№ 5-303/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г.Рязань             20 октября 2014 года
 

    Судья Железнодорожного районного суда г.Рязани Федорова А.А.,
 

    с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Ибатова Р.С.,
 

    при секретаре Мытаревой Э.И.,
 

    рассмотрев материалы дела в отношении Ибатова Р.С., ...,
 

    об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.19.3 КоАП РФ,
 

УС Т А Н О В И Л:
 

    18 октября 2014 года Ибатов Р.С. был доставлен в здание УФСКН для дачи объяснений и направления на медицинское освидетельствование. 18.10.2014г. в 11 ч. 50 мин., в кабинете ... дома ... по ул. Дзержинского г. Рязани старший о/у 1 отдела ОС УФСКН России по Рязанской области К.П.М., в соответствии со ст.44 Федерального закона от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вынес постановление №579 от 18.10.14 года о направлении на медицинское освидетельствование Ибатова Р.С., т.к. было достаточно оснований полагать, что он находится в состоянии наркотического опьянения. На законные требования сотрудника наркоконтроля Ибатов Р.С., ответил ни чем не мотивированным отказом, о чем сделал собственноручную запись в постановлении о направлении на медицинское освидетельствование, тем самым совершил административное правонарушение — неповиновение законному требованию сотрудника наркоконтроля в связи с исполнением ими служебных обязанностей, предусмотренное ч.3 ст.19.3 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Ибатов Р.С., вину в административном правонарушении признал полностью, пояснил, что с протоколом согласен.
 

    Выслушав Ибатова Р.С., исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ч.3 ст.19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в связи с исполнением им служебных обязанностей, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    В силу п.п.1 - 3 ст.44 Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, может быть направлено на медицинское освидетельствование. Медицинское освидетельствование проводится по направлению органов дознания, органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, следователя или судьи в медицинских организациях, специально уполномоченных на то федеральными органами исполнительной власти в сфере здравоохранения или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения. Для направления на медицинское освидетельствование судьи, следователи, органы дознания выносят постановление.
 

    Согласно под п.2 п.3 Положения о Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, утвержденного Указом Президента РФ от 28.07.2004 №976, основными задачами службы являются выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие и предварительное расследование преступлений, а также осуществление производства по делам об административных правонарушениях, которые отнесены законодательством Российской Федерации соответственно к подследственности либо к компетенции органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
 

    Вина Ибатова Р.С. в совершении административного правонарушения подтверждается, кроме его личного признания, протоколом об административном правонарушении №... от 18.10.2014 года, справкой зам. начальника 1-го ОС УФСКН России по Рязанской области М.А.М. от 18.10.2014 года о проведении ОРМ в отношении Ибатова Р.С., рапортами и объяснениями сотрудников Управления ФСКН России по Рязанской области С.О.Н., К.П.М., постановлением о направлении на медицинское освидетельствование №... от 18.10.2014 года с имеющейся собственноручной записью Ибатова Р.С.: «от медицинского освидетельствования отказываюсь».
 

    Совокупность указанных доказательств, отвечающих требованиям относимости и допустимости, полученных в соответствии с требованиями административного законодательства, дает основания для вывода о том, что Ибатов Р.С. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.19.3 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания суд учитывая обстоятельства дела, личность Ибатова Р.С., его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность. Ибатовым Р.С. совершено умышленное правонарушение, против порядка управления, свою вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся, что в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ является обстоятельством смягчающим административную ответственность. Обстоятельств отягчающих административную ответственность судом не установлено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9, 29.10, ч.3 ст.19.3 КоАП РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Ибатова Р.С. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.
 

    Постановление может быть обжаловано в десятидневный срок в Рязанский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Рязани.
 

    Разъяснить Ибатову Р.С., что копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ он должен представить в суд не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. При отсутствии платежного документа в указанный срок лицо, не уплатившее административный штраф, может быть привлечено к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    Реквизиты, необходимые для перечисления штрафа:
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    Судья –