№ 2-978/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

г. Строитель      13 октября 2014 года

    Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Пенькова С.Г.,
 

    при секретаре судебного заседания Астаховой Р.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ЗАО Банк ВТБ 24 в лице ОО «Белгородский» филиала № 3652 к Костину Д.С. о взыскании задолженности по кредитному договору и судебных расходов,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <дата> ЗАО Банк ВТБ 24 заключил с Костиным Д.С. кредитный договор <номер> на сумму <данные>, под 24,17% годовых, на срок до <дата>, путем предоставления банковской карты, срок пользования картой 30 лет. В этот же день, истец условия договора исполнил, передав ответчику договорную сумму денег.
 

    Обязательства по своевременному возврату кредита и уплате процентов заемщик исполнял ненадлежащим образом, допустив неоднократные просрочки платежей.
 

    Дело инициировано иском ЗАО Банк ВТБ 24 в лице ОО «Белгородский» филиала № 3652 о взыскании с Костина Д.С. задолженности по кредитному договору в сумме <данные>, госпошлину при подаче иска в сумме <данные>.
 

    Представитель истца ЗАО Банк ВТБ 24 в лице ОО «Белгородский» филиала №3652 Маслиёв Е.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен в соответствии с требованиями ст.113 ГПК РФ, просил рассмотреть дело без их участия, исковые требования поддержал в полном объеме.
 

    Ответчик Костин Д.С. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен в соответствии с требованиями ст.113 ГПК РФ.
 

    При рассмотрении вопроса о возможности рассмотрения дела в отсутствие не явившегося истца, суд исходит из положений ст.167 ГПК РФ, предусматривающих возложение на лиц, участвующих в деле, обязанности известить суд о причинах неявки их в судебное заседание и представить доказательства уважительности этих причин. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве (ч.3 ст.167 ГПК РФ).
 

    По смыслу ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу.
 

    Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным заявителем доказательствам, суд признает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
 

    Кредитный договор <номер> заключен на основании заявления-анкеты заемщика от <дата> в соответствии с требованиями ст.432-433, 438, 819-820 ГК РФ (л.д.28-35). <дата> Костин Д.С. получил банковскую карту, что подтверждается распиской в получении международной банковской карты ВТБ 24 (л.д.52-53). Между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Заемщик ознакомлен с условиями предоставления кредита физическим лицам, которыми в совокупности с анкетой заемщика определены условия и порядок предоставления кредита, обязательства, ответственность сторон, порядок расчетов.
 

    Договор считается заключенным с момента передачи денег. Факт заключения кредитного договора, то есть передачи денежных средств подтверждается доказательствами представленными истцом.
 

    Обязательство по предоставлению кредита со стороны Банка исполнены. Получение денежных средств ответчиком не оспаривается, подтверждается распиской от <дата> и уведомлением о полной стоимости кредита от <дата> (л.д.52-53, 54).
 

    Анкетой заемщика, кредитным договором предусмотрены условия и порядок погашения кредита, выплата процентов за пользование кредитом в размере 24,17 % годовых и ответственность за нарушение договорных обязательств.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что кредитный договор между истцом и ответчиком заключен и форма кредитного договора, предусмотренная ст.820 ГК РФ, соблюдена.
 

    Костин Д.С. в нарушение принятых на себя по кредитному договору обязательств, в соответствии ч.1 ст.819 ГК РФ – погашение кредита и уплату процентов по нему в сроки и в размере, установленные кредитным договором, не производит.
 

    Направление истцом в адрес ответчика требования с предложением погасить образовавшуюся задолженность подтверждено уведомлением о досрочном истребовании задолженности, представленным в суд (л.д.58). Ответчиком факт их получения не опровергнут.
 

    Согласно расчету взыскиваемой суммы по состоянию на <дата> (л.д.5-20) задолженность по кредитному договору составляет: <данные> – по кредиту, <данные> – плановые проценты, <данные> – пеня. Расчет задолженности произведен истцом арифметически верно: с учетом определенных сторонами процентов годовых, сумма основного долга с указанием частичного его погашения, периоды просрочки платежей, допущенных заемщиком, соответствуют суммам и периодам, зафиксированным в информационном графике платежей.
 

    Таким образом, суд признает наличие правовых оснований для удовлетворения исковых требований банка в полном объеме.
 

    При разрешении вопроса о возложении на ответчика обязанности по выплате истцу судебных расходов, суд учитывает положения ст.98 ГПК РФ. Согласно ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Истец понес судебные расходы в виде уплаты государственной пошлины в размере <данные>, согласно платежного поручения <номер> от <дата> (л.д.4).
 

    Поскольку длительное неисполнение судебных решений признается нарушением п.1 ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и ст.1 Протокола к ней, ч.1 ст.36 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.204 ГПК РФ, ст.395 ГК РФ, суд считает необходимым установить двухмесячный срок исполнения решения суда, а также предусмотреть производство начисления и взыскания процентов в размере учетной ставки банковского процента на остаток суммы задолженности со дня предъявления исполнительного листа до дня исполнения решения суда.
 

    Ставка банковского процента на день вынесения решения суда – 8,25 % годовых (указание ЦБ РФ от 13.09.2012 № 2873-у).
 

    Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования ЗАО Банк ВТБ 24 в лице ОО «Белгородский» филиала №3652 к Костину Д.С. о взыскании задолженности по кредитному договору и судебных расходов – признать обоснованными.
 

    Обязать Костина Д.С., <данные>, выплатить в пользу ЗАО Банк ВТБ 24 в лице ОО «Белгородский» филиала № 3652 по кредитному договору задолженность в сумме <данные>, судебные расходы – <данные>, а всего – <данные>.
 

    При неисполнении решения суда в течение двух месяцев со дня предъявления исполнительных документов на исполнение производить начисление и взыскание процентов в размере 8,25 % годовых на остаток суммы задолженности.
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение одного месяца дней со дня изготовления решения в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Яковлевский районный суд <адрес>.
 

    Мотивированное решение изготовлено 13.10.2014.
 

    Судья                                                             Пеньков С.Г.