Дело № 2-1341/2014г. Принято в окончательной форме 08 сентября 2014г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    город Ярославль 04 сентября 2014 года
 

        Ярославский районный суд Ярославской области в составе:
 

    председательствующего судьи Голиковой Е.П.,
 

    с участием прокурора Писановой О.Е.,
 

    при секретаре Чербуниной К.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению исполняющего обязанности начальника Ярославского ОМВД России ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении состоящего под административным надзором Борисова И.В., Персональные данные
 

у с т а н о в и л:
 

    Исполняющий обязанности начальника Ярославского ОМВД России ФИО1 обратился в суд с заявлением о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении состоящего под надзором Борисова И.В.следующими ограничениями:
 

    - запретить пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания, в ночное время с 22 часов до 06 часов;
 

    - запретить нахождение в организациях торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив (кафе, бары, рестораны);
 

    - запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях;
 

    - запретить покидать территорию Ярославского района;
 

    - запретить изменять место жительства.
 

    Требования мотивированы тем, что решением <данные изъяты> в отношении освобождаемого из мест лишения свободы Борисова И.В., отбывающего наказание по приговору <данные изъяты> в виде .... лет ... месяцев лишения свободы, установлен административный надзор сроком на 6 лет с установлением административного ограничения - 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания по графику, утвержденному этим органом.ДД.ММ.ГГГГ Борисов И.В. освобожден по отбытии срока из Организация 1. ДД.ММ.ГГГГ Борисов И.В. был поставлен на учет в Ярославский ОМВД России как лицо, состоящее под административным надзором. За время нахождения под административным надзором Борисов И.В. неоднократно был привлечен к административной ответственности за нарушения, посягающее на порядок управления и общественную безопасность и общественную нравственность. По месту жительства Борисов И.В. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на меры воспитательного характера не реагирует.
 

    В судебном заседании представитель Ярославского ОМВД России по доверенности ФИО2 требования поддержала по основаниям, изложенным в заявлении, уточнив дополнительную обязанность запретить покидать территорию Ярославской области, а не Ярославского района, как об этом указано в заявлении.
 

    Лицо, состоящее под административным надзором, в отношении которого заявлены требования, Борисов И.В. не оспаривал законность заявленных требований, вместе с тем возражал против возложения на него дополнительных ограничений в виде запрета на пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания, в ночное время, с 22 до 6 часов, поскольку он официально трудоустроен, по графику работы у него есть и ночные смены. Кроме того, просил учесть, что на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей от первого брака и ребенок его сожительницы, с которыми он посещает культурно-массовые мероприятия, поэтому просил также не запрещать ему посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в них.
 

    Свидетель ФИО3 пояснила, что около 3 месяцев она проживает с Борисовым И.В. по месту его регистрации. Он работает, спиртными напитками не злоупотребляет. Принимает участие в воспитании двоих несовершеннолетних детей от первого брака, в том числе посещает с ними различные культурно-массовые мероприятия. За пределы Ярославской области Борисов И.В. не выезжает.
 

    Выслушав участников процесса, заключение прокурора Писановой О.Е. о возможности частичного удовлетворения заявленных требований и дополнении ранее установленных Борисову И.В. административных ограничений ограничением в виде запрета нахождения в организациях торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив (кафе, бары, рестораны), суд считает заявление обоснованным и подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии с ч.3 ст.4 Федерального закона РФ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
 

    В ходе рассмотрения дела установлено, что Борисов И.В. был осужден по приговору <данные изъяты> по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Борисов И.В. осужден по п. «в» ч.2 ст.166, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, окончательно Борисову И.В. назначено наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Из мест лишения свободы Борисов И.В. освободился ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Решением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Борисова И.В. установлен административный надзор сроком на 6 лет с установлением административного ограничения - 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания по графику, утвержденному этим органом.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Борисов И.В. был поставлен на учет в Ярославский ОМВД России как лицо, состоящее под административным надзором.
 

    За время нахождения под административным надзором Борисов И.В. в течение года неоднократно был привлечен к административной ответственности: ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.21 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.19.24 КоАП РФ, по месту жительства Борисов А.В. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на меры воспитательного характера не реагирует.
 

    По смыслу закона применение административных ограничений должно быть направлено на обеспечение индивидуального профилактического воздействия, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного поднадзорным лицом преступления (преступлений), его поведения за весь период отбывания наказания и поведения после освобождения из мест лишения свободы, семейного положения указанного лица, места и графика его работы или учебы, состояния здоровья, а также иных заслуживающих внимания обстоятельств.
 

    При этом перечень административных ограничений, предусмотренных ч.1 ст.4 Федерального закона №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», является исчерпывающим.
 

    Судом установлено, что Борисов И.В. работает в Организация2, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей от первого брака, в воспитании которых принимает непосредственное участие, в том числе в свободное время посещает с ними культурно-массовые мероприятия, проживает на территории Ярославского района и за пределы Ярославской области после освобождения из мест лишения свободы не выезжал.
 

    Принимая во внимание сведения об образе жизни и поведении Борисова И.В., учитывая, что в течение года он неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на порядок управления (за несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административного ограничения, установленного судом), а также общественную безопасность и общественную нравственность (за появление в общественных местах в состоянии опьянения), по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, суд приходит к выводу о целесообразности возложения ему дополнительного административного ограничения в виде запрета на нахождение в организациях торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив (кафе, бары, рестораны) с сохранением установленного ранее административного ограничения, в удовлетворении оставшейся части заявленных требований должно быть отказано, поскольку ограничение в виде запрета изменять место жительства не предусмотрено законом, а объективных данных, свидетельствующих о необходимости возложения иных дополнительных административных ограничений, указанных в заявлении, в настоящее время не имеется.
 

    На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст.194-199, 261.7, 261.8 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л:
 

    Заявление исполняющего обязанности начальника Ярославского ОМВД России ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении состоящего под административным надзором Борисова И.В. удовлетворить частично.
 

        Дополнить Борисову И.В. установленное решением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ административное ограничение, установив следующее ограничение:
 

    - запретить нахождение в организациях торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив (кафе, бары, рестораны).
 

        В удовлетворении остальной части заявленных требований отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд Ярославской области в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Судья: Голикова Е.П.