Р Е Ш Е Н И Е
 

именем Российской Федерации
 

    17 октября 2014 года                                                                                г. Заинск РТ
 

    Заинский городской суд Республики Татарстан в составе:
 

    председательствующего судьи    В.П. Исаичевой,
 

    при секретаре                Е.В. Верясевой,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Территориального управления Росимущества в Республике Татарстан о признании движимой вещи бесхозяйной,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Территориальное управление Росимущества в РТ обратилось в суд с заявлением о признании бесхозяйной движимой вещи транспортного средства ВАЗ 21061, <данные изъяты> и обращении данного транспортного средства в федеральную собственность, указав, что указанный автомобиль с ДД.ММ.ГГГГ находится на территории специализированной стоянки автотранспортных средств «Заинск», расположенной по адресу: г. Заинск ул. Автодорожная д. 12.
 

    Собственнику данного транспортного средства Ф.А.В. надлежащим образом направлено уведомление о возможности истребования указанной автомашины, в течение разумного срока собственником не предпринято никаких действий для реализации своих правомочий.
 

    В судебное заседание представитель заявителя ТУ Росимущества в Республики Татарстан не явился, в представленном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствии.
 

    Заинтересованное лицо Ф.А.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
 

    Заинтересованное лицо Г.Е.А. в судебном заседании не возражал по удовлетворению заявления, так как ему данное транспортное средство было передано для разбора на запчасти.
 

    Представитель заинтересованного лица ОАО «Безопасность дорожного движения» - ООО «Юридическая Компания «Гринько и Партнеры» в судебное заседание также не явился, в представленном заявлении просил суд рассмотреть дело в его отсутствии.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Статья 12 ГПК РФ предусматривает, что правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
 

    В соответствии со ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.
 

    Согласно ст. 226 ГК Российской Федерации движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.
 

    Согласно ч. 1 ст. 291 ГПК РФ в заявлении о признании вещи движимой вещи бесхозяйной должно быть указано, какая движимая вещь подлежит признанию бесхозяйной, должны быть описаны ее основные признаки, а также приведены доказательства, свидетельствующие об отказе собственника от права собственности на нее, и доказательства, свидетельствующие о вступлении заявителя во владение этой вещью.
 

    Таким образом, для удовлетворения требований о признании движимой вещи бесхозяйными и передаче его в федеральную собственность Российской Федерации заявитель должен доказать факт того, что собственник движимой вещи отказался от права собственности.
 

    В силу ст. 236 ГК Российской Федерации гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.
 

    Как видно из копии протокола <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ задержано транспортное средство – автомашина ВАЗ 21061, <данные изъяты>, за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 12.7 ч.1 КоАП РФ Г.Е.А. (л.д. 14).
 

    Из копии акта № 3130 приема-передачи транспортного средства для помещения на специализированную стоянку от ДД.ММ.ГГГГ видно, что автомашина ВАЗ 21061, <данные изъяты> помещена на специализированную стоянку ОАО БДД г.Заинск (л.д. 15).
 

    Согласно сведениям электронной базы данных АМТС УГИБДД МВД по РТ, на 26.08.2014 года, владельцем автомобиля ВАЗ 21061, государственный номер <данные изъяты> является Ф.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 19).
 

    Как видно из претензий № БУ-4033/1 от ДД.ММ.ГГГГ и № БУ-4033/2 от ДД.ММ.ГГГГ года, ОАО «Безопасность дорожного движения» сообщил Ф.А.В. о том, что на территории специализированной стоянки находится автомобиль ВАЗ 21061, государственный номер <данные изъяты>, собственником которого является он. Ф.А.В. предложено явиться на спец.стоянку ОАО БДД, забрать автомобиль. В случае неявки указано об обращении в суд. (л.д. 21, 25).
 

        Поскольку, из представленных заявителем документов видно, что собственник движимой вещи– автомобиль ВАЗ 21061, государственный номер <данные изъяты> Ф.А.В., в течение длительного времени не истребовал свое имущество, в судебное заседание не явился, тем самым выразил отказ от прав на свою собственность, в связи с чем исковые требования Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республики Татарстан подлежат удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст. ст. 293, 194, 198, ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Заявление Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Татарстан о признании движимой вещи бесхозяйной удовлетворить.
 

    Признать транспортное средство ВАЗ 21061, государственный номер <данные изъяты>, 1998 года выпуска, <данные изъяты> бесхозяйной, и передать данное транспортное средство в федеральную собственность.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца со дня вынесения путем подачи жалобы через Заинский городской суд Республики Татарстан.
 

    Решение изготовлено на компьютере в совещательной комнате в единственном экземпляре.
 

Судья: