№ 2-979/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

г. Строитель       16 октября 2014 года

    Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Пенькова С.Г.,
 

    при секретаре судебного заседания Астаховой Р.В.,
 

    с участием ответчика Шпилька Н.Х.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ЗАО «МКБ Москомприватбанк» к Шпилька Н.Х. о взыскании задолженности по кредитному договору и судебных расходов,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <дата> ЗАО МКБ «Москомприватбанк» заключил с Шпилька Н.Х. кредитный договор оферты <номер>, выдав кредитную карту с кредитным лимитом в размере <данные>, который <дата> был увеличен до <данные>, с пин-кодом к ней, с уплатой процентов за пользование кредитом в размере 30 % годовых.
 

    Ответчик, используя кредитную карту, получал с карточного счета в пределах установленного лимита через банкомат наличные денежные средства, однако принятые на себя перед истцом обязательства по возврату денежных средств не исполнил, условия договора нарушил, ежемесячные платежи в погашение кредита и начисленных процентов не производит.
 

    Дело инициировано иском ЗАО МКБ «Москомприватбанк» о взыскании с Шпилька Н.Х. задолженности по кредитному договору оферты в сумме <данные>, госпошлину при подаче иска в сумме <данные>.
 

    Представитель истца ЗАО МКБ «Москомприватбанк» Герасимова И.А. в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просила рассмотреть дело в их отсутствие, исковые требования поддержала в полном объеме.
 

    Ответчик Шпилька Н.Х. в судебном заседании пояснила, что исковые требование признает, но в связи с тяжелым материальным положением просит уменьшить сумму штрафов.
 

    Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным заявителем доказательствам, суд признает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в части.
 

    О заключении сторонами кредитного договора оферты <номер> на условиях указанных заявителем свидетельствует собственноручно заполненное и подписанное ответчиком заявление на получение карты от <дата>, согласно которому ответчик ознакомлен и согласен с условиями и правилами предоставления банковских услуг, правилами оказания услуг и тарифами по обслуживанию кредитных банковских карт ЗАО МКБ «Москомприватбанк».
 

    П.2.1.1.1 условий и правил предоставления банковских услуг по направлению кредитной карты ЗАО МКБ «Москомприватбанк» (далее Условий) предусматривает, что настоящие условия и правила предоставления банковских услуг определяют условия и правила, на которых ЗАО МКБ «Москомприватбанк» предлагает клиентам банковские карты, а также другие банковские услуги, указанные в заявлении клиента. Надлежащим образом заполненное заявление подписывается клиентом и, таким образом, клиент выражает свое согласие, что заявление вместе с условиями и правилами предоставления банковских услуг, тарифами и памяткой клиента составляет заключенный договор о предоставлении банковских услуг.
 

    П.2.1.1.2.3 условий и правил предоставления банковских услуг по направлению кредитной карты ЗАО МКБ «Москомприватбанк» (далее Условий) предусматривает, что данные условия и правила регулируют отношения между банком и клиентом по открытию и обслуживанию карточного счета клиента, а так же других банковских услуг, указанных в заявлении. Для предоставления услуг банк открывает клиенту картсчета, выдает клиенту карты, их вид определен в заявлении клиента, подписанием которого клиент и банк заключают договор о предоставлении банковских услуг.
 

    Датой заключения договора является дата открытия карточного счета клиенту.
 

    Данные обстоятельства полностью отвечают требованиям ст.846 ГК РФ, обязывающих банк заключить договор банковского счета с любым клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на единых условиях, установленных банком.
 

         По условиям рассматриваемого договора ответчику установлен кредитный лимит <данные>, который в дальнейшем увеличен до <данные>, проценты за его использование – 30 % годовых.
 

    Как свидетельствует имеющаяся в деле клиентская выписка по лицевому счету ответчика, денежные средства на него ответчиком с <дата> вносились, вместе тем, денежные средства в пределах кредитного лимита, получены с него по операциям с банковской картой, факт получения которой ответчиком удостоверен личной подписью.
 

    Согласно ст.850 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета, несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа.
 

    Права и обязанности сторон, связанные с кредитованием счета, определяются правилами о займе и кредите (глава 42 ГК РФ), если договором банковского счета не предусмотрено иное.
 

    Таким образом, в силу прямого указания в ст.850 ГК РФ права и обязанности сторон, связанные с кредитованием счета, являются самостоятельным кредитным обязательством и регулируются нормами, предусмотренными главой 42 ГК РФ о кредите.
 

    В судебном заседании установлен факт наличия у ответчика неисполненного обязательства перед банком, что является основанием к удовлетворению иска.
 

    Ответчик в силу ст.819, 807-810 ГК РФ обязан возвратить заявителю полученные денежные средства, уплатить проценты, выплатить комиссию и штрафные санкции, установленные соглашением сторон за неисполнение принятых на себя обязательств.
 

    Согласно расчету взыскиваемой суммы по состоянию на <дата> (л.д.9-10) задолженность по кредитной карте составляет: <данные> – по кредиту, <данные> – по процентам, <данные> – комиссия на несвоевременное внесение платежа (неустойка), <данные> – штраф (фиксированная часть), <данные> – штраф (процентная составляющая). Расчет задолженности произведен истцом арифметически верно: с учетом определенных сторонами процентов годовых, сумма основного долга с указанием частичного его погашения, периоды просрочки платежей, допущенных заемщиком, соответствуют суммам и периодам, зафиксированным в информационном графике платежей.
 

    Учитывая то, что операции по счету ответчик перестал осуществлять с <дата>, а банк обратился в суд для взыскания задолженности по указанному договору только <дата>, а также с учетом тяжелого материального положения, суд считает возможным уменьшить указанную сумму штрафа (фиксированная часть) до <данные>, сумму штрафа (процент от суммы задолженности) до <данные>.
 

    Таким образом, суд признает наличие правовых оснований для удовлетворения исковых требований банка в части.
 

    При разрешении вопроса о возложении на ответчика обязанности по выплате истцу судебных расходов, суд учитывает положения ст.98 ГПК РФ. Согласно ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Истец понес судебные расходы в виде уплаты государственной пошлины в размере <данные>, согласно платежного поручения <номер> от <дата> (л.д.3). Судебные расходы подлежат частичному возмещению пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований в сумме <данные> (ч.1 ст.98 ГПК РФ).
 

    Поскольку длительное неисполнение судебных решений признается нарушением п.1 ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и ст.1 Протокола к ней, ч.1 ст.36 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.204 ГПК РФ, ст.395 ГК РФ, суд считает необходимым установить двухмесячный срок исполнения решения суда, а также предусмотреть производство начисления и взыскания процентов в размере учетной ставки банковского процента на остаток суммы задолженности со дня предъявления исполнительного листа до дня исполнения решения суда.
 

    Ставка банковского процента на день вынесения решения суда – 8,25 % годовых (указание ЦБ РФ от 13.09.2012 № 2873-у).
 

    Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования ЗАО «МКБ Москомприватбанк» к Шпилька Н.Х. о взыскании задолженности по кредитному договору и судебных расходов – признать обоснованными в части.
 

    Обязать Шпилька Н.Х., <данные>, выплатить в пользу ЗАО «МКБ Москомприватбанк» по кредитному договору задолженность в сумме <данные>, судебные расходы – <данные>, а всего – <данные>.
 

    В остальной части исковые требования ЗАО «МКБ Москомприватбанк» отклонить.
 

    При неисполнении решения суда в течение двух месяцев со дня предъявления исполнительных документов на исполнение производить начисление и взыскание процентов в размере 8,25 % годовых на остаток суммы задолженности.
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение одного месяца дней со дня изготовления решения в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Яковлевский районный суд Белгородской области.
 

    Судья                                                             Пеньков С.Г.