О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    01 октября 2014 года г. Закаменск
 

    Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Цыденжапов З.А., рассмотрев протокол об административном правонарушении в отношении Цыбикжапова Д.Ч., ... года рождения,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ... в Закаменский районный суд Республики Бурятия поступил протокол об административном правонарушении ... от ... в отношении Цыбикжапова Д.Ч. по делу об административном правонарушении по ... КоАП РФ.
 

    Указанный протокол подлежит возвращению в ОГИБДД О МВД России по Закаменскому району по следующим основаниям.
 

    В протоколе об административном правонарушении имеется помарка и исправление в графе «дата, время совершения административного правонарушения» не заверенные надлежащим образом. Данная описка является существенной технической ошибкой, влияющей на содержание протокола по делу об административном правонарушении, т.е. ошибкой, исправление которой существенно изменяет содержание протокола как доказательства по делу об административном правонарушении, и может быть исправлена только при условии обеспечения лицу, в отношении которого был составлен такой протокол, возможности реализации прав, указанных в ст. 28.2 КоАП РФ. Полномочия на исправление технической ошибки в протоколе по делу об административном правонарушении имеются только у лица, составившего такой протокол.
 

    Согласно ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указывается место совершения административного правонарушения. Местом совершения административного правонарушения является место совершения противоправного действия независимо от места наступления его последствий. Из протокола об административном правонарушении, следует, что Цыбикжапов Д.Ч. совершил административное правонарушение на .... Вместе с тем, такое указание в протоколе об административном правонарушении места совершения правонарушения не соответствует вышеуказанным требованиям закона, поскольку не является указанием на конкретное место совершения административного правонарушения. Данное обстоятельство является существенным недостатком протокола, который не может быть восполнен при рассмотрении дела по существу.
 

    Согласно п. 4 ч.1 ст. 29.4 КоАП РФ судья выносит определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
 

    Руководствуясь п.4 ч.1 ст. 29.4 КоАП РФ, судья
 

 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Возвратить протокол об административном правонарушении в отношении Цыбикжапова Д.Ч. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ... КоАП РФ.
 

    Судья Цыденжапов З.А.
 

 

 

    Определение вступило в законную силу 14 октября 2014 года