О П Р Е ДЕ Л Е Н И Е
 

о направлении по подсудности
 

    08 октября 2014 года г.Зарайск
 

    Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гориной Р.М., при секретаре судебного заседания Свириной А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-784/14г. по исковому заявлению Открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице филиала - Московского банка ОАО «Сбербанк России» к Маталкину А.Н. о расторжении кредитного договора и взыскании ссудной задолженности по кредитному договору,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Открытое акционерное общество «Сбербанк России» в лице филиала - Московского банка ОАО «Сбербанк России» обратилось в Зарайский городской суд с иском к Маталкину А.Н. о расторжении кредитного договора и взыскании ссудной задолженности по кредитному договору.
 

    08 сентября 2014 года в Зарайский городской суд Московской области поступило исковое заявление Открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице филиала - Московского банка ОАО «Сбербанк России» к Маталкину А.Н. о расторжении кредитного договора и взыскании ссудной задолженности по кредитному договору.
 

    12 сентября 2014 года исковое заявление Открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице филиала - Московского банка ОАО «Сбербанк России» к Маталкину А.Н. о расторжении кредитного договора и взыскании ссудной задолженности по кредитному договору оставлено без движения для устранения недостатков
 

    26 сентября 2014 года судом было принято к производству исковое заявление по указанному истцом адресу ответчика Маталкина А.Н.: (адрес 1).
 

    Согласно ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
 

    Суд, проверяя фактическое место проживания и место регистрации, установил, что Маталкин А.Н. 13.05.2014 года снят с регистрационного учета по месту жительства по адресу: (адрес 1), выбыл по адресу: (адрес 2), что подтверждается адресной справкой, выданной ОУФМС России по МО по Зарайскому муниципальному району от 08 октября 2014г.
 

    Местом жительства ответчика Маталкина А.Н. является: (адрес 2).
 

    Данный адрес не относится к территориальной юрисдикции Зарайского городского суда Московской области.
 

    При таких обстоятельствах гражданское дело по иску Открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице филиала - Московского банка ОАО «Сбербанк России» к Маталкину А.Н. о расторжении кредитного договора и взыскании ссудной задолженности по кредитному договору принято Зарайским городским судом Московской области с нарушением правил подсудности.
 

    В соответствии с ч.2 ст.33 ГПК РФ, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности, суд передает дело на рассмотрение другого суда.
 

    Конституция РФ, в частности ч.1 ст. 47, гарантирует право каждого на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    Поскольку Зарайским городским судом Московской области исковое заявление Открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице филиала - Московского банка ОАО «Сбербанк России» к Маталкину А. Н. о расторжении кредитного договора и взыскании ссудной задолженности по кредитному договору было принято с нарушением правил подсудности, так как на момент подачи искового заявления Маталкин А.Н. не был зарегистрирован на территории, подсудной Зарайскому городскому суду Московской области, суд считает необходимым передать дело для рассмотрения в Жуковский городской суд Московской области по месту жительства ответчика.
 

    Учитывая также, что нарушение правил подсудности является основанием для отмены вынесенных по делу судебных актов, руководствуясь ст. 33 ГПК РФ, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Гражданское дело №2-784/14г. по иску исковое заявление Открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице филиала - Московского банка ОАО «Сбербанк России» к Маталкину А.Н. о расторжении кредитного договора и взыскании ссудной задолженности по кредитному договору передать на рассмотрение по существу по подсудности в Жуковский городской суд Московской области, расположенный по адресу: 140185, Московская область, г.Жуковский, ул.Ф. Калугина, д.9.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Московского областного суда через Зарайский городской суд Московской области в течение 15-ти дней.
 

Судья Р.М.Горина