Гр.дело № 2-441/14
 

 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    21 октября 2014 года г. Закаменск
 

    Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Цыденжапов З.А., при секретаре Батуевой А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО «Сбербанк России» к наследственному имуществу ...1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    В суд обратился банк с названным иском, указав, что ... ОАО «Сбербанк России» и ...1 заключили кредитный договор №..., согласно условиям которого, ... банк зачислил на расчетный счет ...1 денежные средства в размере ... рублей под ... % годовых на срок ... месяцев. Размер задолженности составляет: ... рублей ... копеек, в том числе ... рублей ... копейка – просроченный основной долг, ... рублей ... копеек – просроченные проценты, ... рубля ... копеек – неустойка за просроченный основной долг. Согласно свидетельству о смерти ...1 умерла ... Просил взыскать из стоимости наследственного имущества ...1 сумму задолженности и судебные расходы.
 

    В судебное заседание представитель истца Шагдарова С.В. не явилась, обратилась с заявлением о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца, исковые требования поддержала в полном объеме.
 

    Суд, исследовав материалы дела, считает, что исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Из материалов дела следует, что ... между ОАО «Сбербанк России» и ...1 заключен кредитный договор № ..., согласно условиям которого, заемщику предоставлен кредит в размере ... рублей. Заемщик ...1 умерла ... г., не исполнив обязательства перед кредитором.
 

    В силу п.1 ст.418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
 

    Из содержания приведенной статьи следует, что смерть должника влечет прекращение обязательства, если только обязанность его исполнения не переходит в порядке правопреемства к наследникам должника или иным лицам, указанным в законе.
 

    Согласно п.1 ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    В силу ст.1175 ГК РФ каждый из наследников, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.
 

    Таким образом, наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
 

    Судом установлено, что наследственное дело к имуществу ...1 не открывалось, что подтверждается сообщением нотариуса Закаменского нотариального округа Республики Бурятия.
 

    Следовательно, наследники после смерти ...1, которые могли бы отвечать по ее долгам, не установлены.
 

    Согласно сообщений РЭГ ОГИБДД О МВД России по Закаменскому району, Управления Росреестра по РБ наличие у ...1 зарегистрированного за ней имущества не установлено.
 

    Таким образом, в виду вышеизложенных обстоятельств, обязательства по кредитному договору прекращаются.
 

    Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

 

Р Е Ш И Л :
 

    В удовлетворении исковых требований ОАО «Сбербанк России» отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы в Закаменский районный суд РБ.
 

 

 

    Судья: З.А. Цыденжапов
 

    Решение не вступило в законную силу