Дело №2-974/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    15 октября 2014 года                                                                                                         г.Задонск
 

    Задонский районный суд Липецкой области всоставе:
 

    председательствующего судьи Леоновой Л.А.
 

    при секретаре Юшиной Н.А.
 

    с участием истца Маркова И.А.
 

    третьего лица Марковой Е.И.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Маркова ФИО7 к администрации городского поселения города Задонска Задонского муниципального района Липецкой области и областному бюджетному учреждению «Управление капитального строительства Липецкой области» о признании права собственности на квартиру
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Марков И.А. обратился в суд с иском к администрации городского поселения города Задонска Задонского муниципального района Липецкой области о признании права собственности на однокомнатную квартиру общей площадью 34,6 кв.м., в том числе жилой площадью 16,4 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.
 

    Свои требования мотивирует тем, что на основании договора на долевое участие в строительстве 27 квартирного жилого дома в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №№ заключенного между ним и управлением капитального строительства администрации Липецкой области, он принимал участие в долевом финансировании в строительстве многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>. Согласно п.3 раздела II договора № от ДД.ММ.ГГГГ заказчик обязался при вводе жилого дома выделить ему однокомнатную квартиру. Он исполнил свои обязательства по оплате в порядке, предусмотренном договором, а управление капитального строительства передало ему квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, о чем между сторонами был подписан акт приема-передачи квартиры. С указанного времени он вступил в права собственника жилого помещения, несет необходимые расходы по его содержанию, мест общего пользования, коммунальных услуг. С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он зарегистрирован в квартире. В начале ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что документы на квартиру у него оформлены ненадлежащим образом, а именно не зарегистрировано право собственности квартиру. Отсутствие регистрации права собственности на жилое помещение нарушает его права по владению и распоряжению данным имуществом.
 

    Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ Областное бюджетное учреждение «Управление капитального строительства Липецкой области» было исключено из числа третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, и привлечено к участию в деле в качестве соответчика.
 

    В судебном заседании истец Марков И.А. поддержал заявленные исковые требования по основаниям, изложенным выше, и просил суд их удовлетворить, дополнив, что он обращался в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Липецкой области для регистрации права собственности на квартиру, однако в регистрации ему было отказано.
 

    Третье лицо Маркова Е.И. в судебном заседании против удовлетворения исковых требований Маркова И.А. не возражала.
 

    Представитель ответчика - администрации городского поселения города Задонска Задонского муниципального района Липецкой области по доверенности Губушкин Р.М. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался судом своевременно и надлежащим образом, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, указав, что исковые требования Маркова И.А. признает в полном объеме.
 

    Представитель ответчика - областного бюджетного учреждения «Управление капитального строительства Липецкой области» в судебное заседание не явился, в письменном заявлении начальник учреждения Щербаков М.А. просил рассмотреть дело в отсутствие представителя, исключив ОБУ «Управление капитального строительства Липецкой области» из числа ответчиков, так как оно не относится к учреждениям юстиции, и по роду своей деятельности не занимается государственной регистрацией прав на недвижимое имущество.
 

    Выслушав истца Маркова И.А., третье лицо Маркову Е.И., изучив материалы дела, суд полагает, что исковые требования Маркова И.А. подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают, в том числе, в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
 

    Согласно ст.12 ГК РФ признание права является одним из способов защиты права. При этом лицо, считающее себя собственником спорного имущества, должно доказать законность оснований возникновения права собственности на недвижимость.
 

    Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Марковым И.А. и УКС администрации Липецкой области был заключен договор на долевое участие в строительстве 27 квартирного жилого дома в <адрес> п.п. 1,2 договора Марков И.А. обязался перечислить заказчику на строительство жилого дома: 17,8 млн. рублей до ДД.ММ.ГГГГ года, 8,5 млн. рублей до ДД.ММ.ГГГГ года, 9,27 млн. рублей до ДД.ММ.ГГГГ из расчета стоимости 1 квадратного метра полезной площади <данные изъяты>, сложившейся на ДД.ММ.ГГГГ, а заказчик обязался своевременно исполнить договор на строительство жилого дома с подрядной строительной организацией, обеспечить финансирование, комплектацию оборудованием и материалами и ввод жилого дома в <данные изъяты>.
 

    Из материалов дела следует, что договор исполнен сторонами.
 

    ДД.ММ.ГГГГ между Управлением капитального строительства администрации Липецкой области и Марковым И.А. было заключено соглашение о закреплении квартиры, расположенной по адресу: <адрес> общей площадью 34,6 кв.м., в том числе жилой площадью 16,4 кв.м. в собственность. Согласно п.2 соглашения Марков И.А. приобретает право собственности на квартиру с момента регистрации соглашения в бюро технической инвентаризации города Задонска.
 

    Судом установлено, что право собственности на квартиру не было зарегистрировано истцом в установленном законом порядке.
 

    Согласно кадастровому паспорту квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, архивной выписке № ОГУП «Липецкоблтехинвентаризация» от ДД.ММ.ГГГГ года, площадь квартиры составляет 34,6 кв.м., в том числе жилая площадь 16,4 кв.м..
 

    Согласно уведомлению об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений от ДД.ММ.ГГГГ, данные о зарегистрированных правах на спорную квартиру в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии отсутствуют.
 

    Пунктом 1 ст.131 ГК РФ предусмотрена обязательность государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, в том числе переход этого права.
 

    В силу п.2 ст.223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
 

    Согласно ст.164 п.1 ГК РФ сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных ст.131 ГК РФ и Законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
 

    В силу п.1 ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договора данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
 

    В силу разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № и Пленума ВАС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.
 

    В соответствии с п.59 указанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
 

    Как следует из материалов дела, между Марковым И.А. и Управлением капитального строительства администрации Липецкой области было достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора долевого участия в строительстве многоквартирного дома, обязательства по сделке сторонами были исполнены, денежные средства переданы Марковым И.А. до подписания соглашения о закреплении квартиры в собственность от ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается представленными квитанциями.
 

    С учетом изложенного, исходя из соответствия договора № на долевое участие в строительстве 27 квартирного жилого дома в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ требованиям закона, наличия воли сторон на заключение и исполнение данной сделки, отсутствия у истца иной предусмотренной законом возможности произвести государственную регистрацию права собственности на приобретенную по договору от ДД.ММ.ГГГГ и соглашению от ДД.ММ.ГГГГ недвижимость, принимая во внимание, что истец владеет и пользуется указанным недвижимым имуществом с 1997 года, суд приходит к выводу, что исковые требования Маркова И.А. являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
 

    Истец Марков И.А. просил не взыскивать с ответчиков госпошлину, уплаченную им при подаче иска.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

         Признать за Марковым ФИО8 право собственности на однокомнатную квартиру общей площадью 34,6 кв.м., в том числе жилой площадью 16,4 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи жалобы через Задонский районный суд.
 

    Председательствующий                                                            Л.А. Леонова