№ 2-1005/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

г. Строитель         08 октября 2014 года

    Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Пенькова С.Г.,
 

    при секретаре судебного заседания Астаховой Р.В.,
 

    с участием прокурора – помощника прокурора Яковлевского района Мамчур Ю.Н.,
 

    представителя МО МВД России «Яковлевский» Жукова С.А.,
 

    осужденного Талащенко Н.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявление начальника МО МВД России «Яковлевский» об установлении административного надзора в отношении осужденного Талащенко Н.Н., отбывшего наказание по приговору Яковлевского районного суда Белгородской области от <дата> по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года, с отбыванием в ИК строгого режима,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Начальник МО МВД России «Яковлевский» обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора (далее надзора) на срок 5 лет, то есть до <дата>, в отношении осужденного Талащенко Н.Н., освобожденного из мест лишения свободы, с ограничениями в виде запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, запрещения пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Необходимость установления надзора за осужденным обосновывает тем, что он, отбыв наказание, при не снятой и не погашенной судимости, совершает административные правонарушения.
 

                Представитель МО МВД России «Яковлевский» Жуков С.А. заявление поддержал и пояснил, что осужденный Талащенко Н.Н. после освобождения из мест лишения свободы, нуждается в административном надзоре и установлении ограничений, так как злоупотребляет спиртными напитками, характеризуется отрицательно, совершает административные правонарушения.
 

    В судебном заседании осужденный Талащенко Н.Н. пояснил, что с заявлением согласен. Однако просит объем ограничений сократить, так как это будет препятствовать его нормальной жизни.
 

    Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, мнение прокурора об удовлетворении заявления и представленные материалы, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении заявления.
 

                Талащенко Н.Н. был осужден <дата> Яковлевским районным судом Белгородской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием в ИК строгого режима. <дата> освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания.
 

                Талащенко Н.Н., имея не снятую и не погашенную судимость, за период <дата> один раз привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.
 

                В соответствии Федеральным законом «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» № 64 от 06.04.2011, административный надзор устанавливается, в отношении совершеннолетнего лица, освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления (п.1 ч.1 ст.3), а также в соответствии с п.2 ч.3 ст.3, вышеуказанного Закона, административный надзор устанавливается в отношении лица, отбывшего наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную судимость либо не снятую судимость, совершившего в течение одного года два и более административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
 

    Срок административного надзора названным лицам устанавливается на срок определяемый законодательством РФ для погашения судимости (п.2 ч.1 ст.5).
 

    Срок погашения судимости за тяжкое преступление в соответствии с п. «г» ч.3 ст.86 УК РФ – 8 лет после освобождения из мест лишения свободы, то есть Талащенко Н.Н. должен быть установлен административный надзор на срок до <дата>.
 

    Срок административного надзора исчисляется со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания (п.1 ч.3 ст.5).
 

    Таким образом, имеются основания для установления административного надзора за осужденным Талащенко Н.Н. для предупреждения совершения им преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия.
 

    Осужденному необходимо установить ограничения, предусмотренные ст.4 ФЗ № 64 от 06.04.2011, которые должны им исполняться в течение установленного срока административного надзора.
 

    Руководствуясь ст.261.8 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Заявление начальника МО МВД России «Яковлевский» об установлении административного надзора в отношении Талащенко Н.Н., отбывшего наказание по приговору Яковлевского районного суда Белгородской области от <дата> по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года, с отбыванием в ИК строгого режима – удовлетворить.
 

    Установить в отношении Талащенко Н.Н., <данные>, проживающего в <адрес>, административный надзор на срок 5 лет, то есть до <дата>, со следующими ограничениями:
 

    - запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях;
 

    - установить обязательную явку 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации;
 

    - запретить пребывание вне места жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Яковлевский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Судья                                 Пеньков С.Г.