Дело №2-908/2014 г.
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    09 октября 2014 года                                                                                                      г. Задонск
 

    Задонский районный суд Липецкой области
 

    в составе председательствующего судьи Леоновой Л.А.
 

    при секретаре Юшиной Н.А.
 

    с участием представителя истца Коротаевой Р.Н.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации сельского поселения Болховской сельсовет Задонского муниципального района Липецкой области к администрации Задонского муниципального района Липецкой области и Гулютину ФИО5 о признании права собственности на невостребованную земельную долю
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Администрация сельского поселения Болховской сельсовет Задонского муниципального района Липецкой области обратилась в суд с иском к Гулютину В.И. и администрации Задонского муниципального района Липецкой области о признании права собственности на невостребованную земельную долю в размере 6,62 га, ссылаясь на то, что в соответствии со ст.12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года №101- ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» составлен список собственников невостребованных земельных долей на территории бывшего ТОО «Владимирское», информация о невостребованных земельных долях была опубликована в «Липецкой газете» и газете «Задонская правда» в 2008 и 2011 годах. Администрацией сельского поселения был утвержден список невостребованных земельных долей бывшего ТОО «Владимирское», земельная доля ответчика была признана невостребованной. В связи с изложенным, орган местного самоуправления поселения обратился в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельную долю Гулютина В.И., признанную невостребованной.
 

    В судебном заседании представитель истца Коротаева Р.Н. поддержала исковые требования, дала суду объяснения, аналогичные изложенному в исковом заявлении, выразила согласие на рассмотрение дела в порядке заочного производства.
 

    Ответчик Гулютин В.И., представитель ответчика - администрации Задонского муниципального района Липецкой области, представитель третьего лица - Управления Росреестра по Липецкой области в судебное заседание не явились, о дате и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
 

    Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст.42 Земельного кодекса РФ, собственники земельных участков обязаны использовать свои участки в соответствии с целевым назначением.
 

    На основании ст.12.1Федерального закона от 24 июля 2002 года №101 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте (ч.1).
 

    Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ч.2).
 

    Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи (далее в целях настоящей статьи - список невостребованных земельных долей) (ч.3).
 

    Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования (ч.4).
 

    Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности (ч.5).
 

    Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей (ч.6).
 

    С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно (ч.7).
 

    Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными (ч.8).
 

    В силу ч.1 ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

    Судом установлено, что Гулютину В.И. была предоставлена в собственность земельная доля площадью 6,71 га из земель сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного использования, находящаяся в общей долевой собственности бывшего ТОО «Владимирское».
 

    В результате проведения землеустроительных работ на территории бывшего ТОО «Владимирское» размер земельной доли был уточнен, вместо указанного в свидетельстве о праве собственности на землю 6,71 га он составил 6,62 га.
 

    Как следует из кадастрового паспорта земельного участка по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ исходным земельным участком для предоставления земельных долей являлся земельный участок площадью <данные изъяты> с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения.
 

    Администрация сельского поселения Болховской сельсовет составила список лиц, земельные доли которых могли быть признаны невостребованными.
 

    В газете «Задонская правда» от ДД.ММ.ГГГГ №№ (№), от ДД.ММ.ГГГГ № (№), «Липецкой газете» от ДД.ММ.ГГГГ № (№), от ДД.ММ.ГГГГ №) были опубликованы списки собственников невостребованных земельных долей на территории бывшего ТОО «Владимирское». В указанных списках значится Гулютин В.И. Обращений лиц, считающих, что Гулютин В.И. включен в список необоснованно, в администрацию не поступило.
 

    На ДД.ММ.ГГГГ было назначено общее собрание собственников земельных долей для утверждения списка невостребованных земельных долей, о чем были опубликованы соответствующие объявления в средствах массовой информации.
 

    ДД.ММ.ГГГГ администрация сельского поселения Болховской сельсовет Задонского муниципального района <адрес> утвердила список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными.
 

    Из изложенного следует, что предусмотренный Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» порядок придания земельным долям статуса невостребованных соблюден.
 

    Согласно уведомлению Управления Росреестра по Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ № за Гулютиным В.И. право собственности на спорную земельную долю не зарегистрировано.
 

    Суду не представлено доказательств того, что Гулютин В.И., получив в собственность земельную долю, передал ее в аренду либо распорядился ею иным образом.
 

    При таких данных суд считает правомерным признание земельной доли Гулютина В.И. невостребованной, а поэтому исковые требования подлежат удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-198, 233-237 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Прекратить право общей долевой собственности Гулютина ФИО6 на земельную долю площадью 6,62 га в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью <данные изъяты> с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Признать за администрацией сельского поселения Болховской сельсовет Задонского муниципального района Липецкой области право собственности на невостребованную земельную долю площадью 6,62 га из земель сельскохозяйственного назначения, находящуюся в общей долевой собственности бывшего ТОО «Владимирское», принадлежавшую Гулютину ФИО7, в земельном участке общей площадью 31605887 кв.м с кадастровым номером №, расположенном по адресу: <адрес>.
 

    Ответчик вправе подать в Задонский районный суд заявление об отмене решения в течение семи дней со дня получения копии решения.
 

    В течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения стороны вправе обжаловать решение в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Задонский районный суд Липецкой области.
 

    Председательствующий                                                         Л.А.Леонова