Дело № 12-46/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    с. Исянгулово 17 октября 2014 года.
 

    Судья Баймакского районного суда Республики Башкортостан, исполняющий обязанности судьи Зианчуринского районного суда Республики Башкортостан Утарбаев А.Я.,
 

    рассмотрев жалобу Файзуллина И.М. на постановление инспектора ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД по РБ от ДД.ММ.ГГГГ года,
 

у с т а н о в и л :
 

    Постановлением инспектора ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД по РБ ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ Файзуллин И.М. признан виновным в совершении административного правонарушения по ст. 12.9 ч.3 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 рублей за то, что он ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 31 мин. на 287 км. а/д Магнитогорск-Ира, управляя а/м Форд Фокус со скоростью 105 км/час, превысил установленную скорость движения на 55 км/час.
 

    Файзуллин И.М. обратился в Зианчуринский районный суд РБ с жалобой на данное постановление, считая его незаконным и необоснованным и подлежащим отмене. В жалобе указал, что он с ДД.ММ.ГГГГ находился в отпуске и указанный участок дороги в начале мая 2014 г. ремонтировался, а дорожные знаки в виде книжки остались после ремонта лежать на дороге. На лежащие строительные знаки водители внимания не обращали и продолжали ездить по трассе со скоростью 110 км/час.
 

    Файзуллин И.М. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен, в письменном заявлении просит рассмотреть дело без его участия.
 

    Изучив материалы дела и доводы жалобы, суд считает, что постановление подлежит оставлению без изменения, а жалоба - без удовлетворения по следующим основаниям.
 

    Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" при определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом вынесено постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 28.6 и ст. 29.10 КоАП РФ. То есть в таких ситуациях территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа.
 

    В соответствии с п. 2 п.п. 8 и п. 3 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы судом проверяется законность и обоснованность вынесенного постановления, кроме того, при этом судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
 

    При рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства оцениваются судьей в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, а так же с позиции соблюдения требований закона при их получении (ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ).
 

    Согласно части 3 статьи 12.9 КоАП РФ превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
 

    Доводы заявителя о том, что в начале мая 2014 г. на 287 км. дороги Магнитогорск-Ира проводился ремонт дороги, после окончания которого дорожные знаки остались лежать на дороге, не убедительным и не подтверждены какими-либо доказательствами.
 

    Постановлением инспектора ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД по РБ от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что Файзуллин И.М. совершил правонарушение по ст. 12.9 ч.3 КоАП РФ, то есть он ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 31 мин. на 287 км. а/д Магнитогорск-Ира, управляя а/м Форд Фокус со скоростью 105 км/час, превысил установленную скорость движения на 55 км/час.
 

    В связи с изложенным, оснований для отмены постановления от ДД.ММ.ГГГГ не имеется.
 

    Согласно ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении суд выносит решение об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ, суд
 

р е ш и л :
 

    Постановление инспектора ИАЗ ЦАФАП ГИБДД МВД по РБ от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Файзуллина И.М. к административной ответственности по ст. 12.9 ч. 3 КоАП РФ в виде административного штрафа в сумме 1000 рублей оставить без изменения, а жалобу Файзуллина И.М. - без удовлетворения.
 

Судья подпись А.Я. Утарбаев
 

Подлежит опубликованию
 

Председатель суда Г.Р. Ишдавлетова