Дело № 2-421 /2014
 

РЕШЕНИЕ
 

    29 августа 2014 года г. Змеиногорск
 

    Змеиногорский городской суд Алтайского края в составе:
 

    председательствующего судьи Крупского В.Г.
 

    с участием прокурора Копыловой А.И.
 

    при секретаре Верменичевой Т.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по заявлению избирательной комиссии муниципального образования Змеиногорский район Алтайского края к Яловцеву Сергею Георгиевичу об отмене регистрации кандидата в депутаты Змеиногорского районного совета депутатов шестого созыва,
 

установил:
 

    Избирательная комиссия муниципального образования Змеиногорский район Алтайского края обратилась в суд, с названным заявлением указав, что решением Змеиногорского районного Совета депутатов Алтайского края от 20.06.2014 №32 были назначены выборы депутатов Змеиногорского районного Совета депутатов Алтайского края шестого созыва на единый день голосования - 14 сентября 2014 года. Комиссией, организующей выборы депутатов Змеиногорского районного Совета депутатов Алтайского края, согласно статье 52 Устава муниципального образования Змеиногорский район Алтайского края является Избирательная комиссия муниципального образования Змеиногорский район Алтайского края.
 

    Решением Змеиногорского районного Совета депутатов Алтайского края от 20.06.2014 № 33 на избирательную комиссию муниципального образования Змеиногорский район Алтайского края были возложены полномочия окружных избирательных комиссий.
 

    Избирательная комиссия муниципального образования Змеиногорский район Алтайского края в установленные сроки осуществляла прием документов избирательных объединений, кандидатов, связанных с выдвижением кандидатов в депутаты.
 

    01 августа 2014 года избирательным объединением Местным отделением Политической партии Справедливая Россия в Змеиногорском районе Алтайского края был представлен пакет документов, необходимых для заверения списка кандидатов в депутаты. 01 августа 2014 года Яловцевым Сергеем Георгиевичем были представлены документы, предусмотренные. пунктами 2.1 и 3 статьи 158 Кодекса Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве.    
 

    В силу положения пункта 2.1 статьи 158 Кодекса после поступления в комиссию заявления в письменной форме выдвинутого лица о согласии баллотироваться по соответствующему округу с обязательством в случае его избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом депутата. Избирательная комиссия была уведомлена о выдвижении кандидата, а кандидат приобрел права и обязанности кандидата, предусмотренные Федеральным законом от 12 июня 2002 года №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее - Федеральный закон).
 

    Избирательной комиссией принято решение от 05.08.2014 № 67 о регистрации Яловцева Сергея Георгиевича кандидатом в депутаты Змеиногорского районного Совета депутатов Алтайского края шестого созыва по многомандатному избирательному округу №1, выдвинутого местным отделением Политической партии Справедливая Россия в Змеиногорском районе Алтайского края, 05 августа 2014 года.
 

    Пунктом 2.1 статьи 33 Федерального закона предусмотрено, что если у кандидата имелась или имеется судимость, в заявлении, предусмотренном пунктом 2 статьи 33 Федерального закона, указываются сведения о судимости кандидата, а если судимость снята или погашена. - также сведения о дате снятия или погашения судимости.
 

    Согласно ответу Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю от 21.08.2014 №10/3537 на запрос Избирательной комиссии муниципального образования Змеиногорский район Алтайского края от 08.08.2014 №25 Яловцев Сергей Георгиевич 04.12.1959 года рождения, был осужден <данные изъяты> От наказания освобожден по амнистии. На основании статьи 86 УК РФ судимость погашена.
 

    В поданном заявлении Яловцева С.Г. названные сведения не указаны. Данное нарушение закона, предусмотренное подпунктом «е» пункта 24 статьи 38 Федерального закона - сокрытие кандидатом сведений о судимости, которые должны быть представлены в соответствии с пунктом 2.1 статьи 33 Федерального закона является основанием для отмены решения о регистрации кандидата. Данная информация доведена до сведения кандидата в депутаты Яловцева С.Г. 27.08.2014г.
 

    Просят суд отменить в силу вновь открывшихся обстоятельств, которые существовали на момент принятия решения о регистрации кандидата, но не были и не могли быть известны избирательной комиссии, зарегистрировавшей кандидата, регистрацию кандидата в депутаты Змеиногорского районного Совета депутатов шестого созыва Яловцева Сергея Георгиевича, выдвинутого Местным отделением Политической партии Справедливая Россия в Змеиногорском районе Алтайского края, зарегистрированного по многомандатному избирательному округу №1 05 августа 2014 года в 16 часов 19 минут.
 

    Представитель избирательной комиссии муниципального образования Змеиногорский район Алтайского края Якушко Л.А. в суде заявленные требования поддержала по основаниям изложенным в заявлении, суду пояснила, что избирательной комиссией были выполнены все необходимые подготовительные действия, соответствующая информация с образцом заявления была размещена на сайте района. При принятии документов от Яловцева С.Г. ему предоставлялся бланк заявления, однако он от него отказался после консультации с юристом его объединения. Избирательная комиссия выполнила все необходимые действия по принятию документов, информацию о наличии или отсутствии судимости в заявлении указывает кандидат, сведения относительно его биографии предоставляются самим гражданином в том объеме, в котором он счел возможным и необходимым. Поскольку Яловцевым С.Г. не была указана погашенная судимость, данный факт избирательная комиссия оставить без внимания и реакции не могла.
 

    Заинтересованное лицо Яловцев С.Г. суду пояснил, что он, находясь в должности председателя Змеиногорского МО партии Справедливая Россия, по роду своей общественной деятельности в 2014 году занимался организацией выдвижения и участия избирательного объединения Змеиногорского отделения партии Справедливая Россия в выборах 14 сентября 2014 года депутатов Змеиногорского районного Совета депутатов шестого созыва. Не являясь специалистом в области избирательного права он не знал о внесенных изменениях в закон № 67 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». В результате этого, кандидаты в депутаты избирательного объединения от Змеиногорского отделения партии Справедливая Россия заполнили и зарегистрировали заявления в территориальную избирательную комиссию Змеиногорского района Алтайского края о согласии участвовать в выборах старого образца, которое они использовали, участвуя в выборах в Змеиногорский городской Совет депутатов Змеиногорского района Алтайского края в 2013 году. В той форме заявления отсутствует графа об указании судимости кандидата в депутаты.
 

    Во время принятия муниципальной комиссией Змеиногорского района заявлений и прилагающихся к ним документов, а также, их дальнейшей регламентной проверки перед регистрацией кандидатов в депутаты никаких замечаний от членов избирательной комиссией в адрес кандидатов в депутаты избирательного объединения и его как уполномоченного представителя партии Справедливая Россия, не поступило.
 

    По непонятным ему причинам секретарь территориальной избирательной комиссией Змеиногорского района Алтайского края при принятии документов не указала ни ему, ни остальным кандидатам в депутаты избирательного объединения на то, что они заполнили заявление не установленного образца, в котором отсутствует пункт о предоставлении кандидатом в депутаты сведений о судимостях или их отсутствии. В результате дальнейшей проверки документов территориальная избирательная комиссия, каких-либо нарушений не выявила, не смотря на то, что согласно п.1. ст.38 ФЗ №67 «При выявлении неполноты сведений о кандидатах, отсутствия каких-либо документов, представление которых в избирательную комиссию для уведомления о выдвижении кандидата (кандидатов), списка кандидатов и их регистрации предусмотрено законом, или несоблюдения требований закона к оформлению документов соответствующая избирательная комиссия не позднее чем за три дня до дня заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, списка кандидатов, извещает об этом кандидата, избирательное объединение. Не позднее чем за один день до дня заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, списка кандидатов, кандидат вправе вносить уточнения и дополнения в документы, содержащие сведения о нем, а избирательное объединение - в документы, содержащие сведения о выдвинутом им кандидате (выдвинутых им кандидатах), в том числе в составе списка кандидатов, и представленные в соответствии с пунктами 2 и 3 при проведении выборов в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, выборов глав муниципальных районов и глав городских округов также документы, представленные в соответствии с пунктом 3.1 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также в иные документы (за исключением подписных листов с подписями избирателей и списка лиц, осуществлявших сбор подписей избирателей), представленные в избирательную комиссию для уведомления о выдвижении кандидата (кандидатов), списка кандидатов и их регистрации, в целях приведения указанных документов в соответствие с требованиями закона, в том числе к их оформлению»
 

    Он не только не был уведомлен о том, что комиссия выявила неполноту сведений в документах о нем и кандидатов, но и вообще не был приглашен на заседание комиссии, на котором рассматривался вопрос о его регистрации,
 

    Он действительно был осуждён <данные изъяты>, События, способствовавшие этому случаю, он не скрывал, они известны его односельчанам. На основании статьи 86 УК РФ данная судимость погашена.
 

    При рассмотрении избирательной комиссией предоставленных им документов о выдвижении его кандидатом в депутаты сведения, не предоставленные им, не могли повлиять на результат регистрации. В случае же умышленного непредставления их он создал бы условия для невозможности его участия в избирательной компании, то есть, сделал бы вред самому себе и другим представителям их избирательного объединения.
 

    Общественно-политическая деятельность для него составляет важную часть жизни. Избиратели оценили результаты его работы, избрав его уже во второй раз в 2013 году депутатом Змеиногорского городского Совета депутатов. В 2014 году они инициировали его выдвижение в депутаты Змеиногорского районного Совета депутатов. В данной ситуации для него является неприемлемым подвести своих избирателей.
 

    С его стороны какого-либо умысла или мотивов сокрытия судимости не было. Действительно при подаче заявления ему предлагался бланк заявления в избирательной комиссии, однако он отказался его заполнять, посчитав, что в этом нет необходимости, поскольку он уже составил свое заявление. Ранее в предыдущих избирательных компаниях в бланках заявления графу судимости, он не заполнял, поскольку не считал это необходимым.
 

    Выслушав представителя заявителя, заинтересованное лицо, заключение прокурора полагавшего, что заявление следует удовлетворить изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст.33 п. 2.1 ФЗ от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 04.06.2014) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" если у кандидата имелась или имеется судимость, в заявлении, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи, указываются сведения о судимости кандидата, а если судимость снята или погашена, - также сведения о дате снятия или погашения судимости.
 

    В соответствии со ст.76 п.7 п.п. А ФЗ от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 04.06.2014) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" регистрация кандидата может быть отменена судом по заявлению зарегистрировавшей кандидата избирательной комиссии, кандидата, зарегистрированного по тому же избирательному округу, в случаях: вновь открывшихся обстоятельств, являющихся основанием для отказа в регистрации кандидата, предусмотренным подпунктом "а", "б", "е", "з", "и", "к", "л" или "о" пункта 24 статьи 38 настоящего Федерального закона. При этом вновь открывшимися считаются те обстоятельства, которые существовали на момент принятия решения о регистрации кандидата, но не были и не могли быть известны избирательной комиссии, зарегистрировавшей кандидата;
 

    В соответствии со ст.38 п.24 ФЗ от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 04.06.2014) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"
Основаниями отказа в регистрации кандидата являются: сокрытие кандидатом сведений о судимости, которые должны быть представлены в соответствии с пунктом 2.1 статьи 33 настоящего Федерального закона.
 

    Пунктом "з" части 7 статьи 76 ФЗ от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 04.06.2014) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" в качестве основания отмены судом регистрации кандидата по заявлению зарегистрировавшей кандидата избирательной комиссии, зарегистрированного по тому же избирательному округу, предусмотрено установление факта сокрытия кандидатом сведений о своей судимости.
 

    Судом установлено, что 01 августа 2014 года избирательным объединением местным отделением политической партии Справедливая Россия в Змеиногорском районе Алтайского края был представлен пакет документов, необходимых для заверения списка кандидатов в депутаты. 01 августа 2014 года, при этом Яловцевым Сергеем Георгиевичем были представлены документы на регистрацию его в качестве кандидата в депутаты Змеиногорского районного совета депутатов шестого созыва.
 

    Согласно заявления Яловцева С.Г. в избирательную комиссию от 29 июля 2014г., последний дал свое согласие местному отделению политической партии Справедливая Россия в Змеиногорском районе Алтайского края баллотироваться кандидатом в депутаты Змеиногорского районного совета депутатов шестого созыва, представив в данном заявление сведения о себе. В заявление сведения о судимостях, Яловцев С.Г. не указал.
 

    Решением избирательной комиссии муниципального образования Змеиногорский район Алтайского края от 05.08.2014 № 67 Яловцев Сергей Георгиевич зарегистрирован кандидатом в депутаты Змеиногорского районного Совета депутатов Алтайского края шестого созыва по многомандатному избирательному округу № 1, выдвинутого местным отделением политической партии Справедливая Россия в Змеиногорском районе Алтайского края.
 

    Согласно ответу Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю от 21.08.2014 №10/3537 от 08.08.2014 №25 Яловцев Сергей Георгиевич 04.12.1959 года рождения, <данные изъяты> От наказания освобожден по амнистии. На основании статьи 86 УК РФ судимость погашена.
 

    Доводы Яловцева Сергея Георгиевича в части того что он не знал об изменениях в законодательстве, суд во внимание не принимает, поскольку не считает это уважительной причиной не исполнения требований законодательства.
 

    Яловцев Сергей Георгиевич факт своего осуждения <данные изъяты> не отрицает, не отрицает, что в поданных в избирательную комиссию документах сведения о судимости не указал, суд полагает, что сокрытие факта о своей судимости кандидатом, является основанием отмены регистрации кандидата в депутаты.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 260 ГПК РФ заявление, касающееся решения избирательной комиссии, комиссии референдума о регистрации, об отказе в регистрации кандидата (списка кандидатов), инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума, может быть подано в суд в течение десяти дней со дня принятия избирательной комиссией, комиссией референдума обжалуемого решения. Установленный настоящей частью процессуальный срок восстановлению не подлежит.
 

    Подпункт «а» пункта 7 ст. 76 "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" указывает на возникновение вновь открывшихся обстоятельств, являющихся основанием для отказа в регистрации кандидата, предусмотренным подпунктом "а", "б", "е", "з", "и", "к", "л" или "о" пункта 24 статьи 38 настоящего Федерального закона. При этом вновь открывшимися считаются те обстоятельства, которые существовали на момент принятия решения о регистрации кандидата, но не были и не могли быть известны избирательной комиссии, зарегистрировавшей кандидата
 

    Суд полагает, что избирательная комиссия муниципального образования Змеиногорский район Алтайского края на момент регистрации Яловцева С.Г. не знала о наличии у него погашенной судимости, поскольку соответствующая информация из Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю поступила после его регистрации, в связи с чем, данную информацию следует отнести к вновь открывшемуся обстоятельству.
 

    С учетом изложенного заявление избирательной комиссии муниципального образования Змеиногорский район Алтайского края об отмене регистрации кандидата в депутаты Змеиногорского районного совета депутатов шестого созыва Яловцева Сергея Георгиевича следует удовлетворить.
 

    Следует отменить в силу вновь открывшихся обстоятельств, которые существовали на момент принятия решения о регистрации кандидата, но не были и не могли быть известны избирательной комиссии, зарегистрировавшей кандидата, регистрацию кандидата в депутаты Змеиногорского районного Совета депутатов шестого созыва Яловцева Сергея Георгиевича, выдвинутого местным отделением политической партии Справедливая Россия в Змеиногорском районе Алтайского края, зарегистрированного по многомандатному избирательному округу №1 05 августа 2014 года в 16 часов 19 минут.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194- 199, ст. 260, 260.1 ГПК РФ, суд
 

 

                        р е ш и л:
 

    Заявление избирательной комиссии муниципального образования Змеиногорский район Алтайского края об отмене регистрации кандидата в депутаты Змеиногорского районного совета депутатов шестого созыва Яловцева Сергея Георгиевича удовлетворить.
 

    Отменить в силу вновь открывшихся обстоятельств, которые существовали на момент принятия решения о регистрации кандидата, но не были и не могли быть известны избирательной комиссии, зарегистрировавшей кандидата, регистрацию кандидата в депутаты Змеиногорского районного Совета депутатов шестого созыва Яловцева Сергея Георгиевича, выдвинутого местным отделением политической партии Справедливая Россия в Змеиногорском районе Алтайского края, зарегистрированного по многомандатному избирательному округу № 1 05 августа 2014 года в 16 часов 19 минут.
 

    Решение может быть обжаловано через Змеиногорский городской суд в Алтайский краевой суд в течение пяти дней со дня его вынесения.
 

Судья     В.Г. Крупский