Дело №5-20/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г. Закаменск 06 октября 2014 года
 

    Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Вольная Е.Ю., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Гонжитова С.Б., должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении УУП ОМВД России по Закаменскому району Дашеева Б.А., рассмотрев материалы по ... КоАП РФ в отношении Гонжитова С.Б., <данные изъяты>
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ... года в ... часов на остановке общественного транспорта «...» расположенной рядом с домом ... по улице ... г. Закаменск Республики Бурятия, в ходе пресечения административного правонарушения, предусмотренного ст.... КоАП РФ, гр. Гонжитов С.Б. не выполнил законное требование сотрудника полиции проехать в отдел МВД по Закаменскому району для составления протокола об административном правонарушении, стал оказывать сопротивление, хватался за форменную одежду, на требование прекратить противоправные действия не реагировал, оказав тем самым злостное неповиновение сотруднику полиции.
 

    В судебном заседании УУП ОМВД России по Закаменскому району Дашеев Б.А. суду пояснил, что ... г. около ... часов в ходе пресечения административного правонарушения, предусмотренного ст.... КоАП РФ Гонжитов С.Б. оказал неповиновение сотруднику полиции, на предложение проехать в отдел МВД по Закаменскому району для составления протокола отказался садиться в спец. автомашину, упирался, толкался.
 

    Гонжитов С.Б. вину по ... КоАП РФ признал, пояснил, что действительно оказал неповиновение сотруднику полиции, т.к. отказывался сесть в спец. автомашину.
 

    Исследовав письменные материалы, заслушав участников процесса, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ч. 1 ст. 13 Закона Российской Федерации от 07.02.2011 г. №3-ФЗ «О полиции», для выполнения возложенных обязанностей, полиции предоставляются следующие права: в том числе, требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести, и др.
 

    Вина Гонжитова С.Б. по ... КоАП РФ подтверждается рапортом УУП ОМВД России по Закаменскому району Дашеева Б.А. от ... и протоколом об административном правонарушении ... от ... из которых следует, что Гонжитов С.Б. ... около ... мин., на остановке общественного транспорта «...» расположенной рядом с домом ... по улице ... г. Закаменск Республики Бурятия, в ходе пресечения административного правонарушения, предусмотренного ст. ... КоАП РФ, не выполнил законное требование сотрудника полиции сесть в спец. автомашину; протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение ... от ... г.; объяснением Гонжитова С.Б.; актом медицинского освидетельствования ... от ... г., а также иными материалами дела, исследованными в суде.
 

    При назначении административного наказания суд принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, признание вины и раскаяние, личность виновного и его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить Гонжитову С.Б. наказание в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Гонжитова С.Б. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ... КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере ... рублей.
 

    Штраф подлежит уплате на следующие реквизиты:
 

    Получатель: УФК по Республике Бурятия (ОМВД по Закаменскому району, Л/С ...)
 

    ИНН получателя платежа ... КПП ..., расчетный счет в ГРКЦ НБ Республики Бурятия Банка России ... БИК ... ОКТМО ... КБК ....
 

    Разъяснить обязанность уплаты административного штрафа в 60-ти дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу и предоставлении копии документа, подтверждающего его уплату в Закаменский районный суд в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ. Разъяснить, что при отсутствии документа, подтверждающего уплату штрафа по истечении 60 дней, постановление будет направлено судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы штрафа в принудительном порядке и в соответствии с ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ может быть наложен административный штраф в 2-х кратном размере от суммы неоплаченного административного штрафа.
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
 

    Судья Е.Ю. Вольная
 

    Постановление вступило в законную силу 17 октября 2014 года