Р Е Ш Е Н И Е

«13» октября 2014г. г. Зарайск
 

    Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении №12-27/2014 в отношении Митряйкина В.И., --- г.р., уроженца --- АССР, гражданина ---, проживающего по адресу: (адрес 1), ----, инвалида --- гр., ранее не привлекавшегося к адм. ответственности за однородное правонарушение и материалы жалобы на постановление мирового судьи 57 судебного участка Зарайского судебного района М.О. от 19.09.2014года, которым он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.27 ч.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1год 6месяцев,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    В отношении Митряйкина В.И. ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренного ст.12.27 ч.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Зарайскому району старшим лейтенантом полиции Ш.О.Н. в отношении Митряйкина В.И. составлен протокол №50 АМ 386144 от 12.09.2014г. об административном правонарушении по ст.12.27 ч.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Из данного протокола следует, что 12.09.2014г. в 19час. 00мин. Митряйкин В.И. в нарушение требований п.2.7 ПДД РФ о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого свидетельствования, находясь в пос.--- ул.--- ---- района М.О, употребил алкогольные напитки после ДТП, произошедшего при следующих обстоятельствах: 12.09.2014г. в 19час. 00мин. Митряйкин В.И., управляя транспортным средством ВАЗ ---- в п. --- ---- района М.О., паркуя автомашину на временную стоянку, задним ходом, совершил наезд на стоящий рядом автомобиль Хендэ ----, принадлежащий Х.Е.В..
 

    19.09.2014 года постановлением мирового судьи 57 Судебного участка Зарайского судебного района Московской области Митряйкин В.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30000рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1год и 6месяцев.
 

    Постановление изготовлено и вручено Митряйкину В.И..19.09.2014г..
 

    Не согласившись с постановлением мирового судьи 57 Судебного участка Зарайского судебного района Московской области, Митряйкин В.И. 22.09.2014г. подал в Зарайский городской суд Московской области жалобу, в которой он просит постановление отменить, обосновывая, что он подъехал к подъезду в трезвом состоянии, при парковки, сдавая задним ходом совершил ДТП со стоящей автомашиной, но при осмотре, никаких повреждений на ней не увидел, после чего пошел домой и выпил спиртное. Данный факт могут подтвердить свидетели. Он является инвалидом --- группы ----, ---, и у него нет возможности оплатить штраф.
 

    В судебном заседании Митряйкин В.И. поддержал требования жалобы по доводам, в ней изложенным, просил обжалуемое постановление мирового судьи 57 Судебного участка Зарайского судебного района отменить.
 

    Огласив жалобу Митряйкина В.И., заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, тщательно исследовав и оценив в совокупности все материалы дела об административном правонарушении, суд не находит оснований для отмены состоявшегося судебного постановления.
 

    Постановление мирового судьи 57 судебного участка Зарайского судебного района Московской области от 19.09.2014г. является законным и обоснованным, вынесено в соответствии с нормами Кодекса РФ об административных правонарушениях, действия Митряйкина В.И. мировым судьей квалифицированы по ст.12.27 ч.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях верно.
 

    Административная ответственность по ст.12.27 ч.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях наступает за невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические и психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.
 

    Из материалов настоящего административного дела следует, что 12.09.2014г. в 19час. 00мин. в нарушение требований п.2.7 ПДД РФ, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования, находясь в пос. --- ---- района --- области Митряйкин В.И. совершил ДТП, после чего употребил алкогольный напиток, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.27 ч.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не выполнил обязанностей водителя в связи с ДТП.
 

    Факт совершения административного правонарушения и виновность Митряйкина В.И. полностью подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении №50 АМ 386144 от 12.09.2014г., актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 50 АА №021574 от 12.09.2014г., письменными объяснениями Митряйкина В.И., Х.Н.Н., Х.Е.В., от 12.09.2014г., объяснениями Митряйкина В.И. в судебном заседании, схемой к протоколу осмотра места ДТП от 12.09.2014г., справкой о ДТП от 12.09.2014г., другими материалами административного дела.
 

    Довод Митряйкина В.И. о том, что он оставил место ДТП и выпил спиртное после, что повреждений а/м не было, что исключает его обязанность не употреблять алкогольные напитки до проведения освидетельствования, суд не может принять во внимание, поскольку привлечение водителя к ответственности по ст.12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях за оставление водителем, причастным к ДТП, места совершения дорожно-транспортного происшествия, не исключает привлечение его же к ответственности по ч.3 ст.12.27 Кодекса – за употребление алкогольных напитков до приезда сотрудников полиции.
 

    Довод Митряйкина В.И. о том, что у него нет денег на оплату штрафа, несостоятелен, т.к. КоАП РФ не предусматривает освобождение от наказания по ст. 12.27 ч.3 КоАП РФ.
 

    Из представленных материалов усматривается, что мировой судья при рассмотрении дела исследовал все собранные доказательства, дав им надлежащую оценку.
 

    Административное наказание назначено мировым судьей в соответствии с требованиями ст.ст.3.1,3.8,4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены, наказание назначено в пределах санкции ч.3 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Суд считает, что мировым судьей при решении вопроса о назначении вида и размера административного наказания учтен характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного, его возраст, семейное и имущественное положение, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность, что в своей совокупности послужило основанием для достижения целей наказания возможностью назначения наказания Митряйкину В.И. в виде штрафа в размере 30000рублей с лишением права управления транспортными средствами на 1год и 6месяцев, предусмотренного санкцией ст.12.27 ч.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Нарушений норм административного закона, влекущих за собой отмену или изменение постановления, не установлено.
 

    При таких обстоятельствах постановление Мирового судьи 57 судебного участка Зарайского судебного района Московской области от 19.09.2014 года подлежит оставлению без изменения, а жалоба Митряйкина В.И. - без удовлетворения.
 

    На основании ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, руководствуясь ст.ст. 24.1-29.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

Р Е Ш И Л :
 

    Постановление Мирового судьи 57 судебного участка Зарайского судебного района Московской области от 19.09.2014года о наложении на Митряйкина В.И. административного наказания, предусмотренного ст.12.27 ч.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 30000 (тридцать) тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев – оставить без изменения, а жалобу Митряйкина И.В. - без удовлетворения.
 

    Копию решения направить должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении.
 

    Копию решения направить в ОГИБДД ОМВД России по Зарайскому району.
 

    Информировать ОГИБДД ОМВД по Зарайскому муниципальному району М.О. о применении к Митряйкину В.И. административного наказания в виде штрафа в размере 30000 (тридцать) тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
 

    Решение вступает в законную силу немедленно после его вынесения.
 

    Подача последующих жалоб осуществляется в порядке и сроки, установленные ст.ст.30.2-30.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

Федеральный судья: А.Л.Бирюков