№ 2-2050/14
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    13 октября 2014 года
 

    Судья Железнодорожного районного суда г. Рязани Розум Н.А.,
 

    при секретаре Караульных М.В.,
 

    с участием прокурора Веденеевой Е.Ю.,
 

    представителя заявителя Яковлева А.А.,
 

    заинтересованного лица Раимова Р.Ж.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело по заявлению Управления Федеральной миграционной службы по Рязанской области о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации – Раимова Р.Ж., в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Рязанской области,
 

установил:
 

    УФМС РФ по Рязанской области обратилось в суд с заявлением в порядке гл. 26.1 ГПК РФ о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение временного содержания для иностранных граждан УФМС России по Рязанской области.
 

    В обоснование своих требований указало, что ДД.ММ.ГГГГ Министерством юстиции РФ вынесено распоряжение № о нежелательности пребывания (проживания ) в Российской Федерации сроком до ДД.ММ.ГГГГ в отношении гражданина Республики Узбекистан Раимова Р.Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Узбекской ССР, осужденного <данные изъяты>
 

    12 сентября 2014 года УФМС России по Рязанской области в отношении Раимова Р.Ж. вынесено постановление о депортации.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Раимов Р.Ж. освобожден из мест лишения свободы и на основании решения УФМС России по Рязанской области помещен в специальное учреждение временного содержания для иностранных граждан УФМС России по Рязанской области.
 

    Пребывание Раимова Р.Ж. на территории Российской Федерации создает реальную угрозу общественному порядку, правам и законным интересам граждан РФ. Однако, у Раимова Р.Ж. отсутствуют документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина, посольство Республики Узбекистан запрос УФМС России по Рязанской области от 10.09.2014 об оформлении свидетельства на возвращение Раимова Р.Ж. не исполнило.
 

    На основании п. 9 ст. 31 Федерального закона РФ от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», просит решить вопрос о помещении подлежащего депортации гражданина Республики Узбекистан Раимова Р.Ж., 10.10.1974 года рождения, в специальное учреждение временного содержания иностранного граждан УФМС России по Рязанской области, расположенное по адресу: г. Рязань, ул. Чкалова, д. 26 «а», сроком на 60 суток с момента вынесения решения суда.
 

    Представитель заявителя Яковлев А.А. в судебном заседании заявленные требования поддержал, просил установить срок временного размещения на 60 суток с момента вынесения решения суда, то есть до 12.12.2014.
 

    Заинтересованное лицо Раимов Р.Ж. в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленных требований.
 

    Выслушав объяснения сторон, заслушав заключение прокурора, полагавшего заявление удовлетворить, проверив материалы дела, суд находит заявленные требования обоснованным и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    На основании ст. 25.10 Федерального закона РФ от 15.08.1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении иностранного гражданина, незаконно находящегося на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание иностранного гражданина, законно находящегося в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации. Иностранный гражданин, в отношении которого принято решение о нежелательности пребывания в Российской Федерации, обязан выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральным законом. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие территорию Российской Федерации в установленный срок, подлежат депортации.
 

    Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона РФ от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» депортация представляет собой принудительную высылку иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания в Российской Федерации.
 

    В соответствии с п. 11 ст. 31 Федерального закона РФ от 25.07.2002 года №115-ФЗ в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.
 

    Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в п. 11 настоящей статьи либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда (п. 12 ст. 31 указанного Закона).Иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации (п. 9 ст. 31 Закона).
 

    Судом установлено, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Раимов Р.Ж. отбывал наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты>
 

    Распоряжением Министерства юстиции России № от ДД.ММ.ГГГГ пребывание в Российской Федерации гражданина Республики Узбекистан Раимова Р.Ж. признано нежелательным на срок до <данные изъяты>
 

    Данное распоряжение Министерства юстиции РФ в установленном порядке Раимовым Р.Ж. не оспорено.
 

    Постановлением начальника УФМС России по Рязанской области от 12.09.2014 постановлено депортировать гражданина Республики Узбекистан Раимова Р.Ж. после отбытия им наказания по приговору суда. Указанное постановление Раимов Р.Ж. получил 08.10.2014 и не обжаловал.
 

    Решением начальника УФМС России по Рязанской области от 08.10.2014 постановлено гражданина Республики Узбекистана Раимова Р.Ж. временно поместить в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Рязанской области, расположенное по адресу: г. Рязань, ул. Чкалова, д. 26 «а», сроком, не превышающим 48 часов. Данное решение вручено Раимову Р.Ж. 08.10.2014.
 

    На основании соглашения, заключенного между Правительством Российской Федерации и Правительством Р. Узбекистан о взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Р. Узбекистан, перечень документов граждан Р. Узбекистан, необходимых для выезда, въезда, следования транзитом, пребывания и передвижения на территории Российской Федерации, включает в себя: дипломатический паспорт, паспорт гражданина Р. Узбекистан, удостоверение гражданина Р. Узбекистан, не достигшего 16-летнего возраста, свидетельство на возвращение в Р. Узбекистан (только для возвращения в р. Узбекистан).
 

    Положениями п. 25 Приказа МВД РФ № 758, ФМС РФ № 240 от 12.10.2009 года «Об организации деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной миграционной службы и их территориальных органов по депортации и административному выдворению за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства» предусмотрено, что при отсутствии у иностранного гражданина документов, удостоверяющих его личность, территориальным органом ФМС России в дипломатическом представительстве или консульском учреждении соответствующего иностранного государства оформляется также свидетельство о возвращении иностранного гражданина в государство гражданской принадлежности (подданства) или постоянного проживания.
 

    В связи с отсутствием документов, удостоверяющих личность иностранного гражданина Раимова Р.Ж. во исполнение указанных нормативных актов, УФМС РФ по Рязанской области 10.09.2014 направило Чрезвычайному и Полномочному Послу Р. Узбекистан в Российской Федерации запрос на оформление сертификата на возращение в р. Узбекистан для выезда с территории Российской Федерации.
 

    Сторонами в судебном заседании не оспаривалось, что к моменту рассмотрения дела в суде запрос УФМС РФ по Рязанской области Посольством Р. Узбекистан в Российской Федерации не исполнен.
 

    Таким образом, принимая во внимание, что распоряжение о нежелательности пребывания иностранного гражданина на территории России и постановление о депортации не оспорено Раимовым Р.Ж., документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина, у него отсутствуют, до настоящего момента свидетельство о его возвращении в Республику Узбекистан не оформлено, законные основания для нахождения Раимова Р.Ж. на территории России отсутствуют, суд приходит к выводу о том, что требования УФМС РФ по Рязанской области обоснованны и подлежит удовлетворению.
 

    Принимая во внимание объём мероприятий, которые следует осуществить до исполнения решения органа миграционной службы о депортации, личность лица, в отношении которого принято решение о депортации, срок нахождения Раимова Р.Ж. в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан до постановления судом решения по делу, иные заслуживающие внимание обстоятельства, суд полагает необходимым установить срок содержания Раимова Р.Ж. в данном учреждении на 60 суток, т.е. до 12.12.2014 года включительно.
 

    Установление судом срока помещения гражданина иностранного государства в специальное учреждение исключает неопределенность в вопросе продолжительности его пребывания в специальном учреждении, при этом не лишает уполномоченный орган возможности исполнить решение о депортации в более короткий срок при получении необходимых документов из Посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации, а при необходимости, ходатайствовать перед судом о продлении данного срока, применив положения главы 26.1 ГПК РФ и представив бесспорные доказательства необходимости такого продления.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 261.4 ГПК РФ,
 

решил:
 

    Заявление Управления Федеральной миграционной службы России по Рязанской области о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации – Раимова Р.Ж., в специальное учреждение временного содержания для иностранных граждан УФМС России по Рязанской области, – удовлетворить.
 

    Поместить подлежащего депортации гражданина р. Узбекистан Раимова Р.Ж., <данные изъяты> года рождения, уроженца Узбекской ССР, в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Рязанской области, расположенное по адресу: г. Рязань, ул. Чкалова, д. 26А, на 60 суток, т.е. до 12 декабря 2014 года включительно.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Рязанского областного суда через Железнодорожный районный суд г. Рязани в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, а именно 13.10.2014.
 

    Судья