Дело 2 – 904/2014 год
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    п. Залегощь 16 октября 2014 года
 

    Залегощенский районный суд Орловской области в составе:
 

    председательствующего – федерального судьи Рожко О.В.,
 

    при секретаре Рожковой Н.Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Залегощенского районного суда Орловской области гражданское дело по иску администрации Грачевского сельского поселения <адрес> к Макогоненко В.П и МИ ФНС России № по <адрес> о признании права собственности на земельную долю,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Администрация Грачевского сельского поселения <адрес> обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в обоснование которого указывается, что во исполнение ранее действующего земельного законодательства, администрацией <адрес> было вынесено постановление № от ДД.ММ.ГГГГ «О выдаче свидетельств на право собственности членам КСП «<данные изъяты>», которым был утвержден список лиц, наделяемых земельными долями, где среди прочих граждан значится Макогоненко В.П.
 

    Впоследствии с соответствии с требованиями ст. 12.1 закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» администрацией Грачевского сельского поселения был составлен список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, и объявлено о проведении собрания собственников земельных долей, которое не состоялось из-за отсутствия кворума, в связи с чем администрацией поселения было издано постановление № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списка невостребованных земельных долей КСП «<данные изъяты>
 

    Учитывая указанные обстоятельства, истец просит суд признать право муниципальной собственности за Грачевским сельским поселением на одну невостребованную земельную долю, принадлежавшую Макогоненко В.П., размером <данные изъяты> га в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>, Грачевское сельское поселение, КСП «<данные изъяты>
 

    В судебном заседании представитель истца Рябцева С.В., действуя в пределах своих полномочий, предусмотренных выданной на её имя доверенностью (л.д. 38), исковые требования поддержала, ссылаясь на доводы, указанные в заявлении, пояснив при этом суду, что порядок признания земельной доли невостребованной, установленный Законом, органом местного самоуправления соблюден в полном объеме.
 

    Представитель ответчика – адвокат Безносикова К.Д., назначенная ответчику Макогоненко В.П. в порядке ст. 50 ГПК РФ(л.д. 61, 62), поскольку место жительства последней не известно, в судебном заседании возражала против удовлетворения иска, считая, что к тому не имеется оснований.
 

    В судебное заседание не явился представитель ответчика – МИ ФНС № по <адрес>, который представил суду письменное заявление с просьбой провести судебное заседание по гражданскому делу без его участия (л.д. 63).
 

    В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, учитывая мнение представителей истца и ответчика, суд полагает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело без участия представителя налоговой инспекции.
 

    Выслушав объяснения представителей сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
 

    Согласно Указу Президента РФ от 27 декабря 1991 года № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» и принятых Постановлений Правительства РФ от 29 декабря 1991 года № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» и № 708 от 04 сентября 1992 года «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса» в 90-е годы прошлого столетия, в период проведения земельной реформы, осуществлялась реорганизация сельскохозяйственных предприятий и приватизация их земель, в рамках которой сельскохозяйственные угодья, закреплённые ранее за предприятиями, передавались в долевую собственность граждан.
 

    В судебном заседании установлено, что Постановлением главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О выдаче свидетельств на право собственности членам КСП «Ржавецкое» в собственность граждан были предоставлены земельные доли сельскохозяйственных угодий (л.д. 5).
 

    Указанным постановлением был утверждён список лиц, наделяемых земельными долями размером <данные изъяты> га по реорганизуемому хозяйству, в котором под номером <данные изъяты> значится ответчик Макогоненко В.П. (л.д. 6-7).
 

    Земельный участок, куда входит спорная земельная доля, имеет кадастровый номер № площадь <данные изъяты> кв.м, категорию - земли сельскохозяйственного назначения и расположен по адресу: <адрес>, Грачевское сельское поселение, КСП <данные изъяты>», что подтверждается кадастровой выпиской о земельном участке(л.д. 16).
 

    Согласно кадастровой выписке о земельном участке и выписке из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним право собственности на земельную долю за Макогоненко В.П. не зарегистрировано (л.д. 15, 16-21).
 

    Согласно адресной справке, выданной УФМС России по <адрес> Макогоненко В.П. значится зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес> (л.д.36).
 

    В тоже время, из справки МРО УФМС России по <адрес> в пгт. Нарышкино от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Макогоненко В.П. зарегистрированной или снятой с регистрационного учета по месту жительства на территории <адрес> не значится (л.д. 58).
 

    По сообщению Управления ЗАГС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что заспись акта гражданского состояния о смерти Макогоненко В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в архивном фонде Управления ЗАГС по <адрес> отсутствует (л.д. 52).
 

    При таких обстоятельствах, учитывая, что фактическое место пребывания и проживания ответчика Макогоненко В.П. суду не известно, а направленная в её адрес судебная корреспонденция по адресу: <адрес>, «<адрес>» возвращена в суд как неврученная с отметкой «истек срок хранения» (л.д. 57), ответчику Макогоненко В.П. был назначен представитель-адвокат Безносикова К.Д.
 

    Статья 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" определяет основания и условия, при которых орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности граждан, признает земельные доли невостребованными.
 

    При этом п. 8 ст. 12.1 вышеназванного Федерального закона предусматривает, что орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном законом порядке невостребованными.
 

    В судебном заседании также установлено, что администрацией Грачевского сельского поселения был составлен список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, опубликованный в газете «Орловская правда» № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8) и размещённый на информационных щитах Грачевского сельского поселения и на сайте района.
 

    С момента публикации списка невостребованных земельных долей до даты проведения собрания участников долевой собственности – ДД.ММ.ГГГГ, администрацией Грачевского сельского поселения принимались возражения лиц, считающих, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей.
 

    Возражений относительно земельной доли, принадлежащей Макогоненко В.П., в администрацию сельского поселения не поступило (л.д. 10).
 

    О проведении собрания участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения по КСП <данные изъяты>», администрация Грачевского сельского поселения объявила за 40 дней до его проведения путём размещения объявления в газете «Орловская правда» № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9).
 

    Назначенное на ДД.ММ.ГГГГ общее собрание собственников земельных долей не состоялось из – за отсутствия необходимого количества (кворума) участников долевой собственности, определенного положениями ст. 14 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (л.д. 11).
 

    В соответствии с п. 7 ст. 12.1 названного Федерального закона, постановлением главы администрации Грачевского сельского поселения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ был утверждён список невостребованных земельных долей по КСП <данные изъяты>», куда вошла Макогоненко В.П.(л.д. 12-14).
 

    Все исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает достаточными и допустимыми для разрешения настоящего спора по существу.
 

    Таким образом, в судебном заседании нашли свое подтверждение те обстоятельства, что ответчикМакогоненко В.П. до настоящего времени не передала свою земельную долю в аренду и не распорядилась ею иным образом в течение более трех лет; каких – либо прав, предусмотренных Законом, в отношении спорной земельной доли никем не заявлено и до настоящего времени земельная доля никем не оформлена; свидетельств, подтверждающих право собственности на спорную земельную долю, никем не получено и никто не выражал намерения ею распорядиться.
 

    Кроме того, настоящая земельная доля более трех лет подряд по назначению собственником Макогоненко В.П.и иными лицамине использовалась, что свидетельствует о том, что земельная доля не была востребована.
 

    Порядок признания земельной доли невостребованной, определенный пунктами 3, 4, 5, 7, 8 ст. 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", органом местного самоуправления соблюден в полном объеме; при определении невостребованной земельной доли права иных участников общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения не нарушены.
 

    При таких обстоятельствах, суд считает заявленные администрацией Грачевского сельского поселения <адрес> исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Доводы представителя ответчика – адвоката Безносиковой К.Д., о том, что оснований для удовлетворения иска не имеется, суд считает несостоятельными.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования администрации Грачевского сельского поселения <адрес> удовлетворить.
 

    Признать за муниципальным образованием Грачевское сельское поселение <адрес> право муниципальной собственности на невостребованную земельную долю площадью <данные изъяты>, принадлежавшую на праве общей долевой собственности Макогоненко В.П,находящуюся в составе земельного участка с кадастровым номером № категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, Грачевское сельское поселение, КСП «<данные изъяты>».
 

    В соответствии со ст. 131 ГК РФ решение суда подлежит обязательной регистрации в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Орловского областного суда через Залегощенский районный суд в течение месяца со дня его вынесения.
 

    Председательствующий Рожко О.В.