Дело № 12-44/2014
 

РЕШЕНИЕ.
 

    с. Исянгулово 16 октября 2014 года
 

    Судья Баймакского районного суда Республики Башкортостан, исполняющий обязанности судьи Зианчуринского районного суда Республики Башкортостан Утарбаев А.Я.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу
 

    Иванова А.Т. на постановление по делу
 

    об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ,
 

установил:
 

    Постановлением инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Зианчуринскому району РБ ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч.1 КоАП РФ, в отношении водителя Иванова А.Т. назначено административное наказание в виде штрафа в сумме <данные изъяты> рублей за то, что он ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. на <адрес> нарушил правила расположения ТС на проезжей части, т.е. не соблюдал дистанцию до движущегося впереди ТС, а также необходимый боковой интервал и допустил ДТП.
 

    Иванов А.Т. обратился в Зианчуринский районный суд РБ с жалобой на данное постановление, считая его незаконным и подлежащим отмене. В жалобе указал, что он не нарушал ПДД, правонарушение не совершал. Он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. ехал на своей а/м по <адрес> со скоростью <данные изъяты> км/час, впереди ехала а/м Камаз со скоростью <данные изъяты> км/час. Он выехал на обгон, в это время водитель Камаза, не включив указатель поворота, начал поворачивать налево и ударился в правую заднюю дверь и крыло его а/м. Он предупреждал водителя Камаза подачей звукового сигнала об опасности, но тот не слышал и не видел.
 

    Иванов А.Т. в судебном заседании жалобу поддержал по указанным в ней основаниям, просил отменить постановление инспектора ДПС.
 

    Заинтересованное лицо - инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по Зианчуринскому району РБ ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен, о причинах неявки суду не сообщил. В судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ с жалобой не согласился и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он выезжал на место ДТП и составил схему, где указал место ДТП, которое находилось на левом краю проезжей части дороги в направлении со стороны <адрес> в сторону <адрес>. Автомашина Иванова А.Т. находилась на правой обочине, автомашина Камаз находилась на левой обочине около кафе «<данные изъяты>». Он установил, что Ивановым А.Т. был нарушен п.9.10 ПДД и он привлек его к ответственности по ст. 12.15 ч.1 КоАП РФ за не соблюдение дистанции до движущегося впереди транспортного средства, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения. Он отобрал у Иванова А.Т. объяснение, который подтвердил, что на перекрестке при обгоне он совершил касательное столкновение с а/м Камаз. С постановлением Иванов А.Т. согласился и подписал его без замечаний, поэтому административный протокол не составлялся.
 

    Выслушав мнения сторон, изучив материалы дела и доводы, изложенные в жалобе, суд считает, что вышеуказанное постановление подлежит оставлению без изменения.
 

    Часть 1 ст. 12.15 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги.
 

    Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, характеризуется нарушением правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, а также встречного разъезда или обгона.
 

    Согласно п.9.10. ПДД водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
 

    Как установлено судом и следует из материалов дела, водитель Иванов А.Т., управляя автомобилем <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. на <адрес> нарушил правила расположения ТС на проезжей части, т.е. не соблюдал дистанцию до движущегося впереди ТС, а также необходимый боковой интервал и допустил ДТП.
 

    Обстоятельства произошедшего дорожно-транспортного происшествия подтверждаются схемой места ДТП, объяснениями Иванова А.Т. и ФИО2, постановлением по делу об административном правонарушении в отношении Иванова А.Т., а также пояснениями, данными ФИО1 в ходе судебного заседания.
 

    Так, водитель Иванов А.Т. при первоначальном объяснении указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин. при въезде в с.Исянгулово на ул. Хайбуллина на перекрестке обгоняя автомашину Камаз совершил касательное столкновение.
 

    Из объяснения ФИО2 также усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. на <адрес> он стал заворачивать в сторону кафе «<данные изъяты>» и на перекрестке его стал обгонять водитель а/м <данные изъяты> и совершил касательное столкновение.
 

    Кроме того, из постановления ФИО1 усматривается, что соответствующая в нем графа «наличие события административного правонарушения и назначенное административное наказание не оспаривает» подписана Ивановым А.Т. без каких-либо замечаний, поэтому на месте ДТП было вынесено постановление, административный протокол не составлялся.
 

    Доводы Иванова А.Т. о том, что он выехал на обгон, в это время водитель Камаза, не включив указатель поворота, начал поворачивать налево и ударился в правую заднюю дверь, не убедительны и не подтверждены какими-либо доказательствами.
 

    Исследовав все представленные доказательства в совокупности, оценка которых произведена в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд считает, что инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Зианчуринскому району ФИО1 сделан правильный и обоснованный вывод о совершении Ивановым А.Т. административного правонарушения по ст. 12.15 ч.1 КоАП РФ.
 

    При таких обстоятельствах, суд считает, что постановление от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Иванова А.Т. к административной ответственности вынесено законно и обоснованно.
 

    На основании ст. 30.7 ч.1 п.1 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 ч.1 п.1 КоАП РФ, суд
 

р е ш и л :
 

    Постановление инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Зианчуринскому району РБ ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Иванова А.Т. к административной ответственности по ст. 12.15 ч.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей оставить без изменения, а жалобу Иванова А.Т. – без удовлетворения.
 

    Решение может быть обжаловано в течение 10 дней в Верховный суд Республики Башкортостан через Зианчуринский районный суд РБ со дня его принятия.
 

Судья подпись А.Я.Утарбаев
 

Копия верна: судья