Дело № 2-160/2014 г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    23 октября 2014 года. с.Яшалта.
 

    Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего - судьи Дрей В.Д.,
 

    при секретаре - Теперик Е.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Пономарь Сергея Викторовича к Яшалтинскому сельскому муниципальному образованию Республики Калмыкия о включении имущества в состав наследства,
 

у с т а н о в и л:
 

    Пономарь С.В. обратился в суд с иском к Яшалтинскому сельскому муниципальному образованию Республики Калмыкия (далее по тексту – Яшалтинское СМО РК) о включении имущества в состав наследства.
 

    В обоснование своих требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец – ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ его отцу по договору на передачу квартиры в собственность (приватизация) Яшалтинским поселковым Советом была передана <адрес>, общей площадью <данные изъяты>. В период проживания его отец к указанной квартире самовольно возвёл 2 пристройки, летнюю кухню и гараж. В результате проведённой технической инвентаризации объекта капитального строительства общая площадь квартиры изменилась с <данные изъяты> на <данные изъяты> в связи с возведением пристроек. Изменение площадей не связаны с разрушением капитальных стен и несущих балок перекрытия. ДД.ММ.ГГГГ он обратился к нотариусу Яшалтинского нотариального округа РК с заявлением о выдаче свидетельства о принятии наследства, но ему было рекомендовано обратиться в суд для включения самовольных построек в состав наследственного имущества. Инвентаризационная стоимость 2 пристроек, летней кухни и гаража составляет <данные изъяты>. Просит включить пристройку стоимостью <данные изъяты>, пристройку стоимостью 4882 <данные изъяты>, летнюю кухню стоимостью <данные изъяты>, гараж стоимостью <данные изъяты>, расположенных по адресу: <адрес> состав наследства, оставшегося после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО2.
 

    В судебном заседании Пономарь С.В. поддержал заявленные требования и настаивал на их удовлетворении.
 

    Представитель ответчика – администрации Яшалтинского сельского муниципального образования РК, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Главой администрации Яшалтинского сельского муниципального образования РК Чуб Ю.И. в суд представлено заявление с просьбой рассмотреть дело в отсутствие представителя администрации Яшалтинского СМО РК. В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя Яшалтинского СМО РК.
 

    Нотариус Яшалтинского нотариального округа Головкова О.Ф., надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась. Представила заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, указав, что не возражает в удовлетворении требований заявителя. В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в её отсутствие.
 

    Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    Согласно ч.1 ст.1116 ГК РФ к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.
 

    Согласно ч.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
 

    В соответствии с разъяснением, содержащимся в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства.
 

    Из копии договора от ДД.ММ.ГГГГ на передачу квартир (домов) в собственность граждан следует, что Яшалтинский поселковый Совет передал в собственность ФИО2 квартиру, общей площадью <данные изъяты>, по адресу: <адрес>.
 

    Согласно копии технического паспорта и кадастрового паспорта на жилую квартиру, расположенную по адресу: <адрес> общая площадь данной квартиры составляет <данные изъяты>, правообладателем является ФИО2.
 

    Из справки Яшалтинского отделения филиала ФГУП «Ростехинвентаризация–Федеральное БТИ» по РК от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что в результате проведения технической инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ объекта недвижимости по адресу: <адрес>, выявлено, что общая площадь квартиры с пристройками составляет <данные изъяты>. По договору на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ общая площадь составила <данные изъяты>. Общая площадь изменилась с <данные изъяты> на <данные изъяты> в связи с возведением пристроек. Изменение площадей не связаны с разрушением капитальных стен и несущих балок перекрытия.
 

    Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ за №, выданной Яшалтинским отделением филиала ФГУП «Ростехинвентаризация–Федеральное БТИ» по РК инвентаризационная стоимость самовольно возведённых 2 пристроек, летней кухни и гаража, расположенных по адресу: <адрес> составляет <данные изъяты>.
 

    Копией свидетельства о смерти серии № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Из копии свидетельства о рождении серии № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что отцом Пономарь Сергея Викторовича является ФИО2.
 

    Согласно справке администрации Яшалтинского СМО РК от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> зарегистрированы и проживают: Пономарь С.В., ФИО6.
 

    Извещением нотариуса Яшалтинского нотариального округа РК Головковой О.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ за № подтверждается, что Пономарь С.В. рекомендовано обратиться в суд для включения в состав наследуемого имущества самовольных построек общей площадью <данные изъяты> к квартире общей площадью <данные изъяты>.
 

    Таким образом, судом установлено, что после смерти ФИО2 открылось наследство, в состав которого входит жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. В связи с перепланировкой данного объекта недвижимости его общая площадь изменилась, были самовольно возведены две жилые пристройки, летняя кухня и гараж. Данное обстоятельство, по мнению суда, не должно препятствовать Пономарь Сергею Викторовичу реализовать своё право на принятие наследства. При этом отсутствие предусмотренной ст. 131 ГК РФ обязательной регистрации права на указанное недвижимое имущество, не влияет на факт принадлежности этого имущества на праве собственности наследодателю и не может служить основанием для ограничения права наследования.
 

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о включении самовольно возведенных двух жилых пристроек, летней кухни и гаража в состав наследства, оставшегося после смерти ДД.ММ.ГГГГ Пономарь Виктора Алексеевича.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК Российской Федерации, суд
 

р е ш и л:
 

 

    Исковые требования Пономарь Сергея Викторовича удовлетворить.
 

    Включить пристройку инвентаризационной стоимостью <данные изъяты>, пристройку инвентаризационной стоимостью <данные изъяты>, летнюю кухню инвентаризационной стоимостью <данные изъяты>, гараж инвентаризационной стоимостью <данные изъяты>, расположенных по адресу: <адрес> состав наследства, оставшегося после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО2.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Председательствующий: подпись.
 

    Копия верна.
 

    Судья Яшалтинского районного суда Дрей В.Д.