Дело № 2-3325/2014

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Смоленск 9 октября 2014 года
 

Заднепровский районный суд г. Смоленска в составе: председательствующего судьи Хананеевой В.В., при секретаре Павликовой М.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Волкова С.В., Волкова В.П., Волковой Е.А. к ОАО «Жилищник» о компенсации морального вреда,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Волков С.В., Волков В.П., Волкова Е.А. обратились с исками к ОАО «Жилищник» о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей каждый.
 

    Определением суда от 01.09.2014 года указанные гражданские дела объединены в одно производство (л.д. 43).
 

    В обоснование требований истцы указали, что зарегистрированы и фактически проживают в квартире № <адрес>, которая принадлежит им на праве собственности на основании договора на безвозмездную передачу квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ года. Управляющей компанией дома и исполнителем услуги горячее водоснабжение в период с 2011 по 2013 годы являлось ОАО «Жилищник». С 01 июля 2011 года по 13 июля 2011 года, 25 июля 2011 года по 01 сентября 2011 года, с 17 сентября 2011 года по 19 сентября 2011 года, с 29 сентября 2011 года по 01.10.2011 года, с 23 мая 2012 года по 30 мая 2012 года, с 05 июня 2012 года по 09 июня 2012 года, с 30 июля 2012 года по 15 сентября 2012 года, с 13 мая 2013 года по 31 августа 2013 года в указанной квартире отсутствовала горячая вода, что превышало допустимый период отключения горячего водоснабжения - 14 суток. Поскольку права истцов как потребителей услуги нарушены, и ответственность должна нести управляющая компания, компенсация морального вреда подлежит взысканию с ответчика.
 

    Волковы в судебное заседание не явились.
 

    Представитель истцов Товстий Р.Н. иски поддержал, просил взыскать расходы на оплату услуг представителя в пользу Волкова С.В., Волкова В.П., Волковой Е.А. по <данные изъяты> рублей каждому.
 

    Представитель ответчика – ОАО «Жилищник» Шаченкова К.С. в судебное заседание не явилась, в письменном отзыве иски не признала и указала, что ответчик, действительно, является управляющей компанией в д. 33 по ул. Автозаводская. Однако вины ОАО «Жилищник» в отсутствии горячего водоснабжения в квартире истцов не имеется, действий, которые привели бы отключению коммунальной услуги, ответчик не совершал. Данный коммунальный ресурс ответчик получает от МУП «Смоленсктеплосеть», возможность поставки горячей воды у ответчика отсутствует. Решениями Заднепровского районного суда г. Смоленска со схожими основаниями и предметом иска в удовлетворении требований к ОАО «Жилищник» было отказано, данные решения имеют преюдициальный характер.
 

    Представители третьих лиц МУП «Смоленсктеплосеть», ООО «Смоленская теплосетевая компания» в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
 

    Выслушав объяснения представителя истцов, исследовав письменные материалы дела, суд удовлетворяет иски частично.
 

    Согласно справке ЖЭУ № 21 ОАО «Жилищник» от 19.06.2014 года (л.д. 8), выписки из лицевого счета (л.д. 9), Волков С.В., Волков В.П., Волкова Е.А. проживают в кв. <адрес>, которая принадлежит им на праве общей долевой собственности на основании договора на безвозмездную передачу квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 7).
 

    Как следует из искового заявления, возражений ответчика, управляющей организацией является ОАО «Жилищник».
 

    Согласно справке МУП «Смоленсктеплосеть» отключение горячего водоснабжения происходило с 01 июля 2011 года по 13 июля 2011 года, 25 июля 2011 года по 01 сентября 2011 года, с 17 сентября 2011 года по 19 сентября 2011 года, с 29 сентября 2011 года по 01.10.2011 года, с 23 мая 2012 года по 30 мая 2012 года, с 05 июня 2012 года по 09 июня 2012 года, с 30 июля 2012 года по 15 сентября 2012 года в связи с ремонтом теплосетей, гидравлическими испытаниями.
 

    Как следует из справки ООО «Смоленская теплосетевая компания» д. 33 по ул. Автозаводская запитан по горячему водоснабжению от ЦТП-222, отключение горячего водоснабжения происходило с 13 мая 2013 года по 31 августа 2013 года в связи с ремонтными работами (л.д. 46).
 

    Согласно ч. 2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
 

    Правоотношения, вытекающие из договора управления многоквартирным домом, регулируются нормами Закона РФ «О защите прав потребителей».
 

    В силу ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.
 

    В силу ч. 2.3 ст. 161 Жилищного кодекса РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
 

    Поскольку ОАО «Жилищник» является управляющей компанией, участвует в отношениях по обеспечению пользователей коммунальными услугами горячего водоснабжения путем заключения от собственного имени договоров с ресурсоснабжающими организациями, доказательств предпринимавшихся мер по обеспечению своевременного снабжения истцов горячей водой не представил, он должен нести ответственность за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.
 

    Ссылка представителя ответчика на решения Заднепровского районного суда по спору между другими лицами правового значения не имеет, поскольку в соответствии с ч.2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные данными решениями, не носят обязательного характера для лиц, не участвовавших в деле.
 

    В соответствии с п.в ч.3 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года N 354, предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется круглосуточно, то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг, приведенным в приложении N 1.
 

    Согласно приложению № 1 продолжительность перерыва в горячем водоснабжении в связи с производством ежегодных ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения горячего водоснабжения осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09).
 

    В соответствии п. 3.1.11 "СанПиН 2.1.4.2496-09. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения. Изменение к СанПиН 2.1.4.1074-01. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 7 апреля 2009 г. N 20, в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток.
 

    Таким образом, в соответствии с установленными Правительством РФ правилами срок отключения горячего водоснабжения в период проведения ежегодных ремонтных работ не должен превышать 14 суток.
 

    Срок отключения горячего водоснабжения в связи с ремонтными работами в 2011-2013 г.г. превышал 14 суток, что нарушило права потребителей услуги.
 

    Кроме того, согласно приложению № 1 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали - 24 часа подряд.
 

    Отключение горячего водоснабжения в иные сроки также превышало указанную продолжительность.
 

    При таких обстоятельствах, в связи с ненадлежащим оказанием услуги истцы вправе требовать компенсации морального вреда.
 

    Согласно ч. 2 ст. 151 ГК РФ суд при определении размера компенсации морального вреда, принимает во внимание степень вины нарушителя, учитывает степень физических и нравственных страданий, причиненных истцам.
 

    Учитывая, что причинение истцам морального вреда произошло из-за нарушения имущественных прав, существенных последствий выявленные нарушения не повлекли, суд определяет размер компенсации морального вреда каждому истцу в <данные изъяты> рублей.
 

    Доказательств обращения Волковых к ответчику с требованием о добровольном возмещении вреда истцы не представили, поэтому предусмотренных ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» оснований для взыскания штрафа не имеется.
 

    В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
 

    Как следует из договоров оказания юридических услуг, квитанций к приходному кассовому ордеру, истцами была оплачена помощь представителя в размере <данные изъяты> рублей каждым.
 

    Учитывая, что иски предъявлены по одним и тем же основаниям, а также сложность дела и время, затраченное представителем на участие в деле, суд считает разумным взыскание судебных расходов в размере <данные изъяты> рублей каждому истцу.
 

    В соответствии со ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина в размере 200 рублей, от уплаты которой истец освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в бюджет.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Иски удовлетворить частично.
 

    Взыскать с ОАО «Жилищник» в пользу Волкова С.В. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, в возмещение расходов на оплату услуг представителя <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей.
 

    Взыскать с ОАО «Жилищник» в пользу Волкова Вячеслава Петровича компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, в возмещение расходов на оплату услуг представителя <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей.
 

    Взыскать с ОАО «Жилищник» в пользу Волковой Екатерины Александровны компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, в возмещение расходов на оплату услуг представителя <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей.
 

    В остальной части в удовлетворении исков отказать.
 

    Взыскать с ОАО «Жилищник» в доход бюджета госпошлину в размере 200 (двухсот) рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение месяца со дня его вынесения.
 

    Председательствующий: