Дело № 2-155/2014г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    21 октября 2014 года с. Яшалта
 

 

    Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в составе:
 

    председательствующего – судьи Змеёвой Т.Н.,
 

    при секретаре – Демьяновской О.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Эмерова Виктора Доржиновича, Эмеровой Зинаиды Борисовны к администрации Манычского сельского муниципального образования Яшалтинского района Республики Калмыкия о признании права собственности на недвижимое имущество,
 

    у с т а н о в и л:
 

    Эмеров В.Д., Эмерова З.Б. обратились в суд с иском к администрации Манычского сельского муниципального образования (СМО) Яшалтинского района Республики Калмыкия (РК) о признании права собственности на недвижимое имущество, указывая, что 26 апреля 2006 года согласно договора на передачу 1/2 части жилого дома в собственность граждан, заключенного между ними и Манычским муниципальным образованием Яшалтинского района РК, им была передана в собственность 1/2 часть жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. В настоящее время они добросовестно, открыто пользуются данным недвижимым имуществом, поддерживают в надлежащем состоянии, желают узаконить на него право собственности, что не противоречит действующему законодательству и не ущемляет чьих-либо прав и интересов. Просили признать за ними право общей долевой собственности в равных долях по 1/2 доли каждому: 1/2 части жилого дома в виде квартиры (Литер:1), жилой пристройки (Литер: А), отапливаемой пристройки (Литер: а), холодной пристройки (Литер: б), сарая с подвалом (Литер: 2), сарая (Литер:3), летней кухни (Литер: 4), пристройки (Литер: 5), гаража и надворных сооружений (Литер: 7,8, 1-1У), земельного участка (кадастровый номер: №), расположенных по адресу: <адрес> Уточнив требования просят признать за ними, Эмеровым В.Д., Эмеровой З.Б. право общей долевой собственности в равных долях по 1/2 доли каждому на квартиру (Литер:1), жилую пристройку (Литер: А), отапливаемую пристройку (Литер: а), холодную пристройку (Литер: б), сарай с подвалом (Литер: 2), сарай (Литер:3), летнюю кухню (Литер: 4), пристройку (Литер: 5), гараж (Литер: 6), надворные сооружения (Литер: 7,8, 1-1У), расположенные по адресу: <адрес>.
 

    В судебном заседании Эмеров В.Д., Эмерова З.Б. поддержали заявленные требования, просили удовлетворить их в полном объеме, указав, что спорная квартира с 1973 года по 2006 год находилась на балансе СПК «Юбилейный» Яшалтинского района РК, с которым 26 апреля 2006 года ими заключен договор на её передачу в собственность. В настоящее время СПК «Юбилейный» Яшалтинского района РК ликвидирован без права приемника, в связи с чем, узаконить квартиру и постройки иным способом не представляется возможным.
 

    Представитель ответчика - администрации Манычского сельского муниципального образования Яшалтинского района РК, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и признании исковых требований.
 

    Представители Яшалтинского отделения филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по РК, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РК, отдела градостроительства и ЖКХ администрации Яшалтинского РМО РК, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, возражений на иск не представили, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
 

    Суд, выслушав истцов, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что исковые требования Эмеровых обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст.234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество. Право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательской давности, с момента такой регистрации. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
 

    В силу ст.251 ГК РФ доля в праве общей собственности переходит к приобретателю по договору с момента заключения договора, если соглашением сторон не предусмотрено иное. Момент перехода доли в праве общей собственности по договору, подлежащему государственной регистрации, определяется в соответствии с п.2 ст.223 ГК РФ, предусматривающим, что в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
 

    Как видно из договора на передачу 1/2 части жилого дома в собственность граждан от 26 апреля 2006 года, СПК «Юбилейный» в лице его председателя ФИО4 безвозмездно передал в общую долевую собственность Эмерова В.Д., Эмеровой З.Б. 1/2 часть жилого дома, состоящую из трех жилых комнат, пристройки, кухни с подвалом, гаража, сараев, находящихся по адресу: <адрес>
 

    Согласно архивной справки №, выданной 14 октября 2014 года архивным отделом администрации Яшалтинского районного муниципального образования, решением арбитражного суда РК от 09 августа 2006 года СПК «Юбилейный» Яшалтинского района признан не состоятельным (банкротом) и ликвидирован без права приемника.
 

    Из копии свидетельства о праве собственности на землю № следует, что Эмерову В.Д. на праве собственности принадлежит земельный участок, расположенный в <адрес>, предоставленный для ведения личного приусадебного хозяйства.
 

    Согласно копии кадастрового паспорта земельного участка, у Эмерова В.Д. в постоянном (бессрочном) пользовании находится земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> площадью <данные изъяты> кв.м, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства.
 

    Из справок №, выданных администрацией Манычского сельского муниципального образования 07 июля, 08 октября 2014 года видно, что Эмеров В.Д, Эмерова З.Б. зарегистрированы и проживают на территории администрации Манычского сельского муниципального образования по адресу: <адрес> 30 августа 1973 года по настоящее время. 1/2 часть указанного жилого помещения находилась на балансе СПК «Юбилейный» Яшалтинского района РК с 1973 года по 2006 год.
 

    Как видно из справки № от 25 августа 2014 года, выданной Яшалтинским отделением филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по РК, инвентаризационная стоимость домовладения: квартиры (Литер:1), жилой пристройки (Литер: А), отапливаемой пристройки (Литер: а), холодной пристройки (Литер: б), сарая с подвалом (Литер: 2), сарая (Литер:3), летней кухни (Литер: 4), пристройки (Литер: 5), гаража (Литер: 6), надворных сооружений (Литер: 7,8, 1-1У), расположенных по адресу: <адрес> составляет <данные изъяты> рублей.
 

    Копией технического паспорта на 1/2 жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> подтверждается, что домовладение состоит из 1/2 жилого дома, 1973 года постройки, жилой пристройки, отапливаемой пристройки, холодной пристройки, сарая с подвалом, сарая, летней кухни, пристройки, гаража и надворных сооружений.
 

    Согласно копии кадастрового паспорта на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, её общая площадь составляет <данные изъяты> кв.м.
 

    Из справок №, выданных межрайонной инспекцией ФНС России №1 по РК об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ следует, что истцы не имеют неисполненной обязанности по уплате налогов.
 

    Согласно уведомлению Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РК за № от 29 июля 2014 года, информация на недвижимое имущество – квартиру, расположенную по адресу: <адрес> не может быть предоставлена, поскольку в Едином Государственном реестре прав запись о зарегистрированных правах на указанный объект недвижимости отсутствует.
 

    Из копий паспортов серий №, выданных ОВД Яшалтинского района РК в 2003 году видно, что Эмеров В.Д. родился ДД.ММ.ГГГГ, Эмерова З.Б. - ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированы по адресу: <адрес>.
 

    Поскольку Эмеровы, которым спорная квартира, состоявшая на балансе СПК «Юбилейный» Яшалтинского района РК с 1973 года, 26 апреля 2006 года передавалась безвозмездно в общую долевую собственность добросовестно, открыто и непрерывно владеют ею, как своим собственным недвижимым имуществом с указанного времени, то они, присоединив ко времени своего владения квартирой время владения ею СПК «Юбилейный», приобрели право собственности на данную квартиру, так как указанный срок составляет более 15 лет.
 

    Согласно ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Ответчиком иск признан в полном объеме, признание иска принято судом.
 

    При таких обстоятельствах, суд считает исковые требования Эмерова В.Д., Эмеровой З.Б. о признании права общей долевой собственности на квартиру и постройки обоснованными, подлежащими удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194, 198 ГПК Российской Федерации, суд
 

    р е ш и л:
 

 

    Исковые требования Эмерова Виктора Доржиновича, Эмеровой Зинаиды Борисовны удовлетворить.
 

    Признать за Эмеровым Виктором Доржиновичем, Эмеровой Зинаидой Борисовной право общей долевой собственности в равных долях по 1/2 доли каждому на квартиру (Литер:1), жилую пристройку (Литер: А), отапливаемую пристройку (Литер: а), холодную пристройку (Литер: б), сарай с подвалом (Литер: 2), сарай (Литер:3), летнюю кухню (Литер: 4), пристройку (Литер: 5), гараж (Литер: 6), надворные сооружения (Литер: 7,8, 1-1У), расположенные по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в течение месяца.
 

    Председательствующий: Змеёва Т.Н.