Дело № 5-15/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г. Змеиногорск                            11 сентября 2014 года
 

    Судья Змеиногорского городского суда Алтайского края Раченкова Г.Г.,
 

    рассмотрев административное дело о нарушении ст.9.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
 

    ОАО «МРСК Сибири», <данные изъяты>
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> при проведении плановой выездной проверки в отношении ХХХ государственным инспектором Алтайского отдела по надзору в электроэнергетике Сибирского Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Н. обнаружено, что над игровой площадкой территории ХХХ, расположенной по адресу<адрес> проходит принадлежащая ОАО «МРСК Сибири» воздушная линии электропередачи 0,4 кВ от КТП 10/0,4 кВ № ХХХ в пролетах опор № ХХХ выполненная неизолированным проводом, что является нарушением п. 2.4.95 «Правил устройства электроустановок» (7 - е издание), что представляет реальную угрозу жизни и здоровья людей и свидетельствует о совершении. ОАО «МРСК Сибири» совершило административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.11 КоАП РФ.
 

    В судебное заседание представитель ОАО «МРСК Сибири» не явился, надлежаще уведомлен, просил рассмотреть дело в его отсутствии, в заявлении указал, что согласен с фактом совершения административного правонарушения, обнаруженные инспектором нарушения будут устранены ДД.ММ.ГГГГ
 

    Факт совершения юридическим лицом административного правонарушения подтверждается материалами дела:
 

    - протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ХХХ,
 

    - свидетельством о государственной регистрации юридического лица ХХХ,
 

    - уставом ОАО «МРСК Сибири» ХХХХХХ
 

    - положением о филиале открытого акционерного общества «МРСК Сибири»- АлтайэнергоХХХ
 

    - фотографиями с места совершения административного правонарушения, на которых видно прохождение воздушной линии электропередачи над детской игровой площадкой по территории детского сада ХХХ
 

    - Актом разграничения балансовой принадлежности сетей и эксплуатационной ответственности сторон, из которого следует, что ВЛ - 0,4 кВ, от КТП 10/0,4 кВ № ХХХ принадлежит ОАО «МРСК Сибири» ХХХ
 

    - Актом проверки № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ ХХХ
 

    Оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд считает факт совершения ОАО «МРСК Сибири» административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказанным.
 

    Согласно п. 2.4.95 Правил Устройства электроустановок (7-е издание) Прохождение ВЛ до 1 кВ с изолированными и неизолированными проводами не допускается по территориям спортивных сооружений, школ (общеобразовательных и интернатов), технических училищ, детских дошкольных учреждений (детских яслей, детских садов, детских комбинатов), детских домов, детских игровых площадок, а также по территориям детских оздоровительных лагерей.
(Приказ Минэнерго РФ от 20.05.2003 N 187 "Об утверждении глав правил устройства электроустановок" (вместе с "Правилами устройства электроустановок (ПУЭ) Издание седьмое.)
    В судебном заседании установлено, что у ОАО «МРСК Сибири» каких либо обстоятельств, которые могли помешать исполнению требований действующих Правил устройства электроустановок не имеется.
 

    Обстоятельств смягчающим ответственность предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ и обстоятельств, отягчающих ответственность предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ судом не установлено.
 

    Суд считает с учетом характера совершенного правонарушения, а именно наличия нарушений требований устройства электроустановок создающих непосредственную угрозу жизни и здоровью людей ( прохождение линии над территорий детского сада) наказание должно быть назначено в виде административного приостановления деятельности.
 

    Меры обеспечения производства по делу в виде временного запрета деятельности не применялись.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 9.11 КоАП РФ и ст. 29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать ОАО «МРСК Сибири» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.11 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного приостановления деятельности путем запрета эксплуатации воздушной линии ВЛ-0,4 кВ от КТП 10/0,4 кВ № ХХХ в пролетах опор № ХХХ, принадлежащей ОАО «МРСК Сибири» расположенной по адресу <адрес> сроком на 10 суток, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Змеиногорский городской суд.
 

    Судья Г.Г.Раченкова