поддержала, просила их удовлетворить, суду пояснила, что к ответчику по вопросу включения в общий трудовой стаж спорных периодов работы и последующего перерасчета размера пенсии надлежащим образом, письменно, не обращалась.
 

    Ответчик ГУ «Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес> Республики Марий Эл», надлежащим образом извещенный о времени и месте предварительного судебного заседания, о чем в материалах дела имеются сведения, просил рассмотреть дело в предварительном судебном заседании без участия представителя ответчика, в представленном суду отзыве на иск указал, что истица Козырева Л.А. с соответствующим письменным заявлением о включении периодов работы не обращалась, указанное необходимо в соответствии с нормами ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», поскольку реализация пенсионных прав носит исключительно заявительный порядок, ходатайствовал об оставлении иска без рассмотрения в связи с несоблюдением истицей установленного законом досудебного порядка урегулирования спора.
 

    В соответствии с п.п. 1, 2, 4 ст. 20 ФЗ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», перерасчет размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), производится, в том числе, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) в сторону увеличения; заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя; заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) рассматривается не позднее чем через пять дней со дня приема указанного заявления со всеми необходимыми документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя. В случае отказа в удовлетворении этого заявления орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка обжалования и одновременно возвращает все документы.
 

    Вышеуказанными нормами закона установлен обязательный заявительный характер реализации прав граждан на пенсионное обеспечение, в судебном заседании установлено, что истицей указанный порядок исполнен не был, поскольку Козырева Л.А. с соответствующим заявлением в ГУ «УПРФ в <адрес> РМЭ» не обращалась.
 

    Указанное не оспаривается истицей Козыревой Л.А. и подтверждается материалами пенсионного дела № Козыревой Л.А., исследованными в предварительном судебном заседании.
 

    Согласно ст. 222 ГПК РФ, суд оставляет исковое заявление без рассмотрения в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора. Согласно ст. 152 ГПК РФ, при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 220 ГПК РФ, исковое заявление может быть оставлено без рассмотрения в предварительном судебном заседании.
 

    Принимая во внимание вышеизложенное и руководствуясь ст. 223 ГПК РФ, суд считает возможным и обоснованным окончить производство по настоящему исковому заявлению.
 

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 152, 222, 223 ГПК РФ,
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    исковое заявление Козыревой Л. А. к Государственному учреждению «Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес> Республики Марий Эл» об обязании включить в общий трудовой стаж периоды работы, оставить без рассмотрения, производство по гражданскому делу № по вышеуказанному иску окончить.
 

    Разъяснить Козыревой Л.А., что при устранении указанных в определении недостатков, послуживших основанием для оставления искового заявления без рассмотрения, она вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
 

    Настоящее определение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Марий Эл в течении пятнадцати дней со дня вынесения.
 

    Судья О.В. Михайлов
 

    Копия верна: судья Михайлов О.В.