П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    06 октября 2014 года                г. Железнодорожный
 

    Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием гражданина Республики <адрес> Ашурова Р. Х., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ в отношении
 

    Ашурова Р. Х., <данные изъяты>
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Ашуров Р. Х. совершил нарушение иностранным гражданином правил осуществления трудовой деятельности в <адрес> Российской Федерации.
 

    Правонарушение было совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, сотрудниками отдела УФМС России по Московской области по г. о. Железнодорожный была проведена выездная внеплановая проверка мест пребывания, фактического осуществления трудовой деятельности иностранных граждан по адресу: <адрес>, по результатам которой выявлено, что гражданин Республики <адрес> Ашуров Р. Х., осуществлял трудовую деятельность в качестве дворника в <данные изъяты>" у <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без разрешения на работу иностранному гражданину, которое требуется в соответствии с п.4, п.4.2 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 года.
 

    Ашуров Р. Х. свою вину в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ признал в полном объеме и пояснила, что он действительно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в качестве дворника в <данные изъяты> у <адрес>, не имея разрешения на работу. Близких родственников, являющихся гражданами Российской Федерации, у него нет.
 

    Кроме полного признания своей вины Ашуровым Р. Х., его вина доказана также материалами дела об административном правонарушении.
 

    Так, из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №) года следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> сотрудниками МРОКПИГ № УФМС России по <адрес> проведена выездная внеплановая проверка мест пребывания, фактического осуществления трудовой деятельности иностранных граждан по адресу: <адрес>, по результатам которой выявлено, что гражданин Республики <адрес> Ашуров Р. Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения осуществляет трудовую деятельность в качестве дворника в <данные изъяты>" у <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> по вышеуказанному адресу, без разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства.
 

    Из рапорта сотрудника МРОКПИГ № УФМС России по <адрес> ФИО4 (л.д. №) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, сотрудниками МРОКПИГ № УФМС России по <адрес> проведена выездная внеплановая проверка мест пребывания, фактического осуществления трудовой деятельности иностранных граждан по адресу: <адрес> по результатам которой выявлено, что гражданин Республики <адрес> Ашуров Р. Ашуров, ДД.ММ.ГГГГ года рождения осуществляет трудовую деятельность в качестве дворника в <данные изъяты>" у <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> по вышеуказанному адресу, без разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, которое требуется в соответствии с п.4, п.4.2 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года, тем самым гражданин Республики <адрес> Ашуров Р. Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.
 

    Из объяснений Ашурова Р. Х., данных органу административной юрисдикции ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), следует, что он осуществляет трудовую деятельность в качестве дворника в <данные изъяты>" у <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не имея разрешения на работу.
 

    Согласно протоколу осмотра и фототаблицы к нему (л.д. №) при проведении проверки на данной территории выявленный иностранный гражданин Ашуров Р. Х. осуществляет трудовую деятельность в качестве дворника в <данные изъяты>" у <адрес> не имея разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ административным правонарушением признается осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом
 

    Согласно ч. 2 ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области.
 

    В соответствии с п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 N 115-ФЗ (в ред. от 23.07.2013 г.) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу.
 

    Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, следует прийти к выводу о доказанности вины Ашурова Р. Х. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ по признаку нарушения иностранным гражданином режима пребывания в <адрес> Российской Федерации.
 

    При определении вида и размера наказания в отношении Ашурова Р. Х. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им правонарушения, представляющего повышенную общественную опасность, данные о личности Ашурова Р. Х., не привлекавшегося к административной ответственности
 

    С учётом изложенного, принимая во внимание вышеуказанные данные о личности Ашурова Р. Х., обстоятельство, смягчающее его наказание, суд считает необходимым подвергнуть его наказанию в виде штрафа в размере 5 000 руб. с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    У Ашурова Р. Х. нет близких родственников – супруги, родителей либо несовершеннолетних детей, являющихся гражданами Российской Федерации, в связи с чем применение данного вида наказания в отношении Ашурова Р. Х. не противоречит как действующему законодательству, так и требованиям Конвенции о защите прав человека и основных свобод и соответствует достижению справедливого баланса интереса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, -
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Признать Ашурова Р. Х. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    До принудительного выдворения за пределы Российской Федерации Ашурова Р.Х. поместить в спецучреждение УФМС России по Московской расположенное по адресу: <адрес>.
 

    Исполнение постановления в части выдворения возложить на старшего судебного пристава отдела судебных приставов по г.о. Железнодорожный УФССП России по Московской области.
 

    Исполнение постановления в части доставки Ашурова Р. Х. в специальное учреждение для помещения иностранных граждан и лиц без гражданства подлежащих административному выдворению за пределы РФ, поручить старшему судебному приставу отдела судебных приставов по г.о. Железнодорожный УФССП России по Московской области.
 

    Сумму взысканного штрафа перечислить в Управление Федерального казначейства по Московской Области (УФМС России по Московской области), Отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москвы 705, ИНН 7705705588, КПП 502701001, ОКТМО 46724000, р/с получателя: 40101810600000010102, БИК 044583001, КБК 192 1 16 40000 01 6022 140.
 

    Штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу данного постановления.
 

    Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    <данные изъяты>