№ 2-974/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

г. Строитель       17 октября 2014 года

    Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Пенькова С.Г.,
 

    при секретаре судебного заседания Астаховой Р.В.,
 

    с участием ответчика Косенко В.Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ЗАО «МКБ Москомприватбанк» к Косенко В.Г. о взыскании задолженности по кредитному договору и судебных расходов,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <дата> ЗАО МКБ «Москомприватбанк» заключил с Косенко В.Г. кредитный договор оферты, выдав кредитную карту с кредитным лимитом в размере <данные>, с пин-кодом к ней, с уплатой процентов за пользование кредитом в размере 30 % годовых.
 

    Ответчик, используя кредитную карту, получал с карточного счета в пределах установленного лимита через банкомат наличные денежные средства, однако принятые на себя перед истцом обязательства по возврату денежных средств не исполнил, условия договора нарушил, ежемесячные платежи в погашение кредита и начисленных процентов не производит.
 

    Дело инициировано иском ЗАО МКБ «Москомприватбанк» о взыскании с Косенко В.Г. задолженности по кредитному договору оферты в сумме <данные>, госпошлину при подаче иска в сумме <данные>.
 

    Представитель истца ЗАО МКБ «Москомприватбанк» Герасимова И.А. в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просила рассмотреть дело в их отсутствие, исковые требования поддержала в полном объеме.
 

    Ответчик Косенко В.Г. в судебном заседании пояснила, что исковые требование признает, но в связи с тяжелым материальным положением, является пенсионеркой, просит уменьшить сумму комиссии и штрафов.
 

    Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным заявителем доказательствам, суд признает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в части.
 

    О заключении сторонами кредитного договора оферты на условиях указанных заявителем свидетельствует собственноручно заполненное и подписанное ответчиком заявление на получение карты от <дата>, согласно которому ответчик ознакомлен и согласен с условиями и правилами предоставления банковских услуг, правилами оказания услуг и тарифами по обслуживанию кредитных банковских карт ЗАО МКБ «Москомприватбанк».
 

    П.2.1.1.1 условий и правил предоставления банковских услуг по направлению кредитной карты ЗАО МКБ «Москомприватбанк» (далее Условий) предусматривает, что настоящие условия и правила предоставления банковских услуг определяют условия и правила, на которых ЗАО МКБ «Москомприватбанк» предлагает клиентам банковские карты, а также другие банковские услуги, указанные в заявлении клиента. Надлежащим образом заполненное заявление подписывается клиентом и, таким образом, клиент выражает свое согласие, что заявление вместе с условиями и правилами предоставления банковских услуг, тарифами и памяткой клиента составляет заключенный договор о предоставлении банковских услуг.
 

    П.2.1.1.2.3 условий и правил предоставления банковских услуг по направлению кредитной карты ЗАО МКБ «Москомприватбанк» (далее Условий) предусматривает, что данные условия и правила регулируют отношения между банком и клиентом по открытию и обслуживанию карточного счета клиента, а так же других банковских услуг, указанных в заявлении. Для предоставления услуг банк открывает клиенту картсчета, выдает клиенту карты, их вид определен в заявлении клиента, подписанием которого клиент и банк заключают договор о предоставлении банковских услуг.
 

    Датой заключения договора является дата открытия карточного счета клиенту.
 

    Данные обстоятельства полностью отвечают требованиям ст.846 ГК РФ, обязывающих банк заключить договор банковского счета с любым клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на единых условиях, установленных банком.
 

         По условиям рассматриваемого договора ответчику установлен кредитный лимит <данные>, проценты за его использование – 30 % годовых.
 

    Как свидетельствует имеющаяся в деле клиентская выписка по лицевому счету ответчика, денежные средства на него ответчиком не вносились, вместе тем, денежные средства в пределах кредитного лимита, получены с него по операциям с банковской картой, факт получения которой ответчиком удостоверен личной подписью.
 

    Согласно ст.850 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета, несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа.
 

    Права и обязанности сторон, связанные с кредитованием счета, определяются правилами о займе и кредите (глава 42 ГК РФ), если договором банковского счета не предусмотрено иное.
 

    Таким образом, в силу прямого указания в ст.850 ГК РФ права и обязанности сторон, связанные с кредитованием счета, являются самостоятельным кредитным обязательством и регулируются нормами, предусмотренными главой 42 ГК РФ о кредите.
 

    В судебном заседании установлен факт наличия у ответчика неисполненного обязательства перед банком, что является основанием к удовлетворению иска.
 

    Ответчик в силу ст.819, 807-810 ГК РФ обязан возвратить заявителю полученные денежные средства, уплатить проценты, выплатить комиссию и штрафные санкции, установленные соглашением сторон за неисполнение принятых на себя обязательств.
 

    Согласно расчету взыскиваемой суммы по состоянию на <дата> (л.д.4) задолженность по кредитной карте составляет: <данные> – по кредиту, <данные> – по процентам за пользование кредитом, <данные> – комиссия на несвоевременное внесение минимального платежа, <данные> – штраф (фиксированная часть), <данные> – штраф (процент от суммы задолженности). Расчет задолженности произведен истцом арифметически верно: с учетом определенных сторонами процентов годовых, сумма основного долга с указанием частичного его погашения, периоды просрочки платежей, допущенных заемщиком, соответствуют суммам и периодам, зафиксированным в информационном графике платежей.
 

    Кредитным договором оферты предусмотрена выплата неустойки (штрафа, пени, комиссии) за нарушение сроков уплаты сумы основного долга.
 

    Нарушение обязательств по кредитному договору оферты со стороны ответчика нашло свое подтверждение в судебном заседании, вместе с тем, в соответствии со ст.333 ГК РФ суд считает с учетом тяжелого материального положения, то что ответчик является пенсионеркой, возможным уменьшить размер указанную сумму комиссии за несвоевременное внесение минимального платежа до <данные>, штрафа (фиксированная часть) до <данные>, сумму штрафа (процент от суммы задолженности) до <данные>, поскольку явно несоразмерно последствиям нарушения заемщиком обязательств.
 

    Таким образом, суд признает наличие правовых оснований для удовлетворения исковых требований банка в части.
 

    При разрешении вопроса о возложении на ответчика обязанности по выплате истцу судебных расходов, суд учитывает положения ст.98 ГПК РФ. Согласно ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Истец понес судебные расходы в виде уплаты государственной пошлины в размере <данные>, согласно платежного поручения <номер> от <дата> (л.д.3). Судебные расходы подлежат частичному возмещению пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований в сумме <данные> (ч.1 ст.98 ГПК РФ).
 

    Поскольку длительное неисполнение судебных решений признается нарушением п.1 ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и ст.1 Протокола к ней, ч.1 ст.36 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.204 ГПК РФ, ст.395 ГК РФ, суд считает необходимым установить двухмесячный срок исполнения решения суда, а также предусмотреть производство начисления и взыскания процентов в размере учетной ставки банковского процента на остаток суммы задолженности со дня предъявления исполнительного листа до дня исполнения решения суда.
 

    Ставка банковского процента на день вынесения решения суда – 8,25 % годовых (указание ЦБ РФ от 13.09.2012 № 2873-у).
 

    Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования ЗАО «МКБ Москомприватбанк» к Косенко В.Г. о взыскании задолженности по кредитному договору и судебных расходов – признать обоснованными в части.
 

    Обязать Косенко В.Г., <данные>, выплатить в пользу ЗАО «МКБ Москомприватбанк» по кредитному договору задолженность в сумме <данные>, судебные расходы – <данные>, а всего – <данные>.
 

    В остальной части исковые требования ЗАО «МКБ Москомприватбанк» отклонить.
 

    При неисполнении решения суда в течение двух месяцев со дня предъявления исполнительных документов на исполнение производить начисление и взыскание процентов в размере 8,25 % годовых на остаток суммы задолженности.
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение одного месяца дней со дня изготовления решения в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Яковлевский районный суд Белгородской области.
 

    Судья                                                             Пеньков С.Г.