Дело 1-80/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении уголовного дела, уголовного преследования
 

    с. Завьялово 02 октября 2014 г.
 

    Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Мирко О.Н.
 

    с участием государственного обвинителя
 

    прокуратуры <адрес> Фоновой Г.В.,
 

    подсудимого Скворцова В.А.,
 

    защитника Гусейновой Л.П.,
 

    представившей удостоверение № и ордер №,
 

    потерпевшего ФИО1,
 

    при секретаре Жабиной И.С.,
 

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Скворцова В.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Скворцов В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)», при следующих обстоятельствах:
 

    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, более точное время дознанием не установлено, Скворцов В.А., находясь возле усадьбы дома <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1, без цели хищения, подошёл к указанному автомобилю, путём свободного доступа открыл водительскую дверь автомобиля, сел за руль и при помощи ключей, которые находились в замке зажигания, произвёл запуск двигателя автомобиля. Затем, включив скорость, Скворцов В.А. на автомобиле скрылся с места преступления, поехав по <адрес>..
 

    Потерпевший ФИО1 в судебном заседании заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Скворцова В.А. в связи с примирением. ФИО1 пояснил, что причинённый в результате преступления материальный ущерб ему возмещён, Скворцов В.А. передал ему <данные изъяты> в качестве компенсации, ФИО1 его простил, с ним примирился, претензий к нему не имеет.
 

    Подсудимый Скворцов В.А. в судебном заседании заявил о своём согласии на прекращение уголовного дела в отношении него в связи с примирением с потерпевшим.
 

    Защитник Гусейнова Л.П., государственный обвинитель Фонова Г.В. так же считают возможным прекратить уголовное дело в отношении подсудимого Скворцова В.А. в связи с примирением с потерпевшим.
 

    Подсудимый Скворцов В.А. не судим, обвиняется в совершении преступления средней тяжести впервые, вред, причинённый потерпевшему ФИО1, загладил и с ним примирился. По месту жительства подсудимый Скворцов В.А. характеризуется удовлетворительно.
 

    Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ суд считает возможным уголовное дело и уголовное преследование в отношении Скворцова В.А. прекратить.
 

    Вещественных доказательств по делу нет.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 25, 254 УПК РФ, ст. 76 УК РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении Скворцова В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, по ст. ст. 25 УПК РФ, 76 УК РФ в связи с примирением сторон.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его вынесения, через Завьяловский районный суд.
 

Судья Мирко О.Н.