Дело № 2-683/2014     
 

Мотивированное решение изготовлено в полном объеме ...
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Ярославль                                     «01» августа 2014 г.
 

    Ярославский районный суд Ярославской области в составе:
 

    председательствующего судьи Патрунова С.Н.,
 

    при секретаре Бахваловой С.О.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Медведевой А. П. к Администрации Заволжского сельского поселения Ярославского муниципального района Ярославской области о сохранении квартиры в реконструированном состоянии,
 

установил:
 

        Медведеву Н. В., Медведевой А. П. на основании Договора передачи жилой площади в общую собственность от 14.04.1993 года (л.д. 8) принадлежит жилое помещение по адресу: <адрес> (далее по тексту – Квартира №).
 

        Медведевой А. П. на основании свидетельства о праве собственности на землю, владения, пользования землей № от 19.11.1992 года принадлежит земельный участок общей площадью ... кв.м., кадастровый номер №, категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес> что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права (л.д. 7).
 

        Медведева А. П. обратилась в суд с иском к Администрации Заволжского сельского поселения Ярославского муниципального района Ярославской области. С учетом уточнения исковых требований (л.д. 80) окончательно просила сохранить Квартиру № общей площадью ... кв.м., жилой – ... кв.м. в реконструированном состоянии согласно технического паспорта инв. № от 10.02.2014 года, составленном ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ».
 

    В иске указано, что в 2010 году был произведен ремонт Квартиры № в ходе которого была выполнена следующая перепланировка (реконструкция) - пристройка кирпичного строения с подвалом. Общая площадь Квартиры № после реконструкции стала ... кв. м, в том числе жилая - ... кв.м, площадь подвальных помещений-... кв.м. Истец обратилась за узаконением перепланировки в Администрация Заволжского сельского поселения Ярославского муниципального района, где ей было отказано. Реконструированные без разрешения строения Лит А и Лит А1 на земельном участке по адресу <адрес> в части планировочных, конструктивных решений и технического состояния несущих элементов и конструкций здания соответствуют требованиям нормам СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания» и СНиП 31 -02-2001 «Дома жилые, одноквартирные». Конструкция фундаментов, стен и перегородок удовлетворяет требованиям СП 20.13330.2011 «Нагрузки и воздействия», серия 2.130-1 «Детали стен и перегородок жилых зданий». Несущие элементы здания без изменений. Реконструированные без разрешения строения Лит.А и Лит.А 1 обеспечивают безопасное
для жизни и здоровья пребывание проживающих. Реконструкция не противоречит требованиям норм и правил пожарной безопасности, соответствует санитарным и эпидемиологическим нормам и правилам, не нарушает права и законные интересы граждан, не создает угрозу их жизни и здоровью.
 

    В судебное заседание не явились: истец – Медведева А.П., ответчик - Администрация Заволжского сельского поселения Ярославского муниципального района Ярославской области (просила рассмотреть дело в свое отсутствие, оставила решение на усмотрение суда); третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора - ГУЗ ЯО ЦРБ, Департамент здравоохранения и фармации Ярославской области, Медведев Н.В. (ранее указал, что против удовлетворения требований не возражает). Извещались надлежаще. Дело рассмотрено в их отсутствие.
 

    В судебном заседании представитель истца по доверенности Казарина М.В. заявленные требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.
 

    Заслушав представителя истца, исследовав и оценив письменные материалы дела, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Из технического паспорта на дом по адресу: <адрес>, подготовленного по состоянию на 02.03.1993 года (л.д.21-29), усматривается, что указанный дом является одноэтажным, имеет подвал. Дом состоит из:
 

    - жилой трехкомнатной Квартиры № (жилая площадь ... кв.м., вспомогательная – ... кв.м.);
 

    - помещения медпункта, включающего кабинет фельдшера, кабинет детства, кладовку, уборную, ванную, хозяйственную комнату, процедурную и коридор (помещения №, основная площадь -... кв.м., вспомогательная – ... кв.м.)
 

    Помещения № медпункта являются собственностью Ярославской области, предоставлены в оперативное управление ГУЗ ЯО Ярославская центральная районная больница, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации прав.
 

    Квартира № и помещения медпункта, согласно техническому паспорту, разделены капительной стеной. Входы к Квартиру № и Помещения медпункта осуществляются с придомового участка. Помещений общего пользования не имеется. Подвалы раздельные.
 

    Суд приходит к выводу, что дом № по <адрес> фактически разделен на две самостоятельные части, выделенные в натуре. В соответствии с ч. 1 ст. 16 ЖК РФ к жилым помещениям относятся, в том числе, части жилого дома.
 

    Часть жилого дома, соответствующая Квартире № расположена на земельном участке с кадастровым номером №, принадлежащем истцу на праве собственности, что подтверждается кадастровой выпиской на земельный участок (л.д. 42-45), межевым планом (л.д. 62-74). При этом границы земельного участка определены в соответствии с требованиями действующего законодательства.
 

    Из технического паспорта, изготовленного ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (инв. №), следует, что к части дома, соответствующей Квартире №, была пристроена лит. А1, под которой также устроен подвал. Согласно техническому паспорту, произведена без разрешения реконструкция Квартиры №.
 

    В соответствии с п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" положения статьи 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.
 

    Суд приходит к выводу, что в связи с существенным изменением площади и технических характеристик Квартиры №, постройкой Лит. А1, которой ранее не существовало, подлежат применению положения ст. 222 ГК РФ..
 

    Согласно п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
 

    В силу п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
 

    Из заключения ЗАО «ПТИ» № от 13.03.2014 г. (л.д.10-12) следует, что реконструированные без разрешения строения Лит. А и Лит. А1 на земельном участке по адресу: <адрес> в части планировочных, конструктивных решений и технического состояния несущих элементов и конструкций здания соответствуют требованиям СНиП 2.08.01-89* «Жилые здания» и СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные». Конструкция фундаментов, стен и перегородок удовлетворяет требованиям СП 20.13330.2011 «Нагрузки и воздействия», Серии 2.130-1 «Детали стен и перегородок жилых зданий». Несущие элементы здания без изменений. Реконструированные без разрешения строения Лит. А и Лит. А1 обеспечивают безопасное для жизни и здоровья пребывание проживающих. Права и охраняемые законом интересы других лиц не нарушены.
 

    Согласно Заключению пожарно-технической экспертизы, подготовленной ЯООООО ВДПО (л.д.13-14) указанная реконструкция не противоречит требованиям норм и правил пожарной безопасности.
 

    В соответствии с заключением Управления Роспотребнадзора по Ярославской области (л.д. 53) помещения Квартиры № соответствуют СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».
 

    Суд доверяет заключениям указанных организаций, считает установленным, что произведенная реконструкция Квартиры № не представляет угрозы для жизни и здоровья граждан, не нарушает прав третьих лиц. Учитывая, что пристройка Лит.А1 осуществлена на земельном участке, принадлежащем истцу, исковые требования о сохранении Квартиры № в реконструированном состоянии подлежат удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

        Сохранить квартиру №, расположенную по адресу: <адрес> общей площадью ... кв.м., в т.ч. жилой – ... кв.м., в реконструированном состоянии согласно техническому паспорту изготовленному ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по состоянию на 10.02.2014 года (инв. №)
 

    Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ярославский районный суд Ярославской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
 

    Судья                                     Патрунов С.Н.