Дело № 2-252/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

        с. Завьялово 2 октября 2014г.
 

    Завьяловский районный суд Алтайского края в составе судьи Белоусова М.Н.,
 

    при секретаре Абт Н.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Нерсисяна Г.Г. к Государственному учреждению – Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации <адрес> о признании решения недействительны, возложении обязанности по включению периода в трудовой стаж, признании права на досрочное назначение пенсии,
 

Установил:
 

    В суд обратился Нерсисян Г.Г. с иском к Государственному учреждению – Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации <адрес> о признании недействительным решения Управления Пенсионного фонда РФ <адрес> об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости, возложении обязанности по включению периода военной службы в трудовой стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, признании права на досрочную трудовую пенсию и возложении обязанности назначить досрочную трудовую пенсию по старости со дня обращения за ней.
 

    Свои требования Нерсисян Г.Г. обосновал тем, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес> с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью. ДД.ММ.ГГГГ решением Управления Пенсионного фонда в <адрес> было отказано в назначении пенсии. Данный отказ истец считает незаконным, так как Управление Пенсионного фонда не включило в специальный стаж период: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - служба в Вооруженных Силах СССР.
 

    Истец считает, что данный период должен быть включен в специальный трудовой стаж, дающий право на получение досрочной трудовой пенсии по старости. Просит в судебном порядке признать недействительным решение Управления Пенсионного фонда РФ в <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости, обязать ответчика включить в специальный трудовой стаж указанный выше период, признать за ним право на досрочную пенсию и обязать ответчика назначить досрочную трудовую пенсию по старости со дня обращения за ней, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В судебном заседании Нерсисян Г.Г. пояснил аналогично изложенному выше, исковые требования уточнил, по мимо прочих требований, просил включить в специальный трудовой стаж период службы в Вооруженных Силах СССР с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Представитель ответчика Симикина А.В. в судебном заседании иск не признала, пояснив, что решением Управления от ДД.ММ.ГГГГ Нерсисяну Г.Г. было отказано в назначении досрочной пенсии по старости, так как его педагогический стаж на день обращения составил <данные изъяты>, что менее 25 лет. Период военной службы не подлежит включению в специальный стаж, поскольку на момент отмены (на 1.10.1993г.) постановления Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 у истца отсутствовало необходимых 2/3 специального педагогического стажа.
 

    Выслушав пояснения сторон, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.
 

    Согласно Конституции Российской Федерации в Российской Федерации как социальном государстве, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, охраняется труд и здоровье людей, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (статья 7; статья 37, часть 3; статья 39, часть 1).
 

    Важнейшим элементом социального обеспечения является пенсионное обеспечение. Государственные пенсии в соответствии со статьей 39 (часть 2) Конституции Российской Федерации устанавливаются законом.
 

    Определяя в законе правовые основания назначения пенсий, их размеры, порядок исчисления и выплаты, законодатель вправе устанавливать как общие условия назначения пенсий, так и особенности приобретения права на пенсию, включая установление для некоторых категорий граждан льготных условий назначения трудовой пенсии в зависимости от ряда объективно значимых обстоятельств, характеризующих, в частности, трудовую деятельность (специфика условий труда и профессии и т.д.).
 

    В соответствии с п.19 ч.1 ст.27 ФЗ от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст.7 данного закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
 

    В судебном заседании установлено, что Нерсисян Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ обратился с заявлением в Управление Пенсионного фонда в <адрес> о назначении ему досрочной трудовой пенсии по старости.
 

    Решением руководителя Управления пенсионного фонда в <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости.
 

    Судом установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Нерсисян Г.Г. проходил службу в Вооруженных силах СССР, что подтверждается справкой № отдела Военного комиссариата<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также военным билетом истца. Данное обстоятельство ответчиком не оспаривается.
 

    Согласно п.2 ст. 27 Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.В настоящее время для определения права граждан на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с указанной деятельностью подлежит применению Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года № 781.
 

    Указанными нормативно-правовыми актами включение в специальный педагогический стаж периода прохождения службы в Вооруженных Силах СССР не предусмотрено.
 

    Вместе с тем, согласно п.9 ст.30 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» при оценке пенсионных прав застрахованных лиц применяется порядок исчисления и подтверждения трудового стажа, в том числе стажа на соответствующих видах работ, который установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до дня вступления в силу указанного закона.
 

    Конституционный Суд РФ в Постановлении от 29 января 2004 года № 2-П указал, что вносимые законодателем изменения, в том числе в порядок подсчета трудового стажа, не должны приводить к снижению уровня пенсионного обеспечения граждан.
 

    В период службы истца в армии действовало Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утв. Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397, подпунктом «г» пункта 1 которого было предусмотрено, что учителям в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитываются служба в составе Водруженных Сил СССР. При этом согласно п.4 Положения время службы засчитывалось в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с настоящим Постановлением, приходится на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию. По смыслу нормативного акта указанное соотношение собственно педагогической деятельности и иных периодов оценивается именно на момент возникновения права на назначение пенсии.
 

    Иное толкование закона свидетельствовало бы о придании обратной силы закону, ухудшающему положение гражданина, что выражалось бы в отмене льгот и гарантий, установленных ранее действовавшим законодательством, что недопустимо в соответствии со ст.55 Конституции РФ, определяющей, что в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
 

    Поскольку на момент обращения истца за назначением пенсии, то есть на ДД.ММ.ГГГГ его педагогический стаж составлял <данные изъяты> (то есть более 2/3), а именно <данные изъяты>, то период службы в Вооруженных Силах СССР с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит включению в специальный стаж Нерсисяна Г.Г.
 

    При включении указанных периодов в специальный педагогический стаж истца, данный стаж на момент обращения с заявлением о назначении пенсии у Нерсисяна Г.Г. будет составлять более 25 лет.
 

    Согласно п.1 ст. 19 Закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии), но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
 

    Истец обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости ДД.ММ.ГГГГ, соответственно у Нерсисяна Г.Г. возникло право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Таким образом, имеются все основания для признания решения ГУ – Управления Пенсионного фонда РФ <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ незаконным и его отмене, признания за Нерсисяном Г.Г. права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГг.
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Поэтому с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 200 рублей
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 196 – 199 ГПК РФ, суд
 

Решил:
 

    Исковое заявление Нерсисяна Г.Г. удовлетворить.
 

    Признать незаконным решение государственного учреждения -Управление Пенсионного фонда Российской Федерации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Обязать Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации <адрес> включить в трудовой стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости Нерсисяну Г.Г., период:
 

    - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, служба в Вооруженных Силах СССР.
 

    Признать за Нерсисяном Г.Г. право на досрочную трудовую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Обязать Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации <адрес> назначить Нерсисяну Г.Г. досрочную трудовую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Взыскать с Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации <адрес> в пользу Нерсисяна Г.Г. судебные расходы в сумме 200 (двести) рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке Алтайский краевой суд в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме, путем подачи жалобы через Завьяловский районный суд.
 

Судья Белоусов М.Н.
 

Решение в окончательной форме изготовлено 7 октября 2014 года.