П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

п.Хомутовка «22» сентября 2014 г.
 

    Судья Хомутовского районного суда Курской области Федоров К.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.16 КоАП РФ, в отношении
 

    Антипова А.И., ***, не привлекавшегося к административной ответственности,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Антипов А.И. совершил подкуп избирателей, т.е. в день проведения выборов главы *** района 14.09.2014 г. около 11.30 на улице с.*** *** района Курской обл. вручил избирателям И., О. и Л. за то, что они проголосовали за кандидата Н., материальные ценности – бутылку водки «Гермес», емкостью 1 л.
 

    В суде лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, Антипов А.И. свою вину в совершении административного правонарушения не признал и пояснил, что в день проведения выборов главы *** района 14.09.2014 г. около 11.30 проезжал по улице с.*** *** района *** области и остановился около дома О., чтобы поговорить с находившимися около дома И., О. и Л. Разговор был на общие темы, а также на тему выборов. Антипов А.И. высказал свою точку зрения, что он проголосовал за Н., однако никого не просил голосовать за последнего, и не обещал за это дать спиртное. Также Антипов А.И. предложил подвезти И., О. и Л. к избирательному участку. По дороге кто-то из них попросил спиртного. Поскольку в машине у Антипова А.И. была бутылка водки, он сказал, что даст ее им в долг, чтобы они потом отработали. Около избирательного участка Антипов А.И. высадил И., О. и Л., однако водку им не отдал, чтобы они не ходили с бутылкой на избирательный участок. И., О. и Л. пошли на избирательный участок, а Антипов А.И. поехал к своему знакомому в с.***. Вскоре к нему подошел кто-то из просивших водку, которому Антипов А.И. передал бутылку водки «Гермес», емкостью 1 л. При этом он о выборах больше не говорил и не интересовался, за кого проголосовали И., О. и Л. Кроме того, Антипов А.И. пояснил, что оснований для его оговора у И., О. или Л. не имеется, они находятся в хороших отношениях, возможно они не правильно его поняли.
 

    Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Антипова А.И. и исследовав материалы административного дела, судья приходит к выводу, что в действиях Антипова А.И. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст.5.16 КоАП РФ.
 

    В соответствии с ч.3 ст.57 Кодекса Курской области о выборах и референдумах, принятого законом Курской области от 03.12.2009 г. №106-ЗКО, кандидатам, избирательным объединениям, их доверенным лицам и уполномоченным представителям, инициативной группе по проведению референдума, иным группам участников референдума и их уполномоченным представителям, а также иным лицам и организациям при проведении предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума запрещается осуществлять подкуп избирателей, участников референдума: вручать им денежные средства, подарки и иные материальные ценности, кроме как за выполнение организационной работы (за сбор подписей избирателей, участников референдума, агитационную работу); производить вознаграждение избирателей, участников референдума, выполнявших указанную организационную работу, в зависимости от итогов голосования, или обещать произвести такое вознаграждение; проводить льготную распродажу товаров, бесплатно распространять любые товары, за исключением печатных материалов (в том числе иллюстрированных) и значков, специально изготовленных для избирательной кампании, кампании референдума; предоставлять услуги безвозмездно или на льготных условиях, а также воздействовать на избирателей, участников референдума посредством обещаний передачи им денежных средств, ценных бумаг и других материальных благ (в том числе по итогам голосования), оказания услуг иначе чем на основании принимаемых в соответствии с законодательством решений органов государственной власти, органов местного самоуправления.
 

    Вина Антипова А.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.5.16 КоАП РФ, помимо части его собственных показаний, подтверждается объяснениями от 14.09.2014 г. И. (л.д.11), Л. (л.д.12) и О. (л.д.13), из которых следует, что 14.09.2014 г. около 11.00 к ним подъехал на своем автомобиле Антипов А.И., который сказал, что если они проголосуют за Н., то он им даст спиртное (водку); затем он (Антипов А.И.) отвез их на избирательный участок; а после того как они проголосовали дал бутылку водки «Гермес», емкостью 1 л., которую они распивали около дома О. Данным доказательствам судья верит и кладет их в основу постановления, поскольку они непротиворечивы, согласуются между собой и дополняют друг друга.
 

    Также показания И. (л.д.11), Л. (л.д.12) и О. (л.д.13) подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от 14.09.2014 г. (л.д.3-6), из которого следует, что на лавочке около дома О. обнаружена начатая бутылка водки «Гермес», емкостью 1 л.; распечатками алкотеста от 14.09.2014 г. (л.д.7,8) и протоколом об административном правонарушении *** №*** от 19.09.2014 г. (л.д.25).
 

    Согласно справки ООО «***» (л.д.18) стоимость бутылки водки «Гермес», емкостью 1 л., по состоянию на сентябрь 2014 г. составляет 500 руб.
 

    На основании изложенного судья приходит к выводу, что Антипов А.И. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.5.16 КоАП РФ, поскольку в день проведения выборов главы *** района предложил избирателям И., О. и Л. материальные ценности – бутылку водки за то, чтобы они проголосовали за кандидата Н. и после того, как указанные избиратели сообщили ему о том, что проголосовали за указанного им кандидата, передал им бутылку водки «Гермес», емкостью 1 л. и стоимостью 500 руб.
 

    Показания Антипова А.И. в части того, что никого не просил голосовать за кандидата Н., и не обещал за это передать спиртное, судья оценивает критически, поскольку они опровергаются вышеуказанными исследованными в судебном заседании доказательствами.
 

    Поскольку вышеуказанные действия Антипова А.И. не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, он подлежит привлечению к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.5.16 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и все обстоятельства по делу.
 

    Лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, Антипов А.И. имеет семью, постоянное место жительства ***, что в силу ч.2 ст.4.2 КоАП РФ судья учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность.
 

    Учитывая вышеизложенное судья приходит к выводу о необходимости назначения Антипову А.И. наказания в виде штрафа в размере близком к минимальному.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.5.16, 29.7, 29.10 КоАП РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Признать Антипова А.И. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.5.16 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
 

    Получатель: УФК по Курской области (МО МВД России «Дмитриевский»)
 

    КПП 460501001
 

    ИНН 4605002593
 

    ОКТМО 38608000
 

    Р\С № 40101810600000010001 в отделении Курск г.Курск
 

    БИК 043807001
 

    КБК 18811690050056000140
 

    Наименование платежа: административный штраф.
 

    Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд через Хомутовский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья п/п
 

    Постановление обжаловано не было и вступило в законную силу 03 октября 2014 г.