Дело №2-968/2014
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    15 октября 2014 года                                                                                               г.Задонск
 

    Задонский районный суд Липецкой области
 

    в составе: председательствующего судьи Леоновой Л.А.
 

    при секретаре Юшиной Н.А.
 

    с участием истца Тимошенко Н.Г.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Тимошенко ФИО11 к Громенко ФИО12, Громенко ФИО13, Громенко ФИО14 и Громенко Валентине Александровне о признании их утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта
 

УСТАНОВИЛ:
 

         Тимошенко Н.Г. обратился в суд с иском к Громенко А.А., Громенко М.Н., Громенко П.А., Громенко В.А. о признании их утратившими право пользования жилым помещением - жилым домом, расположенным по адресу: <адрес> снятии с регистрационного учёта по указанному адресу.
 

    Свои требования мотивирует тем, что он является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. В данном домовладении им были поставлены на регистрационный учет ДД.ММ.ГГГГ его племянник Громенко А.А. и ДД.ММ.ГГГГ его жена Громенко М.Н. и дети Громенко П.А., Громенко В.А.. В январе 2013 года указанные лица выехали из Российской Федерации в республику Беларусь, где и проживают по настоящее время, однако с регистрационного учета не снялись. Регистрация ответчиков в принадлежащем ему доме ограничивает его право владения, пользования и распоряжения данным жилым домом. Его членами семьи ответчики никогда не являлись, бремя расходов по содержанию домовладения не несут, их личных вещей в доме нет.
 

    В судебном заседании истец Тимошенко Н.Г. уточнил заявленные исковые требования и просил суд признать Громенко А.А., Громенко М.Н., Громенко П.А. и Громенко В.А. не приобретшими право пользования жилым помещением - жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, дополнив, что в принадлежащем ему жилом доме ответчики никогда не проживали, зарегистрировались для трудоустройства.
 

    Ответчики Громенко А.А., Громенко М.Н., Громенко П.А. и Громенко В.А. в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещались судом своевременно и надлежащим образом по последнему известному месту жительства, уважительных причин не явки суду не представили.
 

    Истец Тимошенко Н.Г. не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства, с вынесением решения по делу.
 

    При таких данных суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие ответчиков Громенко А.А., Громенко М.Н., Громенко П.А., Громенко В.А. в порядке заочного производства с вынесением решения по делу.
 

         Выслушав истца Тимошенко Н.Г., свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд полагает, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

    Согласно ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.
 

    Судом установлено, что Тимошенко Н.Г. на основании договора купли-продажи жилого дома и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.
 

    Право собственности на данное домовладение зарегистрировано за Тимошенко Н.Г. в Управлении Федеральной регистрационной службы по Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права /л.д.7/.
 

    Ответчик Громенко А.А. зарегистрирован в указанном жилом доме с ДД.ММ.ГГГГ года, ответчики Громенко М.Н., Громенко П.А., Громенко В.А. с ДД.ММ.ГГГГ года, однако в нем не проживали, личных вещей не хранили, каких-либо прав на указанное жилое помещение не имеют.
 

    Судом также установлено, что ответчики членами семьи истца не являются, между сторонами какой-либо договор или соглашение о порядке пользования спорным жилым помещением не заключался, истец возражает против регистрации ответчиков в принадлежащем ему жилом доме, в дальнейшем жилое помещение для их проживания предоставлять не намерен.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются объяснениями истца Тимошенко Н.Г., показаниями свидетелей Белоглазовой А.А., Комовой Н.В..
 

    Свидетель Белоглазова А.Т. показала суду, что проживает в <адрес> на одной улице с Тимошенко Н.Г.. Громенко А.А., Громенко М.Н. и их дети Громенко П.А., Громенко В.А. в доме Тимошенко Н.Г. никогда не проживали, она видела их только один раз ДД.ММ.ГГГГ, когда они приезжали к Тимошенко Н.Г. в гости.
 

    Свидетель Комова Н.В. показала суду, что проживает на одной улице с Тимошенко Н.Г.. Громенко А.А., Громенко М.Н., Громенко П.А., Громенко В.А. являются родственниками Тимошенко Н.Г., они приезжали к нему в гости летом ДД.ММ.ГГГГ, в его доме они никогда постоянно не проживали, личных вещей не хранили.
 

    При таких данных суд приходит к выводу, что регистрация ответчиков в жилом доме, принадлежащем истцу, нарушает его права как собственника данного жилого помещения, а поэтому заявленные Тимошенко Н.Г. исковые требования подлежат удовлетворению.
 

    Истец Тимошенко Н.Г. с заявлением о взыскании с ответчиков понесенных им по делу судебных расходов не обращался.
 

             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 235, 237 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Признать Громенко ФИО15, Громенко ФИО16, Громенко ФИО17 и несовершеннолетнюю Громенко ФИО18 не приобретшими право пользования жилым помещением - жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>.
 

    Данное решение является основанием для снятия Громенко ФИО19, Громенко ФИО20, Громенко ФИО21 и несовершеннолетней Громенко ФИО22 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
 

    Ответчики вправе подать в Задонский районный суд заявление об отмене решения в течение семи дней со дня получения копии решения.
 

    В течение месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене решения стороны вправе обжаловать решение в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Задонский районный суд Липецкой области.
 

    Председательствующий                                                      Л.А. Леонова