№ 2-958/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

г. Строитель      14 октября 2014 года

    Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Пенькова С.Г.,
 

    при секретаре судебного заседания Астаховой Р.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО «Сбербанк России» в лице Губкинского отделения (на правах управления) Белгородского отделения № 8592 к Черкашину В.В. о взыскании задолженности по кредитному договору и судебных расходов,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <дата> ОАО «Сбербанк России» в лице Губкинского отделения (на правах управления) Белгородского отделения № 8592 заключил с Черкашиным В.В. кредитный договор <номер> на сумму <данные>, под 20,90% годовых, на срок 60 месяцев. В этот же день, истец условия договора исполнил, передав ответчику договорную сумму денег.
 

    Обязательства по своевременному возврату кредита и уплате процентов заемщик исполнял ненадлежащим образом, допустив неоднократные просрочки платежей.
 

    Дело инициировано иском ОАО «Сбербанк России» в лице Губкинского отделения (на правах управления) Белгородского отделения № 8592 о взыскании с Черкашина В.В. задолженности по кредитному договору в сумме <данные>, госпошлину при подаче иска в сумме <номер>.
 

    Представитель истца ОАО «Сбербанк России» в лице Губкинского отделения (на правах управления) Белгородского отделения № 8592 Стефанюк О.И. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена в соответствии с требованиями ст.113 ГПК РФ, просила рассмотреть дело без их участия, исковые требования поддержала в полном объеме.
 

    Ответчик Черкашин В.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен в соответствии с требованиями ст.113 ГПК РФ.
 

    При рассмотрении вопроса о возможности рассмотрения дела в отсутствие не явившегося истца, суд исходит из положений ст.167 ГПК РФ, предусматривающих возложение на лиц, участвующих в деле, обязанности известить суд о причинах неявки их в судебное заседание и представить доказательства уважительности этих причин. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве (ч.3 ст.167 ГПК РФ).
 

    По смыслу ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу.
 

    Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным заявителем доказательствам, суд признает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
 

    Кредитный договор <номер> заключен на основании заявления-анкеты заемщика от <дата> в соответствии с требованиями ст.432-433, 438, 819-820 ГК РФ (л.д.36-39, 11-14). Между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Заемщик ознакомлен с условиями предоставления кредита физическим лицам, которыми в совокупности с анкетой заемщика определены условия и порядок предоставления кредита, обязательства, ответственность сторон, порядок расчетов.
 

    Договор считается заключенным с момента передачи денег. Факт заключения кредитного договора, то есть передачи денежных средств подтверждается доказательствами представленными истцом.
 

    Черкашину В.В. вручен график погашения кредита с указанием процентных ставок (л.д.40-41, 42), который собственноручно им подписан.
 

    Обязательство по предоставлению кредита со стороны Банка исполнены. Получение денежных средств ответчиком не оспаривается, подтверждается заявлением на зачисление кредита от <дата> (л.д.43).
 

    Анкетой заемщика, кредитным договором предусмотрены условия и порядок погашения кредита, выплата процентов за пользование кредитом в размере 20,90% годовых и ответственность за нарушение договорных обязательств (л.д.11-14, 36-39, 40-41).
 

    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что кредитный договор между истцом и ответчиком заключен и форма кредитного договора, предусмотренная ст.820 ГК РФ, соблюдена.
 

    Черкашин В.В. в нарушение принятых на себя по кредитному договору обязательств, в соответствии ч.1 ст.819 ГК РФ – погашение кредита и уплату процентов по нему в сроки и в размере, установленные кредитным договором, не производит.
 

    Направление истцом в адрес ответчика требования с предложением погасить образовавшуюся задолженность подтверждено требованием о досрочном возврате суммы кредита, представленным в суд (л.д.52-53). Ответчиком факт их получения не опровергнут.
 

    Согласно расчету взыскиваемой суммы по состоянию на <дата> (л.д.45-51) задолженность по кредитному договору составляет: <данные> – основной долг по кредиту, <данные> – просроченные проценты, <данные> – неустойка за просроченный основной долг, <данные> – неустойка за просроченные проценты. Расчет задолженности произведен истцом арифметически верно: с учетом определенных сторонами процентов годовых, сумма основного долга с указанием частичного его погашения, периоды просрочки платежей, допущенных заемщиком, соответствуют суммам и периодам, зафиксированным в информационном графике платежей.
 

    Таким образом, суд признает наличие правовых оснований для удовлетворения исковых требований банка в полном объеме.
 

    При разрешении вопроса о возложении на ответчика обязанности по выплате истцу судебных расходов, суд учитывает положения ст.98 ГПК РФ. Согласно ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Истец понес судебные расходы в виде уплаты государственной пошлины в размере <данные>, согласно платежного поручения <номер> от <дата> (л.д.3).
 

    Поскольку длительное неисполнение судебных решений признается нарушением п.1 ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и ст.1 Протокола к ней, ч.1 ст.36 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.204 ГПК РФ, ст.395 ГК РФ, суд считает необходимым установить двухмесячный срок исполнения решения суда, а также предусмотреть производство начисления и взыскания процентов в размере учетной ставки банковского процента на остаток суммы задолженности со дня предъявления исполнительного листа до дня исполнения решения суда.
 

    Ставка банковского процента на день вынесения решения суда – 8,25 % годовых (указание ЦБ РФ от 13.09.2012 № 2873-у).
 

    Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования ОАО «Сбербанка России» в лице Губкинского отделения (на правах управления) Белгородского отделения № 8592 к Черкашину В.В. о взыскании задолженности по кредитному договору и судебных расходов – признать обоснованными.
 

    Обязать Черкашина В.В., <данные>, выплатить в пользу ОАО «Сбербанка России» в лице Губкинского отделения (на правах управления) Белгородского отделения <номер> по кредитному договору задолженность в сумме <данные>, судебные расходы – <данные>, а всего – <данные>.
 

    При неисполнении решения суда в течение двух месяцев со дня предъявления исполнительных документов на исполнение производить начисление и взыскание процентов в размере 8,25 % годовых на остаток суммы задолженности.
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение одного месяца дней со дня изготовления решения в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Яковлевский районный суд Белгородской области.
 

    Судья                                                             Пеньков С.Г.