Дело №2-857/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

13 октября 2014 года
 

Ярцевский городской суд Смоленской области
 

    в составе:
 

    председательствующего /судьи/ Козоногина В.А.,
 

    с участием прокурора Коваленко Т.Л.,
 

    при секретаре Бурак Л.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский» об установлении административного надзора в отношении Муращенкова А. Н.,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    МО МВД России «Ярцевский» обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении Муращенкова А.Н.
 

    В обоснование заявления заявитель указал, что Муращенков А.Н. был осужден 21 декабря 2007 года <данные изъяты> по п.п. «б», «д» ч.2 ст.131 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 20 декабря 2011 года Муращенков А.Н. освобожден из ФКУ <адрес> по отбытию наказания.
 

    Как личность, Муращенков А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит. Жалоб со стороны соседей в МО МВД России «Ярцевский» с момента его освобождения не поступало.
 

    Муращенков А.Н. имеет непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, направленного против половой свободы и половой неприкосновенности, группой лиц, в отношении заведомо несовершеннолетней, за которое был осужден к реальному лишению свободы. Срок погашения судимости 20 декабря 2017 года.
 

    В связи с этим просит установить в отношении Муращенкова А.Н. административный надзор на срок до погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, одновременно установить ему следующие ограничения в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрещения пребывания в ночное время суток с 22 часов 00 минут текущего дня до 06 часов 00 минут следующего дня, вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства.
 

    В судебном заседании представитель заявителя МО МВД России «Ярцевский» ФИО4 поддержала заявленные требования. В дополнение к ранее заявленным требованиям просила установить Муращенкову А.Н. ограничение в виде запрещения пребывания в местах массового пребывания детей и подростков (детские сады, школы, лагеря, спортивные школы, места проведения досуга детей и т.д.)
 

    Муращенков А.Н. в судебном заседании пояснил, что против установления административного надзора и административных ограничений в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрещения пребывания в ночное время суток с 22 часов 00 минут текущего дня до 06 часов 00 минут следующего дня, вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, не возражает, однако возражал против установления ограничение в виде запрещения пребывания в местах массового пребывания детей и подростков, поскольку у него на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, которого необходимо отводить и забирать из школы, а также проводить с ним досуг, в том числе в местах массового пребывания детей и подростков.
 

    Выслушав лиц, участвующих в деле, мнение заместителя прокурора, полагавшего заявление удовлетворить, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что заявление подлежит полному удовлетворению.
 

    В соответствии со ст.2 Федерального закона от 06.04.2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
 

    Согласно ч. 2 ст.3 Федерального закона N64-ФЗ от 06.04.2011г. «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Федеральный закон №64-ФЗ) в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 настоящей статьи, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

    В силу п. 2 ч. 1 ст.5 Федерального закона №64-ФЗ административный надзор в отношении указанных лиц устанавливается на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
 

    В соответствии со ст.6 указанного Закона административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел.
 

    В ходе судебного заседания установлено, что 21 декабря 2007 года приговором <данные изъяты> Муращенков А.Н. осужден по п. «б», «д» ч.2 ст.131 УК РФ, к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима /л.д. 4-11/.
 

    20 декабря 2011 года Муращенков А.Н. освобожден из ФКУ <данные изъяты> по отбытию наказания /л.д. 16/. 21 декабря 2011 года стал на учет по месту жительства в МО МВД «Ярцевский» /л.д.18/.
 

    Преступление, предусмотренное п. «б», «д» ч.2 ст.131 УК РФ, является умышленным, в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям и направлено против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетней потерпевшей.
 

    В соответствие с п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается, в отношении лиц осужденных за тяжкие преступления – по истечении шести лет после отбытия наказания (в редакции, действовавшей до 23 июля 2013 года).
 

    Поскольку Муращенков А.Н. был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления, предусмотренного п. «б», «д» ч.2 ст.131 УК РФ, то в соответствии с п. «г» ч.3 ст. 86 УК РФ в настоящее время судимость в отношении Муращенкова А.Н. не погашена, а так же не снята в установленном законом порядке.
 

    При таких обстоятельствах, учитывая то, что Муращенков А.Н. является совершеннолетним, освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания 20.12.2011 года, и таким образом имеет судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, направленного против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетней потерпевшей, то в отношении него в соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона №64-ФЗ должен быть установлен административный надзор.
 

    При этом, срок административного надзора должен исчисляться со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
 

    Согласно ст. 261.8 ГПК РФ одновременно с установлением административного надзора суд устанавливает административные ограничения. Суд вправе установить одно или несколько административных ограничений.
 

    В соответствии со ст.4 Федерального закона от 06.04.2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться административные ограничения, в том числе: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    Поскольку, требуемые представителем органа внутренних дел ограничения в отношении Муращенкова А.Н. не противоречат законодательно установленным, их осуществление, по мнению суда, полностью соответствует достижению целей и задач административного надзора в отношении указанного лица, так как позволит дополнительно контролировать его поведение в условиях временного ограничения его прав и свобод, суд считает возможным и целесообразным их установление в соответствии с поданным заявлением.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд -
 

Р Е Ш И Л:
 

    Заявление МО МВД России «Ярцевский» об установлении административного надзора в отношении Муращенкова А. Н. удовлетворить.
 

    Установить административный надзор в отношении Муращенкова А. Н., сроком на 03 года 01 месяц 05 дней.
 

    Установить в отношении Муращенкова А. Н. административные ограничения в виде:
 

    - запрещения пребывания с 22.00 часов текущего дня до 06.00 часов следующего дня, вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания;
 

    - запрещения пребывания в местах массового пребывания детей и подростков (детские сады, школы, лагеря, спортивные школы, места проведения досуга детей и т.д.);
 

    - обязательной явки один раз в месяц, в МО МВД России «Ярцевский» для регистрации, в установленные надзирающим органом дни.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Судья - В.А. Козоногин