Дело № 5-14 /2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г. Змеиногорск 28 августа 2014 года
 

    Судья Змеиногорского городского суда Алтайского края Раченкова Г.Г.,
 

    рассмотрев административное дело о нарушении ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
 

    Усова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
 

    уроженца <адрес>, ХХХ, проживающего в <адрес>(зарегистрирован <адрес>)
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в ХХХ мин.Усов Р.А.. в общественном месте в <адрес> края на берегу городского пруда, расположенного в 50 метрах от <адрес> по <адрес> вел себя неадекватно, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, приставал к гр. ФИО3 на неоднократные просьбы успокоиться не реагировал и продолжал свои хулиганские действия, чем нарушил общественный порядок.
 

    В судебном заседании Усов Р.А. факт совершения правонарушения признал, пояснил, что действительно указанные в протоколе события имели место.
 

    Выслушав Усова Р.А., рассмотрев материалы суд приходит к следующему:
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство это нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
 

    Так, факт совершения Усову Р.А.. вмененного ему в вину правонарушения подтверждается заявлением и объяснением ФИО3ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением свидетелей ФИО4(ХХХ), ФИО5 (ХХХ) от ДД.ММ.ГГГГ года, рапортом ст.сержанта полиции ФИО6(ХХХ), протоколом № № года об административном правонарушении, протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от ДД.ММ.ГГГГ (ХХХ) предупрежденных об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 17.9 КоАП РФ.
 

    Из перечисленных доказательств следует, что Усов Р.А. в общественном месте нарушала общественный порядок, выражая явное пренебрежение к обществу, а именно: вел себя неадекватно, размахивал руками, выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные просьбы успокоиться не реагировал.
 

    Суд квалифицирует действия Усова Р.А. по ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушения.
 

    Обстоятельством смягчающим административную ответственность. в соответствии с п.1. ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ суд признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
 

    Обстоятельств отягчающих административную ответственность предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ по делу не установлено.
 

    Принимая во внимание изложенные обстоятельства, материальное положение, суд считает возможным назначить Усову Р.А. наказание в виде штрафа.
 

    Сведения о понесенных по делу издержках отсутствуют.
 

    На основании изложенного, 20.1 КоАП РФ и ст. 29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Усова Р.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 900 рублей
 

    <данные изъяты>
 

    Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Змеиногорский городской суд.
 

    Судья Г.Г.Раченкова