ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    о назначении административного наказания
 

    п. Хотынец 17 октября 2014 года
 

    Судья Хотынецкого районного суда Орловской области Никишина Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда дело об
 

    административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в
 

    отношении
 

    Нормуминова Ё.Х., <данные изъяты>, гражданина республики Узбекистан, <данные изъяты> пребывающего на территории РФ по адресу: ---------- владеющего русским языком, и, разъяснив ему права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    N-числа в ---------- часов 00 минут в ОП (Хотынецкое) МО МВД России «Урицкий» установлен факт нарушения иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания гражданином Узбекистана Нормуминовым Ё.Х., пребывающим по адресу: ----------, что является нарушением части 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
 

    В судебном заседании Нормуминов Ё.Х. свою вину признал в полном объеме, пояснил, что срок его пребывания в Российской Федерации истек, но он не выехал в связи с недостатком денежных средств. Пребывал в д. ---------- в доме гражданина, фамилии которого не знает. Жилья на территории РФ не имеет, семьи не имеет, постоянно проживает в Узбекистане в доме родителей. В орган УФМС по поводу продления срока временного пребывания в РФ не обращался.
 

    Выслушав объяснения, изучив представленный материал, прихожу к следующему:
 

    в соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    В силу части 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.
 

    В силу ст. 2 названного Закона, миграционная карта - документ, содержащий сведения о въезжающих или прибывших в Российскую Федерацию иностранном гражданине или лице без гражданства и о сроке их временного пребывания в Российской Федерации, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации, а также служащий для контроля за временным пребыванием в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.
 

    Факт уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания иностранным гражданином Нормуминовым Ё.Х. им не оспаривается и подтверждается рапортом УУП ОП (Хотынецкое) МО МВД России «Урицкий» от N-числа, протоколом об административном правонарушении № от N-числа, миграционной картой серии №, в которой указан его срок пребывания в Российской Федерации- с N-числа по N-числа, паспортом гражданина ----------, объяснением Нормуминова Ё.Х. <данные изъяты>
 

    Оценивая вышеуказанные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, нахожу установленной вину правонарушителя Нормуминова Ё.Х. в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    Его действия образуют объективную сторону состава административного правонарушения и подлежат квалификации по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Нормуминова Ё.Х., суд находит полное признание своей.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность правонарушителя, не установлено.
 

    С учетом личности правонарушителя, его имущественного положения, характера совершенного административного правонарушения, цели предупреждения совершения им новых правонарушений, наличия смягчающего обстоятельства, полагаю целесообразным назначение Нормуминову Ё.Х. административного штрафа с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Назначение вышеуказанного наказания является соразмерным в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
 

    В силу ч.ч.4, 5 ст.3.10 КоАП РФ при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.
 

    В целях исполнения назначенного иностранному гражданину или лицу без гражданства административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации судья вправе применить к таким лицам содержание в специальном учреждении, предусмотренном Федеральным законом от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.3.10, 29.9, 29.10, КоАП РФ, судья
 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Нормуминова Ёркинбека Хурсаналиевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Штраф необходимо перечислить на счет УФК по Орловской области (МО МВД России «Урицкий») <данные изъяты>
 

    Иностранного гражданина Нормуминова Ё.Х. выдворить за пределы Российской Федерации принудительно.
 

    Поместить Нормуминова Ёркинбека Хурсаналиевича в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Орловской области по адресу: 302001, г. Орел, ул. 1-я Пушкарная, д.21.
 

    Поручить препровождение гражданина Узбекистана Нормуминова Ёркинбека Хурсаналиевича в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Орловской области судебным приставам по обеспечению установленного порядка деятельности судов УФССП России по Орловской области (Хотынецкому МОСП).
 

    Постановление может быть обжаловано в Орловский областной суд через Хотынецкий районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

    Судья: Т.Н. Никишина.