Дело № 2-159/2014г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    24 октября 2014 года с. Яшалта
 

    Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в составе:
 

    председательствующего – судьи Змеёвой Т.Н.,
 

    при секретаре – Демьяновской О.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Магомедовой Умурахим к администрации Багатугтунского сельского муниципального образования Яшалтинского района Республики Калмыкия о признании права собственности на недвижимое имущество,
 

    у с т а н о в и л:
 

    Магомедова У. обратилась в суд с иском к администрации Багатугтунского сельского муниципального образования (СМО) Яшалтинского района Республики Калмыкия (РК) о признании права собственности на недвижимое имущество, мотивируя требования тем, что в 1999 году она по простой домашней сделке купила у ФИО1 за <данные изъяты> рублей домовладение, расположенное по адресу: <адрес> в котором последний проживал с 1992 года. Правоустанавливающие документы на данное домовладение отсутствовали. После продажи дома ФИО1 выехал на <данные изъяты>, его нахождение неизвестно. С 1999 года она добросовестно, открыто и непрерывно пользуется данным домовладением, состоящим из жилого дома, холодной пристройки, летней кухни и надворных сооружений. Инвентаризационная стоимость указанных строений составляет <данные изъяты> рубля. В настоящее время она желает узаконить право собственности на данное недвижимое имущество, что не противоречит действующему законодательству и не ущемляет чьих-либо прав и законных интересов. Просит признать за ней право собственности на жилой дом (Литер:1), холодную пристройку (Литер: а), летнюю кухню (Литер: 2), надворные сооружения (Литер: 3, 1-Ш), расположенные по адресу: <адрес>.
 

    В судебном заседании Магомедова У. поддержала заявленные требования, просила удовлетворить их в полном объеме.
 

    Представитель ответчика – администрации Багатугтунского сельского муниципального образования Яшалтинского района РК, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и признании исковых требований Магомедовой У.
 

    Представители Яшалтинского отделения филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по РК, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РК, отдела градостроительства и ЖКХ администрации Яшалтинского РМО РК, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, возражений на иск не представили, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
 

    Суд, выслушав истца, свидетелей ФИО3 и ФИО4, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что исковые требования Магомедовой У. обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество. Право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательской давности, с момента такой регистрации. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
 

    Как видно из справок №, выданных 10 октября 2014 года администрацией Багатугтунского СМО РК, в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, с 1992 года по октябрь 1999 года проживал ФИО1, продавший указанное домовладение Магомедовой У., выехавший в октябре 1999 года на <данные изъяты>. В настоящее время по указанному адресу проживает Магомедова У. с сыном ФИО5.
 

    Согласно справки № от 10 октября 2014 года, выданной Яшалтинским отделением филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по РК, инвентаризационная стоимость жилого дома (Литер:1), холодной пристройки (Литер: а), летней кухни (Литер: 2), надворных сооружений (Литер: 3, 1-Ш), расположенных по адресу: <адрес>, составляет <данные изъяты> рубля.
 

    Копией технического паспорта на жилой <адрес> подтверждается, что домовладение состоит из жилого дома, холодной пристройки, летней кухни и надворных сооружений. Общая площадь жилого дома с холодной пристройкой составляет <данные изъяты> кв.м.
 

    Согласно копии кадастрового паспорта земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, его площадь составляет <данные изъяты> кв.м, он был предоставлен ФИО1 в постоянное (бессрочное) пользование для ведения личного хозяйства.
 

    Из справки №, выданной межрайонной инспекцией ФНС России № по РК о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ следует, что Магомедова У., проживающая по адресу: <адрес>, не имеет неисполненной обязанности по уплате налогов.
 

    Согласно уведомлению Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РК за № от 01 октября 2014 года, информация на недвижимое имущество – жилой <адрес> не может быть предоставлена, поскольку в Едином Государственном реестре прав запись о зарегистрированных правах на указанный объект недвижимости отсутствует.
 

    Из копии паспорта серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Яшалтинским РОВД РК следует, что Магомедова У. родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, зарегистрирована по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Свидетельскими показаниямиФИО3 и ФИО4подтверждается, что Магомедова У. в начале октября 1999 года по домашней сделке купила у ФИО1 за <данные изъяты> рублей жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, в котором проживает по настоящее время. Не доверять показаниям указанных свидетелей нет оснований, поэтому суд признает их достоверными.
 

    Согласно ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Ответчиком иск признан в полном объеме, признание иска принято судом.
 

    Поскольку Магомедова У., не являющаяся собственником вышеуказанного домовладения, добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, она приобрела право собственности на это имущество.
 

    При таких обстоятельствах, суд считает требования Магомедовой У. о признании права собственности на жилой дом и постройки обоснованными, подлежащими удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194, 198 ГПК Российской Федерации, суд
 

    р е ш и л:
 

 

    Исковые требования Магомедовой Умурахим удовлетворить. Признать за Магомедовой Умурахим право собственности на жилой дом (Литер:1), холодную пристройку (Литер: а), летнюю кухню (Литер: 2), надворные сооружения (Литер: 3, 1-Ш), расположенные по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Председательствующий: Змеёва Т.Н.