Дело № 2-707/2014г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е РА Ц И И
 

    г. Звенигово 15 октября 2014 года
 

    Звениговский районный суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Александровой Е.П., при секретаре Иванове С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску
 

    закрытого акционерного общества «КБ Европлан» к Герасимовой Г. Р. о взыскании задолженности по кредитному договору,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ЗАО «КБ Европлан» обратилось с иском к Герасимовой Г.Р. о взыскании задолженности по кредитному договору в сумме <.....> рублей 43 копейки, расходов по уплате государственной пошлины в размере <.....> рублей 66 копеек.
 

    В обоснование иска указано, что между Герасимовой Г.Р. и ЗАО «КБ Европлан» был заключен договор о потребительском кредите, условия которого определены в Предложении по комплексному обслуживанию № <.....> от <дата>, Правилах комплексного банковского обслуживания физических лиц, Условиях обслуживания банковских продуктов, который является смешанным договором о предоставлении потребительского кредита, заключенный в порядке, установленном в Приложении № к ПКБО.
 

    Согласно условиям вышеназванного договора банк предоставил Герасимовой Г.Р. кредит в сумме <.....> рублей на срок по <дата>
 

    Банк в полном объеме выполнил обязательства по кредитному договору, тогда как Герасимова Г.Р. в нарушение взятых на себя обязательств не производила платежи в объеме, установленном графиком платежей, нарушая условия о сроках платежа, что дает кредитору право требовать полного досрочного исполнения обязательств по кредитному договору.
 

    Истец, ЗАО «КБ Европлан», ответчик Герасимова Г.Р., надлежащим образом извещенные о времени и месте проведения судебного заседания в суд не явились, об уважительности причине не явки в суд не сообщили.
 

    Дело рассмотрено в отсутствие сторон по правилам ст. 167 ГПК РФ.
 

    Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В силу статьи 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее.
 

    В соответствии с п. 2 ст. 811 ГК РФ и пунктом 4.1.1. Приложения № к ПКБО, истец вправе требовать досрочного возврата всей суммы кредита вместе с причитающимися процентами за его использование.
 

    Как следует из представленных документов, стороны вступили в правоотношения, регулируемые вышеприведенными нормами, заключив <дата> Договор о потребительском кредите. Банк выполнил перед ответчиком взятые на себя обязательства. Ответчик же в нарушение ст. 309 ГК РФ принятые на себя обязательства нарушает.
 

    Невыполнение ответчиком обязательств, принятых на себя по договору отражено в письменных доказательствах, имеющихся в материалах дела.
 

    По условиям договора о кредите погашение кредита и начисление процентов производится заемщиком путем внесения аннуитетного платежа в сумме <.....> рублей 57 копеек 15 числа каждого месяца.
 

    В нарушение условий кредитного договора о сроках погашения кредитной задолженности, ответчик допустил нарушение сроков исполнения денежных обязательств, что подтверждается представленным расчетом.
 

    В этой связи сумма задолженности ответчика по кредитному договору по состоянию на <дата> составляет <.....> рублей 43 копейки.
 

    В связи с нарушением Герасимовой Г.Р. обязательств по возврату суммы выданного кредита и уплате начисленных процентов, Банк <дата> направлял в адрес Герасимовой Г.Р. претензию с предложением уплатить сумму задолженности, образовавшуюся по состоянию на <дата>. Однако указанные требования ответчиком исполнены не были, задолженность по договору в добровольном порядке не погашена.
 

    В силу ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства, взятые на себя стороной должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ недопустим.
 

    Доказательств надлежащего исполнения обязательства по кредитному договору ответчиком в нарушение ст. 56 ГПК РФ суду представлено не было.
 

    В соответствии со ст. 395 ГК РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
 

    Поскольку Герасимова Г.Р. не выполнила договорные обязательства по возврату суммы долга, истец воспользовался правом и начислил проценты за пользование чужими денежными средствами.
 

    Доказательств того, что истцом неправильно рассчитана задолженность по кредиту, процентам ответчиком в судебное заседание не представлено.
 

    Расчет денежной суммы, подлежащий взысканию с ответчика, представленный истцом в размере <.....> рублей 43 копейки, судом проверен и признается соответствующим доказательством по делу. Оснований для снижения суммы, подлежащей взысканию, освобождения ответчика от уплаты долга суду не представлено. Иск в части взыскания задолженности по кредиту подлежит удовлетворению.
 

    Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ,
 

Р Е Ш И Л:
 

    Взыскать с Герасимовой Г. Р. в пользу закрытого акционерного общества «КБ Европлан» задолженность по договору о кредите в размере <.....> рублей 43 копейки, из которых <.....> рубля 56 копеек – просроченная задолженность по графику платежей, <.....> рублей 88 копеек - ежемесячные платежи по уплате процентов, <.....> рублей 69 копеек - проценты на просроченный основной долг, <.....> рубля 86 копеек - пени и расходы по уплате государственной пошлины в размере <.....> рублей 66 копеек, а всего <.....> рублей 09 копеек.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение одного месяца со дня его вынесения, с подачей жалобы через Звениговский районный суд.
 

Председательствующий судья Е.П.Александрова