ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о прекращении производства по делу
 

    Пгт. Хотынец 21 октября 2014 года
 

    Хотынецкий районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Селищевой И.В. при секретаре Нестеровой Г.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале райсуда гражданское дело по иску администрации Красниковского сельского поселения Знаменского района Орловской области к МРИ ФНС России №8 по Орловской области, ТУ Росимущества в Орловской области, Костиковой Н.И., третьим лицам Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Орловской области, КСП «Красниковское» о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю, принадлежавшую Костикову В.Ф.,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Администрация Красниковского сельского поселения Знаменского района Орловской области обратилась в суд с иском о признании права муниципальной собственности за Красниковским сельским поселением Знаменского района Орловской области на невостребованную земельную долю сельскохозяйственных угодий размером 14,0 га, в том числе пашни - 11,1 га, в составе земельного участка общей площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №, из категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, с разрешенным использованием: для сельскохозяйственного использования, расположенного по адресу: ----------, принадлежавшую умершему Костикову В.Ф..
 

    В обоснование исковых требований указала, что постановлением администрации Красниковского сельского поселения Знаменского района Орловской области от N-числа № по КСП «Красниковское» утвержден список невостребованных земельных долей, в котором указан умерший собственник земельной доли Костиков В.Ф..
 

    Определением Хотынецкого районного суда Орловской области от N-числа к участию в деле в качестве ответчика привлечена Костикова Н.И., являющаяся наследником умершего <данные изъяты> Костикова В.Ф. <данные изъяты>
 

    В судебном заседании представитель истца Козлова Н.А., действующая на основании доверенности, заявила ходатайство об отказе от иска и прекращении производства по данному делу в связи с оформлением в нотариальном порядке наследственных прав на спорную земельную долю наследником Костиковой Н.И., о чем представила соответствующее заявление, приобщенное к протоколу судебного заседания.
 

    Представитель ответчика Костиковой Н.И. - адвокат Лукьянова О.И. не возражала против прекращения производства по данному делу, пояснив, что в настоящее время установлено место жительства Костиковой Н.И., представитель которой Оболенская Е.В., действующая по нотариальной доверенности, обратилась к нотариусу Хотынецкого нотариального округа Орловской области по поводу оформления наследственных прав матери на спорную земельную долю Костикова В.Ф.
 

    Представитель ответчика МРИ ФНС России №8 по Орловской области извещен о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, ходатайства о рассмотрении дела в его отсутствие не представил <данные изъяты>
 

    Представитель ответчика ТУ Росимущества в Орловской области извещен о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие <данные изъяты>
 

    Представитель третьего лица Управления Росреестра по Орловской области извещен о времени и месте предварительного судебного заседания, просил рассмотреть дело в его отсутствие <данные изъяты>
 

    Представитель третьего лица КСП «Красниковское» не явился в суд в связи с ликвидацией данного юридического лица <данные изъяты>
 

    В силу части 5 статьи 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотрение дела в отсутствие не явившихся лиц.
 

    Выслушав представителя истца Козлову Н.А., изучив материалы дела, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
 

    В соответствии с абзацем 4 статьи 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Согласно частям 1 и 2 статьи 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В силу части 2 статьи 173 ГПК РФ суд разъясняет истцу последствия отказа от иска. При отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
 

    Из материалов дела следует, что на основании свидетельства на право собственности на землю серии №, выданного N-числа комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Знаменского района Орловской области, регистрационная запись № от N-числа, Костикову В.Ф. принадлежала одна земельная доля сельскохозяйственных угодий общей площадью 14,0 га, в том числе пашни -11,1 га, расположенная в КСП «Красниковское» Знаменского района Орловской области <данные изъяты>
 

    Факт смерти Костикова В.Ф., N-числа года рождения, уроженца д.----------, умершего N-числа в д.----------, подтверждается записью акта о смерти №, от N-числа, совершенной Красниковской сельской администрацией Знаменского района Орловской области <данные изъяты>
 

    На день открытия наследства наследодатель Костиков В.Ф. проживал со своей супругой Костиковой Н.И., что подтверждается похозяйственной книгой № по Красниковской сельской администрации Знаменского района Орловской области <данные изъяты>
 

    N-числа нотариусом Хотынецкого нотариального округа Орловской области к имуществу Костикова В.Ф., умершего N-числа, открыто наследственное дело, по которому Костиковой Н.И. выданы свидетельства о праве на наследство по закону на денежные вклады, денежную компенсацию по вкладу, находящиеся в дополнительном офисе № Орловского отделения № СБ РФ <данные изъяты>
 

    В данном наследственном деле имеется заявление от N-числа, поданное Оболенской Е.В., действующей на основании нотариальной доверенности от имени Костиковой Н.И., о выдаче справки об открытии наследственного дела для сбора документов о наследственной массе и получения по ней в Росреестре выписки о ЕГРП о всех зарегистрированных правах наследодателя на объекты недвижимого имущества, а также соответствующая справка нотариуса <данные изъяты>
 

    В силу пункта 1 статьи 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
 

    На основании пункта 1 статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
 

    Пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ предусмотрено, что признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы по содержанию наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
 

    Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что отказ представителя истца администрации Красниковского сельского поселения Знаменского района Орловской области от иска о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю, принадлежавшую Костикову В.Ф., в связи с оформлением наследственных прав в нотариальном порядке наследником Костиковой Н.И. на спорную земельную долю, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Судом представителю истца разъяснены последствия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст.ст.39, 173, 221 ГПК РФ, в том числе, что повторное обращение в суд с иском о том же предмете, по тем же основаниям и между теми же сторонами не допускается.
 

    С учетом установленных обстоятельств дела суд приходит к выводу, что имеются основания для прекращения производства по данному делу.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.39, 173, 220, 221, 224-
 

    225 ГПК РФ, суд
 

    ОПРЕДЕЛИЛ:
 


    Принять от представителя истца администрации Красниковского сельского поселения Знаменского района Орловской области Козловой Н.А. отказ от иска.
 

    Прекратить производство по делу по иску администрации Красниковского сельского поселения Знаменского района Орловской области к МРИ ФНС России № по Орловской области, ТУ Росимущества в Орловской области, Костиковой Н.И., третьим лицам Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Орловской области, КСП «Красниковское» о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю, принадлежавшую Костикову В.Ф., N-числа года рождения, умершему N-числа в д.----------.
 

    Разъяснить администрации Красниковского сельского поселения Знаменского района Орловской области, что повторное обращение в суд по иску между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Орловского областного суда через Хотынецкий районный суд в течение суток со дня его вынесения.
 

    Председательствующий: И.В. Селищева