Дело №12-132/2014г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

г.Ярославль 27 августа 2014 года
 

    Ярославский районный суд Ярославской области в составе:
 

    председательствующего судьи Голиковой Е.П.,
 

    при секретаре Чербуниной К.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ярославле
 

    жалобу ООО «КТС+» на постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по ЯО (дислокация г.Ярославль) ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к административной ответственности по ст.12.9 ч.2 КоАП РФ,
 

у с т а н о в и л:
 

    Постановлением инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по ЯО (дислокация г.Ярославль) ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ. ООО «КТС+» привлечено к административной ответственности по ст.12.9 ч.2 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей.
 

    В постановлении указано, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ФАД Холмогоры 274км+733м (<адрес>) водитель транспортного средства марки АВТОМОБИЛЬ 1 государственный регистрационный знак № собственником которого является ООО «КТС+», зарегистрированное по адресу: <адрес> превысил установленную скорость движения транспортного средства на 30 км/ч, двигаясь в направлении г.Ярославль со скоростью 90 км/ч, при разрешенной 60 км/ч на данном участке дороги, в нарушение п.1.3 и раздела 10 Правил дорожного движения РФ.
 

    Не согласившись с указанным постановлением, ООО «КТС+» в лице законного представителя – генерального директора ФИО2 обратилось в суд с жалобой, в которой просит отменить постановление и прекратить производство по делу, мотивируя требования тем, что в момент совершения административного правонарушения указанный в постановлении автомобиль находился во временном владении и пользовании арендатора по договору аренды транспортного средства без экипажа от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В судебное заседание законный представитель юридического лица ООО «КТС+» не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.9 КоАП Российской Федерации, образует превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час.
 

    В соответствии с пунктом 10.1 Правил дорожного движения водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения.
 

    Согласно части 1 статьи 2.6.1 КоАП Российской Федерации к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
 

    Частью 3 статьи 28.6 КоАП Российской Федерации предусмотрено, что в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копии постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
 

    Из постановления инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по ЯО (дислокация г.Ярославль) ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГг. следует, что ДД.ММ.ГГГГг. в 23 часа 32 минуты по адресу: ФАД Холмогоры 274км+733м (<адрес>) водитель транспортного средства марки АВТОМОБИЛЬ 1 государственный регистрационный знак № собственником которого является ООО «КТС+», зарегистрированное по адресу: <адрес> превысил установленную скорость движения транспортного средства на 30 км/ч, двигаясь в направлении г.Ярославль со скоростью 90 км/ч, при разрешенной 60 км/ч на данном участке дороги, в нарушение п.1.3 и раздела 10 Правил дорожного движения РФ.
 

    Указанная информация получена с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства, имеющего функции фото- и видеосъемки.
 

    В соответствии со статьей 26.11 КоАП Российской Федерации судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

    Согласно части 2 статьи 2.6.1 КоАП Российской Федерации собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
 

    В подтверждение доводов жалобы представлены: договор аренды транспортного средства без экипажа от ДД.ММ.ГГГГ, акт выдачи-возврата к договору, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 35 минут автомобиль АВТОМОБИЛЬ 1 государственный регистрационный знак № передан в аренду ФИО3., срок аренды – с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, арендная плата составляет <данные изъяты>, сумма залога – <данные изъяты> рублей, который возвращен после возврата автомобиля ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Вышеперечисленные доказательства позволяют суду сделать вывод о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 32 минуты, то есть в момент фиксации административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.9 КоАП РФ, автомобиль АВТОМОБИЛЬ 1 государственный регистрационный знак № собственником которого является ООО «КТС+», находился в пользовании другого лица. При таких обстоятельствах ООО «КТС+» как собственник транспортного средства подлежит освобождению от административной ответственности, постановление должностного лица подлежит отмене, а производство по делу прекращению в связи с отсутствием в действиях ООО «КТС+» состава административного правонарушения.
 

    На основании изложенного, и, руководствуясь п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, суд
 

р е ш и л:
 

    Постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по ЯО (дислокация г.Ярославль) ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГг. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «КТС+» отменить.
 

    Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд Ярославской области в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
 

    Судья Голикова Е.П.
 

    Решение не обжаловано, вступило в законную силу 30 сентября 2014 года.