Дело 12-46/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    с. Завьялово 14 октября 2014г.
 

    Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Белоусов М.Н.,
 

    при секретаре Абт Н.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ЮЛ1 на постановление Главного государственного санитарного врача <адрес>, начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении в отношении ЮЛ1,
 

Установил:
 

    Постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека <адрес>, главного государственного санитарного врача <адрес> ФИО1 ЮЛ1, как юридическое лицо признано виновным в совершении административного правонарушения ответственность за которое предусмотрена ст.6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначено наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ст.6.3 КоАП РФ в размере <данные изъяты>.
 

    ЮЛ1 не согласившись с указанным постановлением обратилось в суд с жалобой, в которой просит постановление по делу об административном нарушении отменить.
 

    В судебном заседании представители ЮЛ1 Коровин А.П. и Кучковой В.В. доводы жалобы поддержали, просили постановление по делу отменить.
 

    В соответствии с частями 1, 2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    При рассмотрении дела об административном правонарушении в силу ст. 26.11 КоАП РФ все собранные по делу доказательства судья, должностное лицо, осуществляющее производство по делу, оценивает по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

    Как установлено в судебном заседании, начальником территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека <адрес>, главным государственным санитарным врачом <адрес> ФИО1 было вынесено постановление по делу об административном правонарушении о наложении административного штрафа в отношении ЮЛ1 в размере <данные изъяты> в пределах санкции ст. 6.3 КоАП РФ.
 

    Согласно ч. 3 ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дела об административных правонарушениях, которые указаны в частях 1 и 2 настоящей статьи и производство по которым осуществляется в форме административного расследования, а также дела об административных правонарушениях, влекущих административное выдворение за пределы Российской Федерации, административное приостановление деятельности или дисквалификацию лиц, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы, рассматриваются судьями районных судов.
 

    Юридическое лицо - ЮЛ1признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрено ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначено наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях РФ в размере <данные изъяты>.
 

    Согласно ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
 

    Тем самым, настоящее дело возбуждено в форме административного расследования, и кроме того, санкцией ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношение юридических лиц предусмотрено наказание в виде административного приостановления деятельности.
 

    Таким образом, по первой инстанции дело рассмотрено органом Роспотребнадзора с нарушением правил подведомственности, так как дело должно было быть рассмотрено Завьяловским районным судом Алтайского края.
 

    Эта позиция нашла свое отражение в подп. "а" п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", где разъясняется, что дела об административных правонарушениях, указанные в ч. ч. 1 и 2 ст. 23.1 КоАП РФ, в том случае, когда по делу проводилось административное расследование (ст. 28.7 КоАП РФ), рассматривают судьи районных судов.
 

    Согласно ст. 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления. Судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.
 

    В соответствие со ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.
 

    В силу ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности не истек.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
 

Р Е Ш И Л:
 

    Постановление начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека <адрес>, главного государственного санитарного врача <адрес> ФИО1, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ЮЛ1 - отменить, направить дело для рассмотрения по подведомственности в Завьяловский районный суд Алтайского края.
 

    Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии путем подачи жалобы через Завьяловский районный суд.
 

Судья Белоусов М.Н.