№ 5-90(14)
 

              П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

                        о назначении административного наказания
 

    «15» октября 2014 года                                     п. Зимовники
 

    Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Зотова А.Ю.,
 

    с участием представителя правонарушителя ИП Батулина В.Г. - Федина С.А. представившего доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ №1-1391,
 

    представителя территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Орловском, Пролетарском, Мартыновском, Зимовниковском районах Туфлякова А.В., представившего доверенность от ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    рассмотрев поступившее из территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Орловском, Пролетарском, Мартыновском, Зимовниковском районах дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:
 

    индивидуального предпринимателя Батулина Виталия Геннадьевича, <данные изъяты>, суд
 

           У С Т А Н О В И Л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, заместителем начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Орловском, Пролетарском, Мартыновском, Зимовниковском районах Абрамович Людмилой Владимировной при осуществлении административного расследования в кафе ИП Батулина В.Г. расположенном по адресу: <адрес>, выявлено, что в соответствии с осмотром и экспертным заключением на здания, строения, сооружения, помещения, оборудование и иное имущество, которые предполагается использовать для осуществления деятельности по изготовлению и реализации пищевых продуктов №№. № от ДД.ММ.ГГГГ. проведенного филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» в Орловском районе. На основании определения о назначении санитарно-эпидемиологической экспертизы территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Орловском, Пролетарском, Мартыновском, Зимовниковском районах, кафе ИП Батулина В.Г. расположенное по адресу: <адрес>, не соответствует требованиям санитарных правил п.2.2 СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и производственного сырья». В соответствии с техническим паспортом нежилого помещения кладовая для хранения продуктов питания S-17,6 м2 и второй вход относится к жилым помещениям, что является нарушением п.2.2 СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и производственного сырья». Бытовые холодильники находятся на территории помещений кладовой для хранения продуктов питания S-17,6 м2, которая согласно технического паспорта нежилого помещения относится к жилым помещениям, что является нарушением: п.2.2 СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья». Данные нарушения создают угрозу жизни и здоровью граждан. Что является нарушением: ст.11; ст.24 Федерального закона от 30.03.1999г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п.2.2 СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья».
 

    Представитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Орловском, Пролетарском, Мартыновском, Зимовниковском районах Туфляков А.В., в судебном заседании пояснил, что в настоящее время ИП Батулин В.Г. устранил допущенные нарушения.
 

    Правонарушитель ИП Батулин В.Г. в судебное заседание не прибыл, согласно телефонограммы: «просил рассмотреть настоящее дело об административном правонарушении предусмотренном ст.6.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях в его отсутствие, с участием его представителя Федина С.А.».
 

    Представитель правонарушителя ИП Батулина В.Г. - Федин С.А., в судебном заседании суду пояснил, что ИП Батулин В.Г. признает свою вину в совершенном административном правонарушении, в настоящее время все выявленные нарушения «Санитарно-эпидемиологических требований к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» устранены, указанные помещения переведены в нежилые.
 

    Факт совершения административного правонарушения и вина индивидуального предпринимателя Батулина В.Г. в его совершении объективно подтверждается:
 

    - протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении (л.д.34);
 

    - экспертным заключением №№. № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7-13);
 

    -протоколом осмотра принадлежащих индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.33).
 

    Объектами правонарушения являются здоровье и санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.
 

    К предметам правонарушения относятся жилые и общественные помещения, здания, сооружения, а также объекты железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного, магистрального трубопроводного, автомобильного транспорта, включая автобусы междугородного и международного сообщений.
 

    В Федеральном законе от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (с изм. и доп.) содержатся общие санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям, включая их содержание (ст. 23), а также к эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта (ст. 24).
 

    Конкретизацию положения данного Закона получают в федеральных санитарных правилах (о понятии - п. 3 комментария к ст. 6.3 настоящего Кодекса).
 

    Санитарно-эпидемиологический надзор при эксплуатации жилых и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта осуществляют должностные лица Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. В соответствии с санитарным законодательством Приказом Минздравсоцразвития России от 19 октября 2007 г. N 658 утвержден
 

    Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по исполнению государственной функции по осуществлению в установленном порядке проверки деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей и соблюдения правил продажи отдельных предусмотренных законодательством видов товаров, выполнения работ, оказания услуг.
 

    Состав рассматриваемого правонарушения сформулирован как формальный и с объективной стороны заключается в нарушении соответствующих санитарно-эпидемиологических требований, совершаемом путем как действия, так и бездействия.
 

    Субъект правонарушения - индивидуальный предприниматель Батулин В.Г.. Субъективную сторону данного правонарушения составляет умышленная вина ИП Батулина В.Г..
 

    При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия индивидуального предпринимателя Батулина В.Г. по статье 6.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях - нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений общественных помещений, зданий, сооружений.
 

    При определении вида и размера административного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность виновного.
 

    Обстоятельств отягчающих либо смягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    Суд считает возможным назначить индивидуальному предпринимателю Батулину В.Г. наказание в виде административного штрафа, в пределах санкции статьи.
 

               На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 29.9, 29.10 и 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

                 П О С Т А Н О В И Л:
 

    Индивидуального Предпринимателя Батулина Виталия Геннадьевича, признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного статьёй 6.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.
 

    Разъяснить индивидуальному предпринимателю Батулину В.Г., что в случае не уплаты указанного штрафа на счет Управления Роспотребнадзора по Ростовской области л/с №) в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении наказания в законную силу, он может быть привлечен судом к административной ответственности по ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Информация о получателе штрафа:
 

    Получатель: УФК по Ростовской области (Управление Роспотребнадзора по Ростовской области л/с №), счет: № Банк: отделение <адрес> <адрес>, БИК: №, КБК № ОКТМО № ИНН № КПП №
 

    Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья                      
 

    Зимовниковского районного суда                                                                                           А.Ю. Зотова