Дело № 2-309/2014     
 

Мотивированное решение изготовлено в полном объеме ...
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Ярославль                                     «29» июля 2014 г.
 

    Ярославский районный суд Ярославской области в составе:
 

    председательствующего судьи Патрунова С.Н.,
 

    при секретаре Бахваловой С.О.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Новиковой С. В. к Голубевой В. С., ООО «Эдельвейс» об устранении препятствий в оплате жилого помещения, определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг,
 

установил:
 

    Решением Ярославского районного суда Ярославской области от 01.07.2013 года по делу №2-929/2013:
 

    - отказано в удовлетворении исковых требований Голубевой В. С. к Новиковой С. В. о признании последней не приобретшей права пользования жилым помещением по адресу: <адрес> (далее по тексту – Квартире № и снятии Новиковой С.В. с регистрационного учета по указанному адресу;
 

    - на Голубеву В. С. возложена обязанность не чинить Новиковой С. В. препятствий в пользовании Квартирой № и передать ей комплект ключей от всех дверных замков от данной квартиры;
 

    - Новикова С. В. вселена в Квартиру №
 

    Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ярославского областного суда от 19.09.2013 года указанное решение суда оставлено без изменения, а апелляционная жалоба Голубевой В.С. – без удовлетворения.
 

    Решением Ярославского районного суда Ярославской области от 10.01.2014 года по делу №2-163/2014 Голубевой В.С. отказано в удовлетворении исковых требований о признании Новиковой С.В. утратившей право пользования Квартирой №
 

    Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ярославского областного суда от 20.03.2014 года указанное решение суда оставлено без изменения, а апелляционная жалоба Голубевой В.С. – без удовлетворения.
 

    Решением Ярославского районного суда Ярославской области от 14.02.2014 года по делу №2-11/2014 Голубевой В.С. отказано в признании права собственности на Квартиру № в порядке приватизации в связи с отсутствием согласия Новиковой С.В. Решение вступило в законную силу 20.03.2014 года. Из указанного решения следует, что Квартира № предоставлена на условиях социального найма.
 

    Новикова С. В. обратилась в суд с иском к Голубевой В. С., ООО «Эдельвейс». В заявлении указала, что Решение Ярославского районного суда Ярославской области от 01.07.2013 года исполняется принудительно, путем предъявления исполнительного листа судебным приставам и обращения к участковому. Между сторонами имеет место спор по поводу оплаты коммунальных платежей за Квартиру № Квитанция управляющей компанией ООО «Эдельвейс» присылается одна. Голубева B.C. отказывается от Новиковой С.В. принять денежные средства по расписке в счет оплаты коммунальных платежей, а также отказывается и предоставить квитанцию с целью снять копию и оплатить половину. Голубева В.С. вынуждена за квитанцией обращаться в управляющую компанию ООО «Эдельвейс», которая находится в рабочем поселке Бурмакино, а это очень далеко и неудобно. Раздел лицевого счета невозможен, однако существует необходимость определить порядок оплаты жилого помещения. Согласно статье 69 ЖК РФ «члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма». На основании статьи 153 ЖК РФ «Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги». Новикова С.В. желает нести свои обязанности по оплате коммунальных платежей точно и в срок, однако Голубева B.C. чинит в этом препятствия. Учитывая, что Квартира № находится в муниципальной собственности, начисления по оплате жилищно-коммунальных услуг производятся с учетом количества зарегистрированных по месту жительства лиц, исходя из равенства прав и обязанностей нанимателей жилого помещения, заявитель считает возможным и необходимым определить порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг между зарегистрированными в спорной квартире гражданами.
 

    На основании изложенного, просила:
 

    - обязать Голубеву B.C. не чинить ей препятствия в реализации своего права нанимателя по оплате Квартиры №
 

    - определить порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг между зарегистрированными в Квартире № гражданами, установив за Голубевой B.C. обязанность оплаты коммунальных платежей в размере 1/2 доли и за Новиковой С.В. в размере 1/2 доли от общей суммы начислений.
 

    В судебное заседание не явились: ответчики – Голубева В.С., ООО «Эдельвейс», третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора – МУП «ЖКХ «Бурмакино», ОАО «РЭУ» (просило рассмотреть дело в свое отсутствие). Извещались надлежаще. Дело рассмотрено в их отсутствие.
 

    Истец Новикова С.В. в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.
 

    ООО «Эдельвейс» ранее просило рассмотреть дело в свое отсутствие. Указало (л.д.40), что осуществляет оказание услуги рассчетно-кассового центра согласно агентского договора с ОАО «РЭУ», оказывающим услуги по поставке горячего водоснабжения и теплоснабжения в .... ООО «Эдельвейс» не является организацией, осуществляющей управление многоквартирными домами. ООО «Эдельвейс» является ненадлежащим ответчиком.
 

    Заслушав участников процесса, явившихся в судебное заседание, исследовав и оценив письменные материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Судом установлено, что Квартира № предоставлена на условиях социального найма.
 

    В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Согласно ст. 305 ГК РФ права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.
 

    Судом установлено, что Голубева В.С. чинит истцу препятствия в получении и оплате счетов за жилое помещение.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 69 ГПК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
 

    В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.
 

    Согласно ч. 1 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: 1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем); 2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; 3) плату за коммунальные услуги.
 

    Суд приходит к выводу, что Новикова С.В. перестала быть членом семьи Голубевой В.С.: совместное хозяйство не ведется, фактическое проживание в настоящее время в Квартире № не осуществляется, между сторонами сложились конфликтные отношения.
 

    Суд приходит к выводу, что Новикова С.В. самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из договора социального найма, в том числе в части внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. С учетом количества зарегистрированных лиц (2) доля Новиковой С.В. в плате за жилое помещение и коммунальные услуги должна быть определена как ?. Ответчик не вправе препятствовать Новиковой С.В. во внесении указанной части платы.
 

    При вынесении решения суд приходит к выводу, что надлежащим ответчиком является Голубева В.С. ООО «Эдельвейс» надлежащим ответчиком не является, прав истца не нарушало, так как не препятствовало во внесении платы за жилое помещение, не состоит с истцом в спорных материальных правоотношениях.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

        Обязать Голубеву В. С. не чинить Новиковой С. В. препятствий в оплате жилищно-коммунальных услуг в отношении помещения, расположенного по адресу: <адрес>
 

        Определить порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг в отношении помещения, расположенного по адресу: <адрес>, возложив на Голубеву В. С. и на Новикову С. В. на каждую обязанность по оплате 1/2 доли от общей суммы начислений.
 

    Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ярославский районный суд Ярославской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
 

    Судья                                 Патрунов С.Н.