Дело № 5-17/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г. Змеиногорск                            11 сентября 2014 года
 

    Судья Змеиногорского городского суда Алтайского края Раченкова Г.Г.,
 

    рассмотрев административное дело о нарушении ст.9.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
 

    ОАО «МРСК Сибири», <данные изъяты>
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> государственным инспектором Алтайского отдела по надзору в электроэнергетике Сибирского Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Н. установлено, что ОАО «МРСК Сибири» допущено нарушение тербований п.2.5.114 «Правил устройства электроустановок» (7-е издание), ГОСТ 839-80 Провода неизолированные для воздушных линий электропередач, а именно на принадлежащей воздушной линии электропередачи напряжением ВЛ -10 Кв № от ПС 35/10 Кв <данные изъяты> № в пролетах опор № в месте пересечения ее с автодорогой <адрес> и автодорогой на <адрес> имеются соединения проводов при помощи «скрутки».
 

    В судебное заседание представитель ОАО «МРСК Сибири» не явился, надлежаще уведомлен, просил рассмотреть дело в его отсутствии, в заявлении указал, что согласен с фактом совершения административного правонарушения, обнаруженные инспектором нарушения будут устранены ДД.ММ.ГГГГ
 

    Факт совершения юридическим лицом административного правонарушения подтверждается материалами дела:
 

    - протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
 

    - свидетельством о государственной регистрации юридического лица, которым подтверждается, что Змеиногорский электросетевой комплекс филиала ОАО «Алтайэнерго» является объектом собственности ОАО «МСРК Сибири» <данные изъяты>
 

    - Уставом ОАО «МРСК Сибири» с перечнем филиалов <данные изъяты>
 

    - фотографиями с места совершения административного правонарушения, на которых зафиксированы места соединения проводов при помощи «скрутки» (л.д. 72-76),
 

    - паспортом ВЛ-10 кВ № от ПС-53 подтверждающим факт принадлежности филиалу ОАО «Алтайэнерго» Южные электрические сети. <данные изъяты>
 

    - выпиской из технического паспорта <данные изъяты>,
 

    Оценив доказательства в их совокупности, суд считает факт совершения ОАО «МРСК Сибири» административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказанным.
 

    Согласно п. 2.5.114 Правил Устройства электроустановок. ( 7-е издание) в одном пролете ВЛ допускается не более одного соединения на каждый провод и трос.
 

    В пролетах пересечения ВЛ с улицами (проездами), инженерными сооружениями, перечисленными в 2.5.231 - 2.5.268, 2.5.279, водными пространствами одно соединение на провод (трос) допускается:
 

    при сталеалюминиевых проводах с площадью сечения по алюминию 240 кв. мм и более независимо от содержания стали;
 

    при сталеалюминиевых проводах с отношениям А / С <= 1,49 для любой площади сечения алюминия;
 

    при стальных тросах с площадью сечения 120 кв. мм и более;
 

    при расщеплении фазы на три сталеалюминиевых провода с площадью сечения по алюминию 150 кв. мм и более.
 

    Не допускается соединение проводов (тросов) в пролетах пересечения ВЛ между собой на пересекающих (верхних) ВЛ, а также в пролетах пересечения ВЛ с надземными и наземными трубопроводами для транспорта горючих жидкостей и газов.
 

    Согласно ГОСТ 839-80 допускается для проводов марки АС -95 (АС-95/16), отношение сечения алюминиевой части провода сечения стального сердечника (95,4/15,9 мм.кв.) более 1,49, а именно 6,0.
 

    В судебном заседании установлено, что ОАО «МРСК Сибири» допустило нарушение Правил устройства электроустановок, в месте пересечения ВЛ с автодорогой <адрес> и автодорогой на <адрес> присутствуют соединители проводов при помощи «скрутки» с превышающей ГОСТ площадью сечения.
 

    Действия ОАО «МРСК Сибири» суд квалифицирует по ст. 9.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Обстоятельств смягчающих ответственность предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ и обстоятельств, отягчающих ответственность предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ судом не установлено.
 

    Суд считает с учетом характера совершенного правонарушения, а именно наличия нарушений требований устройства электроустановок создающих непосредственную угрозу жизни и здоровью людей наказание должно быть назначено в виде административного приостановления деятельности.
 

    Меры обеспечения производства по делу в виде временного запрета деятельности не применялись.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 9.11 КоАП РФ и ст. 29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать ОАО «МРСК Сибири» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.11 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного приостановления деятельности путем запрета эксплуатации воздушной линии ВЛ-10 кВ (диспетчерское наименование ВЛ-10 кВ №) от ПС 35/10 кВ <данные изъяты> № в пролетах опор № принадлежащей ОАО «МРСК Сибири» расположенной в месте пересечения ВЛ с автодорогой <адрес> и автодорогой на <адрес> сроком на 5 суток, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Змеиногорский городской суд.
 

    Судья Г.Г.Раченкова