№ 2-1006/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

г. Строитель         08 октября 2014 года

    Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Пенькова С.Г.,
 

    при секретаре судебного заседания Астаховой Р.В.,
 

    с участием прокурора – помощника прокурора Яковлевского района Мамчур Ю.Н.,
 

    представителя МО МВД России «Яковлевский» Жукова С.А.,
 

    осужденного Тихонова В.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявление начальника МО МВД России «Яковлевский» об установлении административного надзора в отношении осужденного Тихонова В.А., отбывшего наказание по приговору Яковлевского районного суда Белгородской области от <дата> по ч.1 ст.111 УК РФ в виде исправительных работ сроком 1 год, с удержанием 5% заработной платы в доход государства,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Начальник МО МВД России «Яковлевский» обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора (далее надзора) на срок 3 года в отношении осужденного Тихонова В.А., освобожденного из мест лишения свободы, с ограничениями в виде запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, запрещения пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, запрещения посещать места, оказывающие услуги общественного питания с реализацией алкогольной продукции, обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Необходимость установления надзора за осужденным обосновывает тем, что он, отбыв наказание, при не снятой и не погашенной судимости, совершает административные правонарушения.
 

                Представитель МО МВД России «Яковлевский» Жуков С.А. заявление поддержал и пояснил, что осужденный Тихонов В.А. после освобождения из мест лишения свободы, нуждается в административном надзоре и установлении ограничений, так как злоупотребляет спиртными напитками, характеризуется отрицательно, совершает административные правонарушения.
 

    В судебном заседании осужденный Тихонов В.А. пояснил, что с заявлением не согласен.
 

    Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, мнение прокурора об отказе в удовлетворении заявления, изучив представленные материалы, и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявления.
 

                Тихонов В.А. был осужден <дата> Яковлевским районным судом Белгородской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 1 году исправительных работ, с удержанием 5% заработной платы в доход государства. Постановлением Яковлевского районного суда Белгородской области от <дата> назначенное наказание заменено на лишение свободы сроком 4 месяца, с отбыванием в ИК общего режима. <дата> Тихонов освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания.
 

                Тихонов В.А., имея не снятую и не погашенную судимость, за период <дата> дважды привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.
 

                В соответствии Федеральным законом «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» № 64 от 06.04.2011, административный надзор устанавливается, в отношении совершеннолетнего лица, освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления (п.1 ч.1 ст.3), а также в соответствии с п.2 ч.3 ст.3, вышеуказанного Закона, административный надзор устанавливается в отношении лица, отбывшего наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную судимость либо неснятую судимость, совершившего в течение одного года два и более административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
 

    Из приговора Яковлевского районного суда от <дата> усматривается, что Тихонову В.А. назначено наказание в виде исправительных работ.
 

    Таким образом, замена в порядке исполнения приговора не отбытого наказания в виде исправительных работ на лишение свободы не является наказанием в виде лишения свободы, которое назначается по приговору суда.
 

    Согласно п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» не может рассматриваться как ранее отбывающее наказание в виде лишения свободы, если лицо, осуждавшееся к наказанию в виде исправительных работ или ограничения свободы, которому по основаниям, предусмотренным ч.3 ст.50 и ч.4 ст.53 УК РФ, эти виды наказаний были заменены лишением свободы.
 

    Изложенное также свидетельствует о том, что Тихонов В.А. не относится к категории лиц, указанных в п.2 ч.3 ст.3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 № 64-ФЗ (ред. от 28.12.2013), как лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную или неснятую судимость, совершающее в течение одного года два и более административных правонарушения, посягающих на общественный порядок, в связи с чем на него не распространяются положения Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
 

    При таких данных суд считает необходимым заявление начальника МО МВД России «Яковлевский» об установлении административного надзора в отношении осужденного Тихонова В.А. оставить без удовлетворения.
 

    Руководствуясь ст.261.8 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    В удовлетворении заявления начальника МО МВД России «Яковлевский» об установлении административного надзора в отношении Тихонова В.А., отбывшего наказание по приговору Яковлевского районного суда Белгородской области от <дата> по ч.1 ст.111 УК РФ в виде исправительных работ сроком 1 год, с удержанием 5% заработной платы в доход государства – отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Яковлевский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Судья                                 Пеньков С.Г.