№ 2-750(14)
 

РЕШЕНИЕ                                     
 

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    «17» октября 2014 года                                                                                                             п. Зимовники
 

    Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе председательствующего: судьи Зотовой А.Ю.,
 

    при секретаре Шиленко И.В.,
 

    с участием истца Бурлудской М.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-750(14) по исковому заявлению Бурлудской Марии Ивановны к Бурлудскому Федору Алексеевичу, третье лицо УФМС России по РО о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, суд
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ДД.ММ.ГГГГ Бурлудская Мария Ивановна обратилась в суд с иском к Бурлудскому Федору Алексеевичу, третье лицо УФМС России по РО о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
 

    Истец просит: - признать Бурлудского Федора Алексеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившим право пользования жилым помещением, принадлежащим истцу по праву собственности, находящегося по адресу: <адрес> <адрес> и снять его с регистрационного учета.
 

    В обоснование исковых требований в заявлении указано следующее: «ДД.ММ.ГГГГ по договору купли-продажи истец купила жилой дом по адресу: <адрес> Право собственности зарегистрировано в Едином Государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о чем, сделана запись регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ.. ДД.ММ.ГГГГ. истец зарегистрировала в своем жилом доме Бурлудского Федора Алексеевича. В настоящее время истец не знает, где проживает ответчик. Регистрация Бурлудского Федора Алексеевича по адресу: <адрес>, подтверждается копией домовой книги. Добровольно Бурлудский Федор Алексеевич отказывается снятся с регистрационного учета. Сохранение регистрации Бурлудского Федора Алексеевича на данной жилой площади нарушает право истца на владение, пользование и распоряжение своей собственностью. В силу ст.7 ФЗ №5242-1 от 25.06.1993г. (редакция 18.07.2006г.) «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» - снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производиться органом регистрационного учета в случае: признании утратившим права пользования жилым помещением».
 

    Истец Бурлудская М.И. в судебном заседании, исковые требования поддержала в полном объёме, суду пояснила, что ответчик является её сыном, в доме практически не проживает, вещей его в доме нет. Регистрация ответчика в домовладении принадлежащем ей по праву собственности ущемляет её право собственника, просит иск удовлетворить в полном объеме.
 

    Ответчик Бурлудский Ф.А. в судебное заседание, не прибыл, почтовый конверт на имя ответчика с судебной повесткой возвращен в Зимовниковский районный суд Ростовской области без вручения адресату, с отметкой сотрудника почты «отказ адресата от получения».
 

    В силу ст.117 ГПК РФ при отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.
 

    Представитель третьего лица УФМС России по Ростовской области в судебное заседание не явился, были извещены надлежащим образом о дате и месте рассмотрения дела, обратились к суду с ходатайством о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
 

    Согласно требований ст. 167 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
 

    Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
 

    Согласно ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в судебном процессе. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства.
 

    С учетом мнения сторон, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
 

    Суд, исследовав материалы дела, считает, что заявленные исковые требования Бурлудской М.И., подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.
 

    В соответствии с ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств обосновывающих требования и возражения сторон, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснения сторон и третьих лиц, письменных и других доказательств.
 

    Согласно ч. 1 и ч. 3 ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.
 

    На основании ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования, и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением гражданин-собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
 

    Статьей 304 ГК РФ предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения, и не были соединены с лишением владения.
 

    Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
 

    В ходе судебного разбирательства достоверно установлено и подтверждено материалами дела следующее: истцу на праве собственности принадлежит жилой дом и земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>
 

    Ответчик Бурлудский Федор Алексеевич зарегистрирован по вышеуказанному адресу, что подтверждается копий домовой книги (л.д.9), справкой Администрации Зимовниковского сельского поселения Ростовской области (л.д.10), адресной справкой на имя Бурлудского Ф.А. (л.д. 13). Однако ответчик не проживает, в данном домовладении и не несет бремя по его содержанию, оплате коммунальных платежей. Ответчик, прекратил в одностороннем порядке пользование жильем принадлежащим истцу. Поскольку ответчик по указанному адресу не проживает, жилым домом не пользуется, бремя и расходы по содержанию жилья не несет, следует признать его утратившим право пользования жилым помещением, принадлежащим истцу. Регистрация ответчика ущемляет права и предусмотренные законом интересы истца, а именно право на распоряжение этим жилым домом и на получение предусмотренных законом субсидий по оплате коммунальных услуг и др.
 

    На основании ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993г. «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в частности, в случае признания гражданина, утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Бурлудской Марии Ивановны к Бурлудскому Федору Алексеевичу, третье лицо УФМС России по РО о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета - удовлетворить.
 

    Признать Бурлудского Федора Алексеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, и снять его с регистрационного учета по данному адресу.
 

    Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течение месяца, со дня принятия решения.
 

    Председательствующий судья                                                                              А.Ю. Зотова